Регистрация

Проект «В лесу родилась елочка»

  • 21 апреля 2014

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2014»

Номинация «Детский проект в начальной школе»

Обоснование проекта. В настоящее время всё больше внимания в школе уделяется экологическому образованию, формированию экологического сознания, экологической культуры. Требования экологической образованности и культуры становятся неотъемлемыми качествами общей культуры личности.

Актуальность. Призывы беречь природу, планету Земля слышны сегодня повсюду. Но как часто эти призывы остаются риторикой и слишком редко подкреплены конкретными делами. Скоро новый год, и уже сегодня в преддверии этого праздника мы строим планы, как мы его будем встречать. Вопрос, ставить елку или нет, у наших граждан не возникает. Традиция встречать новый год с душистой ёлкой имеет в России свои корни. Но если раньше большая часть населения не задумывалась что будет с зелеными красавицами после праздника, то теперь люди все больше и больше стали беспокоиться о сохранении окружающей природы. Стоит задуматься, ради чего лишаются корней лесные деревья и сколько пользы они могли бы принести.

Цель проекта: пропаганда гуманного отношения к природе и ее охрана в предновогоднее время.

Время проведения проекта: 2 декабря – 27 декабрь 2013 г.

Ожидаемые результаты:  

  • Для учащихся: Воспитание гуманного отношения к природе и ее охрана в предновогоднее время. Научатся изготавливать ёлку из подручного материала, не используя натуральную ёлку. Социализация учащихся  через участие в опросе учителей, жителей села. Проект мотивирует детей на самостоятельную деятельность, инициирует их творческий подход. 
  • Для родителей: Повышение уровня экологического сознания; активное участие в жизнедеятельности класса.  
  • Для педагога: Повышение теоретического уровня и профессионализма педагога. Внедрение инновационных технологий, современных форм и новых методов работы по эколого-познавательной деятельности. Личностный и профессиональный рост.

Перечень форм и методов реализации проекта: Изучение литературы, поиск материала в сети Интернет, изучение особенностей ели, классные часы, дидактические, подвижные игры.

Творческая деятельность: оформление буклета по теме; экологическая акция «Елочка, живи!»; устный журнал  для родителей и учащихся начальных классов.

Приложение 1.

Приложение 2.

Автор: Коллективная работа учащихся 4 «А» класса МКОУ Межевская СОШ, с. Георгиевское, Костромская область. Руководитель: Маслова Лариса Андреевна, учитель высшей квалификационной категории МКОУ Межевская СОШ, с. Георгиевское, Костромская область. Стаж работы 20 лет.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 19)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


22.04.2014 в 10:06

Уважаемая Лариса Андреевна и учащиеся 4 "А" класса! Вами представлен педагогический, а не детский проект. Предложенная презентация - один из выходных проектов ПЕДАГОГИЧЕСКОГО проекта. Сам проект оформлен грамотно, воспитывает экологическую культуру учащихся, презентация содержательная. Удачи в конкурсе!

Маслова Лариса Андреевна 22.04.2014 в 18:10

Спасибо! А номинацию можно сменить?

Елена Валерьевна 22.04.2014 в 22:43

Уважаемые авторы! Данный проект полностью соответствует требования педагогического проекта, а не детского. Проект интересный, грамотный. Презентация немного скучновата. Яркий фотоматериал с этапов проекта (экскурсий, подвижных игр, бесед и др), несомненно, ее бы украсил. Удачи в конкурсе!

Светлана Григорьевна 23.04.2014 в 20:41

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Это не детский проект! Я думаю, что вы ошиблись отправляя проект на конкурс!

Елена Ивановна 25.04.2014 в 18:36

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Интересные детские поделки! 5! Согласна с мнением экспертов - детский проект пишется от имени детей. Успехов Вам!

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 09:26

Такой подробный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!