Регистрация

Детский проект «Девочка на побегушках?», или «Что все это значит?»

  • 11 марта 2015

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2015»

Номинация «Детский проект в начальной школе»

Объект исследованияфразеологические единицы русского языка и их аналоги в других языках.

Предмет исследования: значение, происхождение, употребление фразеологизмов, их роль в языке.

Методы исследования: подбор и изучение информации о фразеологизмах; сравнение значений фразеологических оборотов русского языка; поиск аналогов русским фразеологизмам в других языках.

Гипотеза: Возможно, дети не всегда понимают, что хотят сказать им  взрослые.

Цель: Познакомиться с необычными высказываниями взрослых, создать свой толковый словарь и использовать его как инструмент понимания взрослых.

Задачи:

  • узнать, как называются «необычные высказывания»;
  • найти словарь «необычных высказываний»;
  • найти «необычные высказывания» в речи окружающих и литературных  текстах;
  • создать свой словарик «Необычные высказывания».

Выводы:

  1. Действительно, взрослые часто используют «необычные выражения» т.е. фразеологизмы , которые не всегда доступны пониманию детей, но они являются естественной частью нашей речи. Образно и выразительно, кратко и содержательно, фразеологизмы выражают наши мысли и эмоции. 
  2. Есть словари идиоматических выражений, сборники пословиц и поговорок, собрания афоризмов. Собрать воедино толковый словарь фразеологизмов, который вместит в себя  все  пословицы, поговорки, афоризмы, цитаты, идиомы, крылатые выражения, словарные клише — почти невыполнимая задача! Этот труд посложнее, чем труд Ожегова и Даля вместе взятых.
  3. Изучая фразеологизмы, мы изучаем не только русский язык, но и историю, традиции, обычаи русского народа и других народов.
  4. Употребление фразеологизмов обогащает и оживляет нашу речь. Фразеологизм – одно из лучших украшений речи.

Приложение 1

Приложение 2

Автор: Смирнова Диана Константиновна, учащаяся 2 В класса МАОУ МСОШ №16, г. Миасс. Руководитель проекта: Беседина Наталья Сергеевна, учитель высшей квалификационной категории, МАОУ МСОШ №16, г. Миасс.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 41)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Маслова Лариса Андреевна 11.03.2015 в 16:49

Диана и Наталья Сергеевна, вы умницы! Думаю, что ваш проект очень интересный. К сожалению, приложение 1, я не смогла посмотреть, а жаль.Структура соблюдена, выводы интересные, презентация увлекательна. Молодцы!

Барышникова Наталья 13.03.2015 в 20:20

Дианочка и Наталья Сергеевна, ваш проект подкупает новизной. Работа сделана добросовестно, грамотно поставлена цель исследования.
Задачи выполнены, гипотеза действительно доказывается. Замечательный продукт проекта. Желаем дальнейших успехов в работе.

Щепкина Надежда Александровна 15.03.2015 в 11:44

Уважаемая Наталья Сергеевна, Диана, мне очень понравился ваш проект. Скажу честно, сначала заинтриговало название работы, очень необычное. Презентация очень яркая и интересная, хорошо дополняет сам проект. Спасибо Вам за работу. Оценка 5!

Нагорная Мария 17.03.2015 в 18:50

Наталья Сергеевна и Диана! Хорошая работа, добротная и познавательная для детей младшего школьного возраста. 5. Желаю удачи!

Светлана Александровна 25.03.2015 в 11:47

Уважаемые авторы, спасибо за интересное, подробное и полезное исследование. Цель, задачи, актуальность четко сформулированы. Формулировка выводов убедительна и соответствует поставленным задачам. Оформление работы отвечает требованиям и положению. Очевидны результаты исследования. Мне не хватило лаконичности в оформлении презентации, в целом Ваша работа является завершенным самостоятельным исследованием, выполненным на достаточном теоретическом и методологическом уровне, обладает инновационным характером, заслуживает только положительной оценки. Удачных Вам новых исследований!

03.04.2015 в 21:42

Уважаемые Диана и Наталья Сергеевна! Спасибо за участие в конкурсе! Интересная, соответствующая возрасту исследовательская работа! От меня вам 5 баллов! Удачи!

Ольга Вячеславовна 28.04.2015 в 18:09

Очень интересная тема. Это важно: приобщать младшее поколение к традициям своего народа. Данная тема способствует лучшему взаимопониманию детей и взрослых. Проект оформлен грамотно. Спасибо учителям, которые приобщают детей к проектной деятельности

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 09:18

Такой подробный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!