Регистрация

Проект «Блины – символ Масленицы»

  • 1 марта 2022

Обоснование проекта

Масленица! Это самый веселый и вкусный праздник на Руси. Мы очень любим этот праздник, он просто переполнен чувствами любви и радости. Вместе с родителями мы всегда посещаем большое народное гулянье, которое ежегодно проводится в нашем городе. Ведь так здорово всей семьей посмотреть на людей, которые желают силой потягаться, удаль свою показать да песни попеть.

Этот праздник не обходится без блинов, так как блин является его символом. Нас заинтересовало: а почему? Что вообще мы сами знаем о Масленице? Как возник этот обычай печь блины на Масленицу? Как в старину пекли блины? Заинтересовавшись этими вопросами, решили найти, что-то интересное в книгах, журналах, интернете о блинах и написать коллективный творческий проект.

Проект «Блины – символ Масленицы»

Цель: изучить технологию приготовления блинов и воссоздать традиционный старинный обрядовый праздник Масленица в своей школе.

Задачи проекта:

  • познакомиться с историей празднования Масленицы;
  • изучить технологию приготовления блинов на Руси.

Объект исследования: народный праздник Масленица.

 Предмет исследования: блины – символ Масленицы.

Гипотеза исследования: Мы предположили, что, изучив историю народного праздника Масленица и технологию приготовления блинов на Руси, сами сможем научиться печь блины, составить сценарий и провести в нашей школе праздник Масленица, опираясь на традиции нашего народа.

Планируемый конечный результатВоссоздать традиционный славянский праздник Масленица в нашей школе.

Выводы. В результате проделанной работы мы:

  • узнали, историю празднования Масленицы на Руси, подготовили сообщение по этой теме для своих одноклассников;
  • изучили всю информацию о блинах - выяснили, что традиционно они на Руси пекли из дрожжевого теста;
  • составили сценарий и провели общешкольное мероприятие « Масленица»;
  • создали пошаговую карту – помощницу для своих ровесников: «Ах, блины мои блины».

Мы подтвердили свою гипотезу, и выполнили поставленные задачи. Актуальность нашей работы в том, что очень многие дети любят праздник Масленицу, но так мало знают о ее истории. Мы постарались воссоздать традиционный праздник Масленица в нашей школе, обогатить и себя и наших ровесников знаниями о народной культуре. Практичность – каждый из учеников нашей школы, посетив наш праздники, узнал много нового о Масленице, отведал настоящий русских блинов, нашего приготовления. Мы, надеемся, что составленные нами карты – помощницы, дают возможность всем желающим самим научиться печь блины и радовать этим старинным обрядовым блюдом своих родных. 

Приложение 1. Проект «Блины – символ Масленицы» 

Приложение 2. Презентация проекта.

Автор: Илькович Маргарита, Клименко Анна, Орехова Полина, Никитина Карина, Малкова Юлия, Чистотина Виктория, обучающиеся 3 Е класса МАОУ Средняя школа №8, город Когалым Тюменской области, ХМАО-Югра. Руководитель: Величко Наталия Ивановна, учитель начальных классов 1 категории МАОУ Средняя школа №8, город Когалым Тюменской области ХМАО-Югра, педагогический стаж 17 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 14, сумма баллов: 70)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (13)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Анатольевна 03.04.2014 в 17:09

Ребята - молодцы. Очень много нового и интересного узнала о празднике Масленица, а праздник в школе - отличная идея. Проект живой, яркий, красочный. От меня - 5.

Влада 03.04.2014 в 18:00

Мне очень понравилось от меня 5

Величко Наталия Ивановна 04.04.2014 в 19:43

спасибо

Светлана Григорьевна 04.04.2014 в 22:34

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Всегда считала, что Масленица любимый праздник каждого, но ваши исследования показали, что есть люди, которым праздник не нравится. За время проекта вы не только познакомились с традициями этого праздника, но и научились печь блины! Сценарием фольклорного праздника предусмотрены масленичные дни недели. Спасибо за фотоматериал. Некоторые слайды в презентации перегружены или текстом, или количеством фотографий. Удачи и успехов в конкурсе!

Величко Наталия Ивановна 05.04.2014 в 14:32

Cветлана Григорьевна, спасибо за оценку нашей работы, мы старались.

Елена Анатольевна 05.04.2014 в 18:38

Молодцы! Отличный проект!

Елена Ивановна 06.04.2014 в 07:02

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Отличный проект! Вам 5 баллов за систему в работе, за воспитание патриотов своей Родины! Какое прекрасное общешкольное мероприятие! Сколько красивых костюмов и вкусных блинов! Всё своими руками! Фотоматериал богатейший! Слова подтвердились делом! На мой взгляд, в "задачи" добавить "разработать сценарий и провести..."(по празднику) -итоговое мероприятие по проекту. В 1 приложении 9 слайд -картинка перекрыла текст, 12 слайд перегружен фоматериалом (сделать можно было на 2 слайда). Любимому коту или кошке я бы тоже целый слайд выделила - с мнением авторов согласна. Успехов Вам в конкурсе! Елена Ивановна Ликаренко

Величко Наталия Ивановна 06.04.2014 в 14:16

Елена Ивановна очень благодарна Вам за такой детальный комментарий, спасибо что оценили нашу работу и за хорошие конкретные советы по оформлению.

Елена Валерьевна 06.04.2014 в 18:01

Замечательный проект! Огромная работа проведена, результаты потрясающие. Наталья Ивановна и девочки, вы просто молодцы! 5 баллов. Есть одно маленькое замечание: не совсем верно сформулированы задачи проекта. Успехов вам в исследовательской деятельности и удачи в конкурсе!

07.04.2014 в 14:30

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Вами проведена интересная, познавательная, творческая работа. Замечательное мероприятие вы подготовили, я думаю, оно очень понравилось учащимся вашей школы. Яркая презентация, отличный фотоматериал. Мне кажется, целью вашей работы нужно было сделать: воссоздать традиционный старинный обрядовый праздник Масленица в своей школе, а изучить технологию приготовления блинов рассматривать только как одну из задач, поскольку все-таки именно праздник стал итогом вашего проекта. Удачи в конкурсе! 5!

Гилева Наталия Владимировна 23.09.2015 в 21:38

Меня порадовала презентация использую ее на уроках. Спасибо за работу.

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 09:47

Такой подробный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 10:01

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!