Регистрация

Проект «Зачем нужен сон?»

  • 26 марта 2014

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2014»

Номинация «Детский проект в начальной школе»

    Зачем вообще нам нужно спать, во сколько лечь, во сколько встать? Во сне человек проводит около 1/3 своей жизни. Потребность во сне очевидна, и возникает вопрос «Зачем нужен сон?»

    И я решила узнать о сне больше и посвятила этому свой проект.

    Так как после сна самочувствие бывает не всегда одинаковым, я выдвинула гипотезу: предположим, что от параметров сна зависит его качество, которое влияет на состояние здоровья ребенка и его учебную деятельность.

    Цель проекта: выявить параметры здорового сна.

    Предмет исследования: параметры здорового сна.

    Объект исследования: сон.

    Задачи проекта:

    • изучить литературу по данной теме;
    • узнать и понять естественные физиологические процессы сна;
    • определить параметры здорового сна;
    • выявить проблемы сна у обучающихся 2 – 4 классов;
    • составить рекомендации для обучающихся 2 – 4 классов о правильной организации сна.

      В связи с тем, что проблема нарушения режима сна и бодрствования, недосыпания, несоответствия биоритмам особенно часто встречается среди учеников, я решила исследовать, сколько времени учащиеся 2 – 4 классов нашего лицея уделяют сну? Высыпаются ли они? К какому типу активности относятся («совы», «голуби» или «жаворонки»), страдают ли от нарушения сна, соблюдают ли гигиену сна? Параллельно, я решила связать эти факторы с работоспособностью школьников, их режимом питания, спортивной деятельностью, способом проведения свободного времени и состоянием здоровья.

      Ученикам была предложена анкета. В социологическом исследовании, проведённом в нашем лицее, участвовало 167 респондентов.

      Продолжительность сна учащихся с увеличением класса и нагрузок уменьшается. Увеличивается количество школьников, которые спят меньше 10 часов, и уменьшается количество тех, кто спит больше 8 часов. Так, в среднем 3-классники высыпаются лучше, чем 4-классники, но хуже, чем 2-классники. При этом большая часть школьников (68%) просыпается в течение ночи. И 65% опрошенных утверждают, что засыпание у них проходит медленно, значит, они не имеют здорового и полноценного сна.

      Менее 15% опрошенных среди 2 и 4 классов могут сказать, что они не хотят спать на уроках, потому что высыпаются. Среди учащихся 3 классов увеличивается процент тех, кто хочет спать на уроках и составляет 20%. Подавляющее большинство школьников –«голуби». У 52% опрошенных работоспособность из-за недосыпания понижается, правда, у разных людей по-разному.

      Таким образам, можно сделать вывод, что недосыпание –достаточно актуальная проблема в нашем лицее. Из-за этого ученики хотят спать на уроках, а некоторые очень плохо себя чувствуют. С недосыпанием также связано понижение работоспособностии ухудшение качества сна.

      Одним из факторов, который влияет одновременно на утомляемость и качество сна учащихся, является двигательная деятельность. Во 2 классах учащиеся занимаются спортом меньше, чем в 3 и 4. В 3 и 4 классах процент занимающихся спортом составляет 67%. Однако во всех параллелях более 30% учащихся вообще не занимаются спортом. Все, кто регулярно занимается спортом, отмечают, что спорт делает их организм более выносливым и придает ему силы и бодрость.

      Как известно, режим питания также немаловажен для здоровья. Однако четкий режим питания имеет далеко не каждый ученик. Среди 2-классов 63% школьников не имеют режима питания, во время дня они просто часто перекусывают. Среди 3 и 4-классов таких только 25%. Среди школьников 39% ложатся спать на полный желудок, почти сразу после того, как поужинали.

      Но как узнать, что нужно делать перед сном, чтобы сон был правильным?

      Поэтому я решила понаблюдать, что произойдет, если один вечер лечь спать вовремя, а другой вечер лечь поздно, какие виды деятельности в вечернее время благоприятно действуют на сон школьника. В течение недели я записывала свои наблюдения.

      Исследование показало, что:

      1. Если лечь спать в 21.30, не смотреть телевизор, засыпаешь сразу, утром просыпаешься с хорошим настроением, активно работаешь на уроках и не устаешь.
      2. Если перед сном с увлечением играть на компьютере или смотреть телевизор, сон пропадает. Утром не хотелось просыпаться, на уроках снизилась внимательность и работоспособность.

      Опытно-исследовательская работа выявила следующие проблемы:

      • младшие школьники не всегда соблюдают режим сна;
      • только часть школьников умеют правильно организовать свой сон;
      • требуется участие родителей для формирования в семье полноценного и здорового сна;
      • школьники понимают, что сон очень важен и жизненно необходим.

      Приложение 1. Проект «Зачем нужен сон?»

      Приложение 2. Презентация.

      Автор: Зангирова Дарья, 10 лет, ученица 4 класса Муниципального автономного общеобразовательного учреждения лицей №12 города Екатеринбурга. Любит заниматься творчеством и английским языком. Руководитель: Матанцева Ольга Викторовна, учитель начальных классов первой квалификационной категории МАОУ лицей №12 города Екатеринбурга, стаж работы 11 лет.

      4.4 из 5 звезд
      (голосов: 15, сумма баллов: 66)

      Получайте бонусные рубли за вашу активность!

      Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

      Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

      Похожие публикации

      Комментарии (11)

      , чтобы вы могли оставить свой комментарий.


      Татьяна Николаевна 27.03.2014 в 16:46

      Здравствуйте! С большим интересом ознакомилась с проектом. Очень понравился! Столько интересных фактов, исследований. Вот так бы интересно рассказать о значении сна нашим дошколятам. Желаю вам успехов в конкурсе!

      Елена Валерьевна 29.03.2014 в 11:22

      Уважаемые Ольга Викторовна и Дарья! Очень полезную и нужную работы вы провели. Проект получился качественный, очень интересный. И автор, и руководитель проекта заслуживают высокой оценки за свой труд. Молодцы! «5» баллов. Удачи в конкурсе и новых интересных исследований!

      Елена Ивановна 30.03.2014 в 08:38

      Уважаемые руководители! Спасибо за участие в конкурсе! Познавательный и практически значимый проект! С интересом прочла, для себя взяла сведения. Авторы активно поработали с анкетируемыми. Вывод сделан на основе многочисленных исследований. Яркая презентация! Можно было добавить фотоматериал общения с одноклассниками и учениками из других классов. В работе много познавательного материала. Как поделились Вы добытыми сведениями с другими детьми и изменилось ли их отношение к своему сну? За проект 5! Успехов Вам, Дарья и Ольга Викторовна! Елена Ивановна Ликаренко

      Светлана Григорьевна 04.04.2014 в 23:03

      Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе. С огромным интересом познакомилась с вашим проектом. Какую серьезную работу вы проделали! Отличная работа! 5 баллов! Успехов и удачи в конкурсе!

      05.04.2014 в 01:16

      Уважаемые авторы! С огромным интересом ознакомилась с вашей работой! Отличный аналитический проект у вас получился! Очень грамотно составлена анкета, которая позволила вам проанализировать сон и его параметры учащихся 2-4 классов. Яркая и содержательная презентация! От меня вам 5 баллов! Удачи в конкурсе!

      05.04.2014 в 01:17

      Уважаемые авторы! С огромным интересом ознакомилась с вашей работой! Отличный аналитический проект у вас получился! Очень грамотно составлена анкета, которая позволила вам проанализировать сон и его параметры учащихся 2-4 классов. Яркая и содержательная презентация! От меня вам 5 баллов! Удачи в конкурсе!

      Елена Анатольевна 05.04.2014 в 17:17

      Отлично!

      Галина Викторовна 11.04.2014 в 11:20

      Уважаемые авторы. Практический, грамотный пошаговый проект, молодцы. Красочная, содержательная презентация. Спасибо, ставлю вам 5, удачи в исследовательских начинаниях.

      Светлана Анатольевна 14.04.2014 в 13:38

      Уважаемые авторы, интересный и практически значимый получился проект. Считаю, что Ваше исследование обязательно следует продемонстрировать одноклассникам.

      Елена Елена Елена 13.03.2020 в 09:51

      Такой подробный конспект исследования! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

      Елена Елена Елена 17.03.2021 в 09:18

      Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

      Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

      Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

      Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

      Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

      Онлайн тестирование для детей и педагогов

      Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

      Как стать экспертом наших конкурсов

      Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

      Мы в социальных сетях

      Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!