Регистрация

«Как мой дедушка в армии служил»

  • 19 марта 2015

Мой дедушка служил в Первом отдельном образцово показательном учебном железнодорожном полку имени Ленинского Комсомола. Отслужил он два года с 1979 по 1981. В армию пошел с осенним призывом. Так как он летом окончил Железнодорожный техникум, то и служить его отправили в Железнодорожные войска.

Дедушка у меня всю жизнь занимался спортом, поэтому, когда все начали сдавать физ. нормативы, его заметили старшие сослуживцы. Они стали общаться с ним с уважением и одобрением, а дед защищал честь роты на спортивных мероприятиях.

На одних из таких соревнований дедушка сделал 75 раз подъём переворотом, он получил за это грамоту и приз – Олимпийского мишку.

За время службы деда в Москве прошла Летняя олимпиада. К её проведению был построен знаменитый стадион Лужники. Его полк деда проверяли на прочность. Тогда они переходили от сектора к сектору стадиона и поочерёдно сидели на трибунах.  Дед говорит, что было очень весело.

Дедушка служил в г. Щёлково Московской области. За время службы он не раз побывал в Большом театре. Так поощряли отличников боевой и политической подготовки. Он рассказывал, что когда был там первый раз, был ещё простым рядовым, он с сослуживцами сбежали во время антракта в буфет: пирожки, бутерброды и газировка были для них  интересней, чем происходящее на сцене. Старшина нашел их там и отругал,  тогда они объяснили, что для них – деревенских парней, происходящее на сцене не понятно, но старшина всех загнал обратно в зрительный зал и в антракте уже никого в буфет не пустил. Зато когда дед сам стал старшиной роты, он понимал нежелание солдат сидеть в зале и разрешал им «слинять» в буфет, но без шума.

Ещё в качестве поощрения он побывал на футбольном матче Динамо (Киев) – Реал (Мадрид). Вот это был настоящий праздник и матч запомнился деду на всю жизнь.

В армии мой дед побывал на строительстве знаменитого БАМа (Байкало-Амурской магистрали). Туда они летели на огромном ИЛ-76. Их рота возводила один из мостов.

В целом на службе деду очень понравилось, он встретил там много новых друзей – сослуживцев, с которыми до сих пор списывается через Интернет. Побывал в различных уголках СССР, он считает, что через армию должен пройти каждый мужчина. Армия строит не только тело, но и воспитывает дух, учит мальчика заботится о себе самостоятельно и тем самым превращает в мужчину.

Приложение № 1: Презентация.

Автор: Олейник Андрей, 9 лет, ученик 3 «В» класса МБОУ «СОШ № 30» г. Каменска-Уральского Свердловской области. На сайт работу добавила Олейник Анастасия Андреевна (мама).

4.5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 9)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 13.03.2020 в 09:15

Такой подробный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!