Регистрация

Проект «Удивительная вода»

  • 17 марта 2015

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2015»

Номинация «Детский проект в начальной школе»

«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать,
тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать,
что ты необходима для жизни: ты сама жизнь».
Антуан де Сент-Экзюпери

Привычное не удивляет и то, что мы постоянно используем, лишено налета таинственности и воспринимается обыденно. Но все же есть на планете явления, которые не перестают вызывать восторг и изумление. Они не подчиняются известным законам.

К примеру, вода. Ученые обнаружили у неё свойства, которые они не могут объяснить. То есть их не должно быть. Но они есть. Чудо! Или загадка… Наперекор законам.

Цель работы: выявить удивительные свойства воды.

Для её достижения необходимо решить следующие задачи:

  • изучить информацию по данному вопросу;
  • провести опыты;
  • проанализировать полученные результаты;
  • сделать выводы.

    Предмет исследования: свойства воды.

    Объект исследования: вода и её различные состояния.

    Методы исследования:

    • изучение и анализ литературы и Интернет–статей по данной теме;
    • наблюдение;
    • эксперимент.

      Я рад представить вам результаты, проделанной работы.

      Для начала я вспомнил основные физические свойства водыВид молекулы воды H2O. Ученые выделяют как минимум 5 различных состояний воды в жидком виде и 14 состояний в замерзшем виде. При атмосферном давлении вода замерзает при температуре 0°C и кипит при температуре 100°C.

      Вода – удивительное вещество. У неё необычно высокая температура кипения и парообразования, высокая теплоемкость и необычно высокое поверхностное натяжение.

      Следующим шагом моей работы стало проведение опытов.

      Опыты на поверхностное натяжение воды:

      Опыт № 1 «Вода течёт вверх».

      Опыт № 2 «Скрепка на поверхности воды».

      Опыт № 3 «Трусливый перец».

      Опыт № 4 «Вода не выливается из перевернутого сосуда».

      Опыты на таяние льда:

      Опыт № 5 «Таяние от давления».

      Опыт № 6 «Таяние от соли».

      Опыт на теплопроводность воды:

      Опыт № 7 «Свеча и шарик».

      Опыт со сверхохлажденной водой:

      Опыт № 8 «Мгновенная заморозка».

      Во время выполнения работы мною были проведены 8 опытов с водой для подтверждения её удивительных свойств. Благодаря проведенным опытам я узнал много нового и интересного.

      Во-первых, вода самостоятельно может подниматься вверх, благодаря своим капиллярным свойствам, хотя мы привыкли думать, что она течет только вниз.

      Во-вторых, вода может не выливаться из перевёрнутого сосуда и удерживать на плаву скрепку, благодаря высокому поверхностному натяжению.

      Так же я узнал, что лед можно заставить таять и под воздействием соли или давления, а не только от тепла. А ещё вода может превратиться в лед за секунды, она обладает отличными теплопроводными свойствами. Поэтому воду можно даже вскипятить в пластиковой бутылке или в бумажной коробке из-под сока или молока.

      Оказалось, что проведение опытов – это не только способ изучения, но и способ очень весело проводить время. Такие опыты-фокусы очень понравятся детям и помогут им познакомиться с удивительными свойствами самой простой воды.

      Видео с проделанными опытами

      Автор: Олейник Андрей, 10 лет, ученик 4 «В» класса МБОУ «СОШ № 30» г. Каменска-Уральского Свердловской области. Руководитель проекта: Дмитриева Елена Владиславовна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 30», педагогический стаж 27 лет. На сайте работу разместила Олейник Анастасия Андреевна (мама).

      5 из 5 звезд
      (голосов: 7, сумма баллов: 35)

      Получайте бонусные рубли за вашу активность!

      Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

      Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

      Похожие публикации

      Комментарии (21)

      , чтобы вы могли оставить свой комментарий.


      Нагорная Мария 17.03.2015 в 18:39

      Интересная работа, Андрей. Тобой переработан большой объём информации. Надеюсь, тебе теперь есть о чём рассказать друзьям о воде. Большое спасибо маме за красочное оформление.

      Анастасия Андреевна 18.03.2015 в 06:43

      Да, такой материал нами был перелопачен впервые, но уж очень интересными показались ряд опытов с водой, найденные на просторах Интернета, Андрею очень захотелось их повторить. Потом начались: "Почему?", а я смогла ответить лишь на 2/3 вопросов. А тут сын из школы приносит Положение для проведения конференции "Мир вокруг нас", дак у нас даже вопроса не возникло какую тему выбрать для проекта. Но так как Андрей раньше участвовал только в школьных конференциях и у него не было опыта в написании исследовательской части проекта, то нам стал крайне необходим пример такой работы. Именно на этом портале мы нашли множество примеров и с их помощью смогли выстроить свой проект.
      На конференции защиту проекта и презентацию его участники смотрели с большим интересом, проект им очень понравился. Поэтому мною было принято решение показать работу на сайте, благодаря которому у нас всё получилось. Может быть для кого-то и наш проект станет примером, что будет для нас очень приятно.
      Поэтому, большое спасибо за отзыв.

      Алевтина Леонидовна 18.03.2015 в 12:20

      Спасибо, Андрей, очень понравилась твоя работа! Действительно, удивительная вода!

      Анастасия Андреевна 18.03.2015 в 13:20

      Очень приятно, что нашу работу оценивают положительно, спасибо.

      Маслова Лариса Андреевна 19.03.2015 в 20:11

      Андрюша, молодец! Мамам тоже молодец! Видна большая кропотливая работа. Хороший интересный проект. Прекрасная наглядность. Ваш "первый блин" вовсе не комом. Вам от меня 5 баллов!Не видна работа руководителя.

      Анастасия Андреевна 20.03.2015 в 11:11

      Спасибо за похвалу, очень приятно. Руководитель работы проверяла правильность построения проекта и презентации. Помогла правильно выстроить цель, задачи, предмет, объект исследования. У меня с этим сложность ещё с университета. :)
      До этого мы конечно готовили проекты, как и все учащиеся начальной школы, но обычно это была презентация на заданную тему, плюс 2-3 страницы печатного текста, помогающие её раскрыть. А такой большой проект у нас, да, в первый раз. Нас очень радует, что всё получилось. Появилось желание и дальше участвовать в городских конференциях, а не только в школьных.

      Светлана Александровна 26.03.2015 в 08:46

      Уважаемые авторы, тема вашего исследования довольно популярна, научность очевидна, практическая значимость проекта безусловна, на мой взгляд немаловажная задача любого исследования - "приблизить, адаптировать" науку и научные сведения для восприятия обычными людьми (в вашем случае школьниками) и у вас это здорово получилось. Особо меня порадовало видео, подтверждающее удивительные свойства воды. Удачных, интересных вам новых проектов!

      Анастасия Андреевна 26.03.2015 в 14:36

      Спасибо за подробный комментарий. Андрею очень понравилась тема об удивительных свойствах воды, а особенно понравилось проводить опыты. Постараемся и дальше активно участвовать в проектной деятельности, тем более так радуют положительные отзывы о проделанной работе.

      03.04.2015 в 21:19

      Уважаемый авторы! Спасибо за интересный, познавательный, практический, научный проект. Тема интересная, реализация отличная. Порадовало обилие фотоматериала и даже видеоматериал проделанной работы. От меня вам 5 баллов! Удачи в конкурсе!

      Анастасия Андреевна 07.04.2015 в 10:18

      Спасибо за высокую оценку проделанной работы.

      Калюжная Светлана Валерьевна 06.04.2015 в 12:40

      Уважаемые авторы, большое спасибо за ваш труд! Очень интересно, познавательно и доступно. Удачи в конкурсе! Новых творческих идей и проектов!

      Анастасия Андреевна 07.04.2015 в 10:21

      Спасибо за хороший отзыв, сыну очень нравится участвовать в проектной деятельности. Поэтому я уверена, что впереди будут ещё более интересные проекты.

      Ольга Вячеславовна 28.04.2015 в 17:49

      Довольно сложно найти хорошую тему для проекта. Данная работа интересна и оригинальна. Спасибо руководителю и, конечно. маме за помощь и поддержку ребенка, за то. что вы мотивируете детей на выполнение подобных работ. Андрей продолжай в том же направлении, у тебя получилась отличная работа.

      Анастасия Андреевна 29.04.2015 в 19:18

      Спасибо за положительный отзыв. Эта работа оказалась очень полезной для Андрея и его класса, ведь репетировал её защиту он перед одноклассниками. А на прошлой неделе наши четвероклассники сдавали экзамены, темой комплексной работы была именно вода. Андрей домой пришел счастливый и уверенный на все 100%, что экзамен сдан. И действительно, сдал, ещё и лучше всех в классе.

      18.08.2015 в 18:16

      Здравствуйте! Замечательная работа! Учит познавать мир. Всё грамотно оформлено. Очень приятно, что мама активно поддерживает, а учитель координирует исследовательскую деятельность Андрея. Скачала себе презентацию. Хочу провести такие опыты со своими учениками. Удачи в конкурсе!!!

      Анастасия Андреевна 19.09.2015 в 12:09

      Здравствуйте. Обязательно проведите эти опыты, они очень просты и показательны. Мы все опыты проводили с 1 раза и снимали с 1 дубля, так сказать. Лишь последний опыт, с мгновенной заморозкой, заставил нас переснимать несколько раз. Уж очень нестабильна сверх охлажденная вода.

      Калюжная Светлана Валерьевна 15.09.2015 в 09:18

      Поздравляю с победой! Удачи в новых конкурсах!

      Анастасия Андреевна 19.09.2015 в 12:11

      Спасибо за поздравление!!! Это такой стимул к дальнейшей проектной деятельности. Мы с сыном ищем новую интересную тему для проекта в этом учебном году.

      K Надежда Владимировна 02.01.2017 в 11:50

      Анастасия Андреевна, добрый день очень понравился ваш проект! Ищем с дочкой интересную тему для исследования, можно как то посмотреть печатный материал для примера?

      Елена Елена Елена 13.03.2020 в 09:17

      Такой подробный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

      Елена Елена Елена 17.03.2021 в 09:15

      Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

      Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

      Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

      Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

      Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

      Онлайн тестирование для детей и педагогов

      Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

      Как стать экспертом наших конкурсов

      Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

      Мы в социальных сетях

      Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!