Регистрация

Исследовательский проект «Богатырская каша»

  • 11 апреля 2014

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2014»

Номинация «Детский проект в дошкольном учреждении»

Однажды воспитатель сказала, что геркулесовая каша очень полезная, если её есть, то будешь сильным и здоровым. Меня это очень заинтересовало, и я решила узнать об этом продукте как можно больше.

Цель: узнать о геркулесовой каше и её пользе для организма человека.

Задачи:

  • собрать совместно с родителями и педагогом научный и практический материал по данному вопросу (история появления овсяной каши в жизни человека; пользу и вред овсяной каши для сохранения и укрепления здоровья, её оздоровительном влиянии на органы и системы человека);
  • исследовать влияние других продуктов на вкус геркулесовой каши.

Гипотеза: Предположим, если дети узнают больше о пользе геркулесовой каши, то они поймут, что геркулес – ценный продукт питания для организма человека и у них появится желание употреблять его в пищу.

Объект: геркулесовая каша.

Методы работы: В своем исследовании мы использовали широко известные методы: сбор информации, опрос, эксперимент, игры.

Сначала искалии отбирали необходимую информацию. Опросили детей. Приготовили геркулесовую кашу в домашних условиях. Провели эксперимент «От чего зависит вкус геркулесовой каши». Играли в игры. Сделали аппликацию «Наклей добавку на тарелку с кашей», книгу в картинках «Путешествие Геркулесовой девочки», выводы и оформили презентацию, чтобы можно было поделиться результатами исследования в детском саду.

Приложение №1. Исследовательский проект «Богатырская каша».

Приложение № 2. Презентация проекта.

Автор: Коларж Ольга, 6 лет, воспитанница подготовительной группы МАДОУ №12 «Сказка», ст. Ленинградская Краснодарского края. Руководитель: Квашнина Наталья Сергеевна, воспитатель МАДОУ №12 «Сказка». Стаж работы 3 года.

5 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 35)
  • 11 апреля 2014
  • 12349
  • 13

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (13)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Григорьевна 13.04.2014 в 14:19

Уважаемые Наталья Сергеевна и Ольга. Спасибо за участие в конкурсе! С огромным удовольствием познакомилась с вашей работой! Цель вашего проекта достигнута, много полезной информации вы узнали! Понравились эксперименты, игры, творческие работы. Отличный фотоматериал! Хотелось бы познакомиться с буклетом, где представлены советы. От меня в вашу копилку 5 баллов!

15.04.2014 в 06:19

Уважаемая Светлана Григорьевна, большое спасибо за отзыв. Детям действительно было очень интересно, ведь заинтересовать детей уже победа!

Андреева Лидия Федоровна 13.04.2014 в 21:26

Наталья Сергеевна и Ольга! Отличный проект у вас получился! Очень хорошая тема, полезная! Большую работу поделали. Ставлю 5!

15.04.2014 в 06:22

Лидия Федоровна, спасибо за высокую оценку!

Елена Ивановна 15.04.2014 в 19:24

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Интересная работа, красочная! Богатый фотоматериал! Все дети довольны экспериментом с кашей - столько добавок! Спасибо за попытку поднять престиж каши. 5 баллов! Может, когда дети станут постарше, будут любить кашу и без всего, благодаря ценным советам, с которыми хотелось познакомиться (буклет?) Елена Ивановна Ликаренко

15.04.2014 в 21:58

Уважаемые Ольга и Наталья Сергеевна! С большим интересом ознакомилась с вашей работой. Ваша тема очень интересная, "вкусная", соответствует возрасту автора. Вы узнали о процессе создания геркулеса, сварили кашу, сделали ее вкусной, провели игры с ребятами и творческие занятия. Презентация богата фотоматериалом. Хотелось бы увидеть буклет. От меня вам 5 баллов! Удачи в конкурсе!

Елена Валерьевна 19.04.2014 в 21:59

Уважаемые авторы! С удовольствием познакомилась с проектом. Потрудились Вы неплохо: собрали много развивающей информации о геркулесовой каше, провели интересные опыты. 5 баллов! Гипотезу лучше было сформулировать немного проще, ведь проект выполнял ребенок 6 лет. Все опыты нужно было проводить под руководством взрослых и с соблюдением правил техники безопасности. Удачи вам в конкурсе и новых проектов!

27.04.2014 в 05:01

Спасибо всем большое за оценку нашей работы. Вот ссылка на буклет: www.docme.ru/doc/280167/buklet.

29.04.2014 в 01:26

Уважаемые авторы! Поздравляю вас с выходом в финал конкурса! Отличная работа! Желаю вам победы!

Елена Ивановна 30.04.2014 в 12:04

Уважаемые авторы! Поздравляю Вас с выходом в финал конкурса! Желаю Вам творческих успехов!

Елена Валерьевна 02.05.2014 в 22:03

Уважаемые авторы! От всей души поздравляю Вас с выходов в финал. Желаю творческих успехов, креативных идей и новых проектов.

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 09:42

Такой подробный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 11:03

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!