Регистрация

Проект «Детская славянская одежда»

  • 30 марта 2017

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2014»

Номинация «Детский проект в начальной школе»

    Обоснование проекта

    «Не я пою, а душа поёт» – гласит народная пословица. Мы очень любим петь. Вот уже второй год посещаем вокальный кружок, где учимся исполнять разные песни. Особенно нам нравятся народные песни. Поем их с удовольствием, поскольку исполнение их всегда окрашиваются светлой радостью, вызывают положительные эмоции. Когда зрители слушают народные песни, они как-то особенно реагируют на них, они близки и взрослым и детям.

    Особенно значимо звучит песня тогда, когда ее дополняет народный костюм. Почему? Может быть, и в одежде нашла свое отражение душа народа и его представление о прекрасном? Национальная одежда – это своеобразная книга, научившись читать которую, можно узнать о традициях, обычаях и истории своего народа. Желание научиться читать эту книгу привело нас к теме проекта.

    Цель: изучив историю славянской детской одежды, сшить ее своими руками, опираясь на традиции своего народа для сценического исполнения фольклорных песен.

    Проект «Детская славянская одежда»

    Задачи проекта:

    • познакомиться с историей славянского костюма;
    • изучить особенности детской славянской одежды;
    • рассмотреть связь украшений на детской славянской одежды с традициями и обычаями народа.

    Объект исследования: одежда славян.

    Предмет исследования: детская славянская одежда.

    Гипотеза исследования: Мы предположили, что изучив историю славянского костюма, сами сможем смоделировать и создать костюм, опираясь на традиции нашего народа.

    Проблемные вопросы исследования:

    • В чем особенность детской одежды у славян?
    • Какова роль головных уборов в славянской одежде?
    • Какова роль пояса в одежде славян?
    • Какую роль играют вышивки и украшения в одежде для детей у славян?

    Планируемый конечный результатСоздание славянских детских костюмов для сценического исполнения фольклорных песен.

    А современную, яркую и качественную одежду для мальчиков и девочек можно найти на сайте
    https://www.hart.in.ua Некоторые модели украшены красивыми героями из мультфильмов и имеют неповторимый дизайн. Другие – отличаются яркой расцветкой и оригинальным покроем. Но, невзирая на все отличия, всю эту одежду объединяет одно свойство – она удобная и комфортная. Подарите детям солнечное настроение!

    Выводы

    В результате проделанной работы мы:

    • узнали, историю славянской детской одежды, подготовили сообщение по этой теме для своих одноклассников;
    • изучили всю информацию, и выяснили, что традиционно дети на Руси носили рубахи, подпоясывались пояском – оберегом, а на голове у девочек был венок – круг-оберег, сохраняющий добрые, светлые мысли;
    • изучили технику изготовления рубахи и выяснили, что она имеет историю длиной в несколько веков, и главной её целью оберегать не только тело, но и душу человека;
    • смоделировали и сшили детский славянский костюм;
    • создали пошаговую карту – помощницу для своих ровесников «Детский славянский костюм» и видеоролик «Плетем славянский пояс-оберег»;
    • провели одно общешкольных мероприятия « Масленица», ведем подготовку к Празднику Сорок и к акции «Новый дом ля пернатого друга».

    Мы подтвердили свою гипотезу и выполнили поставленные задачи. Актуальность нашей работы в том, что мы не только рассказали нашим ровесникам об истории и обычаях наших предков, их отношению к одежде, но и то, что каждый посетивший наши мероприятия ученик нашей школы смог воочию увидеть детскую одежду славян и услышать фольклорное пение старинных обрядовых песен.

    Практичность – каждый из ребят, кто заинтересовался нашим проектом, получив в подарок пошаговую карту-помощницу, сможет сам, с помощью родителей сшить свой славянский костюм.

    Работать над проектом нам очень понравилось, мы узнали много нового. Мы очень надеемся на то, что костюмы, которые мы сделала своими руками с помощью близких людей, будет своеобразным оберегом и счастливым талисманом при исполнении любимых нами фольклорных песен.

    Мы подтвердили свою гипотезу и выполнили поставленные задачи.

    Приложение 1. Проект «Детская славянская одежда»

    Приложение 2. Презентация проекта.

    Автор: Крачун Александр, Крецкая Дарья,Миронова Виктория, Пойлов Максим,Шелковская Наталья, ученики 3 «Е» класса МАОУ «Средняя школа № 8», г. Когалым ХМАО-Югры. Руководитель проекта: Величко Наталия Ивановна учитель начальных классов 1 категории, педагогический стаж 17 лет, МАОУ «Средняя школа № 8», г. Когалым ХМАО-Югры.

    5 из 5 звезд
    (голосов: 19, сумма баллов: 95)

    Получайте бонусные рубли за вашу активность!

    Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

    Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

    Похожие публикации

    Комментарии (23)

    , чтобы вы могли оставить свой комментарий.


    Кустова Наталья Павловна 31.03.2014 в 10:35

    Наталия Ивановна, ребята, просто молодцы! Очень грамотный, содержательный и интересный проект. Хорошо, если каждая мама позаботится смастерить такой костюм для своего малыша. Поддерживаю, отлично.

    Величко Наталия Ивановна 31.03.2014 в 14:55

    Спасибо большое за теплые слова

    Светлана Александровна 31.03.2014 в 14:30

    Значимая тема народного творчества"освещает" ваш проект, молодцы!

    31.03.2014 в 14:43

    Очень интересный, яркий, красочный проект. Ребятам, наверно, очень понравилось выступать перед сверстниками. + 5

    Величко Наталия Ивановна 31.03.2014 в 14:58

    Спасибо

    Светлана Григорьевна 02.04.2014 в 20:23

    Уважаемые авторы! Спасибо вам за участие в конкурсе! Какая интересная тема! Многое узнали ребята за время этого проекта и какой прекрасный результат! Цель достигнута, задачи выполнены, гипотезу подтвердили. Некоторые слайды презентации перегружены текстом. Успехов и удачи в конкурсе!

    Величко Наталия Ивановна 03.04.2014 в 16:58

    Cветлана Григорьевна, спасибо за оценку нашей работы, ваши советы учтем, в следующих наших работах

    Осташова Ольга Владимировна 02.04.2014 в 20:53

    Замечательный познавательный проект по ознакомлению с русской народной культурой! 5!

    Елена Анатольевна 03.04.2014 в 21:22

    Очень значимый проект! Большой выход проекта: видно и социальное выполнение задач, и творческое развитие участников проекта. Надеюсь, и следует продолжение проекта, а именно дальнейшее знакомство с народными традициями и проведением народных праздников. Хорошо бы создать творческую мастерскую для девочек по изготовлению славянского пояса-оберег и других украшений. Ставлю отлично!

    Величко Наталия Ивановна 04.04.2014 в 19:49

    Спасибо всем за поддержку, продолжение уже есть, создание славянского костюма - это только начало нашей большой работы, мы ведь и создавали то их для сценического исполнения фольклорных песен, проведения традиционных народных праздников. Мы уже провели два народных праздника в своей школе - сейчас готовимся к следующему.

    Соколова Валентина Михайловна 04.04.2014 в 20:52

    Наталия Ивановна, ребята! С большим интересом ознакомилась с вашей работой! Работа построена очень грамотно. Молодцы! "5"

    Величко Наталия Ивановна 05.04.2014 в 14:33

    Спасибо за поддержку

    Елена Ивановна 06.04.2014 в 05:10

    Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Отличный проект! Последовательно изложен материал, интересный текст! На мой взгляд, в 1 приложении текст "актуальность" и "практичность" следует объединить вместе в "практичность". "Актуальность темы" - это то, что Вас заинтересовало и что Вы попытались возродить. Русские традиции забываются, и когда встречаешься с такими авторами, как Вы и такими работами, как у Вас, то "душа поёт". Спасибо Вам, дети, и Вашему учителю! 5! Елена Ивановна Ликаренко

    Величко Наталия Ивановна 06.04.2014 в 14:18

    Елена Ивановна, спасибо

    Елена Валерьевна 06.04.2014 в 07:52

    Уважаемые авторы! С большим удовольствием познакомилась с вашей работой. Проект – очень актуальный, качественный, интересный. И авторы, и руководитель проекта, и бабушка-рукодельница заслуживают похвалы. «5» баллов вашему проекту. Удачи в конкурсе и новых исследований!

    Величко Наталия Ивановна 06.04.2014 в 14:21

    Елена Валерьевна, от всех нас большое спасибо за оценку, такие теплые слова, подтверждают что мы с ребятами двигаемся в правильном направлении

    07.04.2014 в 15:15

    Уважаемые авторы! С огромным интересом ознакомилась с вашей работой. Ваш проект творческий, интересный, грамотный, патриотический. Особые слова благодарности руководителю проекта за привитие детям любви к народному творчеству. И конечно, спасибо бабушке-мастерице. Молодцы! От меня вам 5! Удачи в конкурсе!

    Галина Викторовна 11.04.2014 в 11:39

    Как много интересного, уважаемые авторы, узнала о славянской одежде из вашего проекта, спасибо. В итоге проекта все ребята стали "модельерами".
    Отдельное спасибо вашему руководителю Наталии Ивановне, за идею. Желаю удачи в конкурсе, вам 5 от меня.

    Величко Наталия Ивановна 12.04.2014 в 16:11

    спасибо за поддержку

    Елена Ивановна 30.04.2014 в 12:17

    Уважаемые авторы! Поздравляю Вас с выходом в финал конкурса! Желаю Вам творческих успехов!

    Елена Валерьевна 02.05.2014 в 22:08

    Уважаемые авторы! От всей души поздравляю Вас с выходов в финал. Желаю творческих успехов, креативных идей и новых проектов.

    Елена Елена Елена 13.03.2020 в 07:25

    Такой подробный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

    Елена Елена Елена 17.03.2021 в 09:58

    Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

    Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

    Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

    Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

    Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

    Онлайн тестирование для детей и педагогов

    Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

    Как стать экспертом наших конкурсов

    Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

    Мы в социальных сетях

    Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!