Регистрация

Проект «Берегите зрение!»

  • 18 апреля 2014

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2014»

Номинация «Детский проект в начальной школе»

Глаза – это орган зрения. Больше всего сведений об окружающем мире человек получает с помощью глаз. Зрение помогает различать цвет предметов, размер предметов, их форму, узнавать далеко находится предмет или близко, движется ли он.

На сегодняшний день проблема, связанная со снижением остроты зрения, занимает одно из первых мест в ряду наиболее распространенных болезней, как среди детей, так и среди взрослых в нашей стране. 

Цель работы: выяснить, почему очень важно иметь хорошее зрение и как его сохранить.

Задачи:

  1. Узнать насколько важно зрение для человека.
  2. Сравнить цветовые восприятия человека, животных, птиц и других обитателей нашей планеты.
  3. Выяснить какой вред зрению причиняет компьютер.
  4. Узнать, что помогает улучшить зрение.
  5. Провести опрос – сколько времени проводят одноклассники за компьютером.

Гипотеза: Можно ли в современных условиях жизни сохранить стопроцентное зрение?

Методы исследования: Изучение информации в энциклопедии, в интернет-источниках. Проведение опроса среди одноклассников.

Для решения задач я проанализировал литературу и проконсультировался у специалистов. Провел опрос, проанализировал результаты.

Большинство моих одноклассников работают за компьютером каждый день менее часа. Есть ученики, которые проводят за компьютером несколько часов в день. За компьютером они играют в игры, ищут учебную информацию в интернете, рисуют, делают презентации, оформляют текст, общаются с друзьями в социальных сетях, смотрят фильмы.

Узнал, что помогает улучшить зрение.

  • Сок моркови с медом: 1 стакан свежевыжатого сока + 1 ст.ложка меда. Курс лечения 1 месяц. Улучшение наступает уже через 2 недели.
  • Кушать свежую чернику.
  • Проросшие зерна пшеницы улучшают зрение.
  • Совершайте глазами медленные круговые движения то в одном, то в другом направлении. Повторять 4-6 раз.
  • Выполняйте быстрые моргания в течении 15-20 секунд. Повторять каждый день.

Вывод: Зрение очень важно для всех и поэтому его нужно беречь с юных лет, ведь лишиться его гораздо легче, чем обрести вновь.

Сохранить зрение возможно, соблюдая следующие рекомендации:

  • Глазам необходим отдых при работе на компьютере каждые 20-30 минут.
  • Писать и читать, чтобы расстояние от книги или тетради до глаз было 30-40 сантиметров. 
  • Делать зарядку для глаз.
  • При заболеваниях глаз наблюдаться у врача.

Приложение №1. Проект «Берегите  зрение!»

Приложение №2. Презентация проекта.

Автор: Жилхаманов Дмитрий Александрович, 10 лет, ученик 3 «Б» класса ССШО №2, г.Сертолово, Всеволожский район, Ленинградская область. Руководитель: Маховская Наталия Васильевна, учитель начальных классов МОУ ССОШ №2, г. Сертолово, стаж работы 13 лет.

4.3 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 26)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Валерьевна 20.04.2014 в 19:37

Уважаемые авторы! Проект актуальный, полезный, познавательный. Дима, ты собрал немало интересной информации по теме проекта. Презентация яркая, красочная, но в ней нет ни одной авторской фотографии. Гипотеза сформулирована не совсем правильно. Исследовательская часть проекта ограничивается проведением опроса. А хотелось бы, увидеть что-то оригинальное, необычное, непохожее на другие проекты по достаточно распространенной теме о зрении. Удачи в конкурсе!

21.04.2014 в 00:51

Уважаемые Дмитрий и Наталия Васильевна! Тема проекта актуальна, важна. Вы многое узнали о мерах по сохранности зрения. Презентация яркая, содержательная. На мой взгляд, информация о животных в проекте лишняя. Цель и задачи сформулированы не верно. В проекте нет фотоматериала. Удачи в конкурсе!

Елена Ивановна 24.04.2014 в 16:50

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Яркая презентация! Хорошая цель у работы. Чтобы говорить о том как сохранить зрения, надо было раскрыть возможности хорошего зрения для человека(а не животного) в работе, спорте, искусстве...Анализ возможной потери и как люди, компенсируют недостаток зрения...примерно так. Потом уже давать советы и рекомендации (продукт проекта). Удачи Вам! Елена Ивановна Ликаренко

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 09:33

Такой подробный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 09:24

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!