Регистрация

Исследовательская работа «Экологические проблемы родного города»

  • 23 сентября 2022

Проблема загрязнения окружающей среды – это одна из основных угроз для всех людей, живущих на планете. Об этом много пишут ученые, журналисты, экологи, например, на сайте https://ecologanna.ru. И наш город – не исключение.Источники загрязнения окружающей среды разные:

  • Воду загрязняют химические вещества, которые попадают в нее из-за разлива нефти, из-за наводнений.
  • На берегах рек, в местах отдыха людей остаётся много бытового мусора, который также попадает в воду. 
  • Загрязнение воды убивает большое количество птиц, рыб, животных, а в некоторых случаях убивает всё живое. 
  • Вырубка лесов, пожары, мусор, который оставляют люди во время походов в лес, - все это приводит к загрязнению воздуха, распространению инфекций.
  • Дым из труб котельных, предприятий, машин также приводит к загрязнению воздуха. 

А в результате всего этого происходит ухудшение экологической ситуации, что оказывает губительное действие на здоровье людей.Дети и взрослые г.Томмота (Республике Саха-Якутия)часто не осознают или не хотят осознавать всех последствий загрязнения окружающей среды, живут сегодняшним днём и не задумываются о своём будущем.

Именно поэтому я выбрал тему «Экологические проблемы родного города».

Исследовательская работа «Экологические проблемы родного города»

Цель проекта: привлечь внимание школьников к экологическим проблемам родного города.

Задачи: 

  1. Выявить экологические проблемы родного города Томмота
  2. Рассмотреть причины возникновения этих проблем.
  3. Изучить мнение учеников школы об экологической обстановке в городе.
  4. Определить пути решения выявленных проблем.

ОСНОВНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ НАШЕГО ГОРОДА.

Томмот – небольшой населённый пункт с численностью чуть больше 8000 человек. Здесь нет ни промышленных объектов, ни металлургических предприятий, зато здесь есть люди, которые не соблюдают
чистоту и порядок, ведут себя безобразно по отношению к тому, что их окружает.

Проблема номер один – это красивый берег реки Алдан, изменённый до неузнаваемости. Я помню, как мы во время субботника убирали берег реки. Сколько мешков мусора тогда собрали, сколько бутылок, банок, просто битого стекла!

Берег привели в порядок. Но, оказалось, ненадолго. Уже через считанные дни там снова «культурно» отдыхали люди, а под деревьями и вдоль всего берега лежали кучи мусора.

Вторая проблема – горы мусора, которые не вывозят по несколько недель. Мусор всё время растаскивают птицы, бездомные животные, разносит ветер.

Переполненные мусорные баки – это тысячи болезнетворных микроорганизмов, которые пагубно влияют на здоровье людей, вызывая инфекционные заболевания.

Большинство людей не видит в этом серьёзной проблемы. Не понимают и не хотят понимать, что мусор вернётся к каждому из них в виде болезней, плохого здоровья. 

Решить проблему просто: ответственным лицам и организациям следует лишь внимательно следить за вывозом мусора.

Третья проблема – разрушенные и сгоревшие здания. Зимой они хоть как-то прикрыты снегом, но в весной и летом смотреть на них больно и страшно. В них кучи мусора, который гниет, битое стекло. Часто можно видеть, как там собираются группы детей. А ведь это опасно для здоровья.

Решить эту проблему тоже можно: снести эти здания, очистить территорию, построить там что-то новое, посадить деревья...

Четвертая проблема: состояние леса вокруг Томмота. А ведь лес – это дом для растений и животных. Чем больше вокруг нас деревьев, тем чище воздух, которым мы дышим. В настоящее время, прогуливаясь по лесу, можно увидеть много мусора: полиэтиленовые пакеты, консервные банки. В таком лесу разводится много вредных насекомых.

Часто леса горят по вине человека. Костры, а также осколки стекла приводят к лесным пожарам. Необдуманная вырубка лесов приводит к их исчезновению.

Так давайте приведем в порядок свой родной город!

Презентация проекта

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)
  • 23 сентября 2022
  • 14767
  • 2

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Quickbooks Bookkeeping 27.09.2022 в 00:21

Замечательная статья! Она многим очень пригодится при подготовке детских проектов. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости.

Кемстач Eлeнa Адамовна 13.11.2023 в 22:41

Статья актуальна. Особенно в наше время. Экологические пооблемы есть практически в любом населенном пункте. Очень хорошо что в статье не просто выявлены загрязняющие факторы, но и предложены конкретные меры по охране окружающей среды. Дело за малым - следовать приведенным советам. Успехов!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!