Регистрация

Исследовательская работа «Почему кровь красная?»

  • 10 марта 2015

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2015»

Номинация «Детский проект в начальной школе»

Объект исследования: организм человека

Предмет исследования: кровь, состав крови, функции крови.

Методы исследования: подбор и изучение информации о крови; наблюдение; консультации; анкетирование.

Гипотеза: Возможно кровь красная по тому, что некоторые продукты, которые мы кушаем, красного цвета. Например: гранат, помидоры... Вот она и краснеет.

Цель: Узнать, почему кровь красная? Одного ли она цвета у всех живых организмов?

Задачи:

1. Познакомится с понятием «Кровь».

2. Изучить литературу по данному вопросу.

3. Узнать состав крови с помощью медицинских работников и специальной литературы.

4. Провести социологический опрос.

5. Изучить функции крови.

6. Изготовить модели кровяных телец.

Было проведён социологический опрос среди учеников начальных классов МАОУ «МСОШ № 16» и среди студентов ГОУ СПО «Миасского Медицинского Училища». Были предложены следующие вопросы:

  • Какого цыета кровь?
  • Почему кровь красная?
  • Кровь ребенка отличается по цвету от кровипожилого человека?
  • Бывают ли живые организмы с кровью другого цвета?
  • Хотели бы вы узнать ответы на вышеуказанные вопросы?

Опрос показал, что даже среди студентов есть те кто затрудняется ответить на поставленые вопросы, а подавляющее большенство среди всех опрошеных хотели бы узнать на них ответы.

Была проведена большая работа по изучению литературы, пришлось посетить лабороторию в одной из больниц города, где медецинские работники провели экскурсию и очень подробно ответили на проблемные вопросы. В ходе исследования были получины ответы на интерисующие вопросы.

Вывод

Цвет крови совершенно не зависит от цвета еды, которую употребляет человек. Цвет крови зависит от того, с каким металлом взаимодействует белок, переносящий кислород. И он совсем не обязательно должен быть красным, существуют исключения. А так же есть ряд причин, по которым меняется оттенок крови.

Приложение 1

Автор: Васин Даниил Максимович, учащийся 2 «В» класса МАОУ «МСОШ № 16», г. Миасс. Руководитель проекта: Беседина Наталья Сергеевна, учитель высшей квалификационной категории, МАОУ «МСОШ № 16».

4.2 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 21)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 13.03.2015 в 21:29

Уважаемые авторы, тема исследования интересна всем без исключения, радует наличие правильно сформулированных целей, гипотезы задач и методов исследования, достоверность полученных выводов. Вами проделана большая работа по сбору и систематизации материала об особенностях крови некоторых животных (очень интересные сведения!). Удачи вам и новых интересных исследований!

Наталья Петровна 13.03.2015 в 22:25

Очень интересная работа, Даниил и Наталья Сергеевна, хорошо представлена. Удачи вам в конкурсе!

31.03.2015 в 11:35

Уважаемые Даниил и Наталья Сергеевна! С большим интересом ознакомилась с вашей работой. Тема вашего исследования интересна, познавательна. Вами проведено отличное теоретическое исследование о составе крови и причинах изменения ее цвета. Признаюсь, сама узнла много нового из вашего проекта. Проект оформлен последовательно, логически верно. На мой взгляд, цель нужно сформулировать иначе, а количество задач уменьшить. Решение задачи 6 в вашем проекте я не нашла, да и не нужна эта задача для этого проекта. Презентация яркая, содержательная. Вы проводили анкетирование одноклассников, выяснили, что они не владеют знаниями по вашей теме, для чего? Возможно, нужно добавить еще одну задачу в ваш проект - познакомить одноклассников с результатми исследования, тогда ваш проект станет практически значим. Удачи в конкурсе!

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 09:18

Такой подробный конспект исследования! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!