Регистрация

Исследовательский проект «Этот удивительный мир черепах»

  • 28 февраля 2014

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2014»

   

Номинация «Детский проект в начальной школе»

Мне всегда нравились экзотические животные А потом появилась мечта – заиметь дома этих животных. Начала интересоваться литературой, наибольший интерес вызвали у меня черепахи.    

Наконец мечта сбылась! Весной мы с дятей купили маленькую симпатичную красноухую черепшку. Я назвала его Плавунчик, потому что он очень быстро плавал.

Исследовательский проект «Этот удивительный мир черепах»

Теперь у меня возникла проблема – какие нужно создать условия для того, чтобы содержать черепаху в домашних условиях.

Для этого мы поставили гипотезу: если я изучу жизнь красноухих черепах, я смогу создать им необходимые условия для содержания их домашнем аквариуме

Цель: Изучить условия жизни черепах в природе, исследовать поведение их в домашних условиях, сравнить и сделать вывод.

Задачи: Найти информацию о красноухих черепахах: подобрать литературу, изучить интернет- источники, найти информацию у продавца- консультанта «Зоомагазина» провести наблюдения; проанализировать информацию.

Я наблюдала за черепахой; читала литературу; искала информации в Интернете.

Я выяснила, что черепахи – одни из немногих древних обитателей Земли, которые дожили до наших дней. Красноухая черепаха принадлежит к семейству пресноводных черепах. Черепахи могут жить в слабопроточных водоемах, переживать низкие температуры и питаться любыми отбросами. Панцирь водных черепах в форме овала. Голова, шея и конечности расписаны полосками. Настоящих зубов у черепах нет, но зато имеются роговые пластинки по краям челюстей. Свое название красноухая черепаха получила за продолговатые красные пятна за глазами, похожие на уши.

Затем мы начали создавать «домик» для Плавунчика. Приобрели террариум.

Исследовательский проект «Этот удивительный мир черепах»

Выяснили, что воду в аквариуме с черепахой нужно менять полностью 1 раз в месяц. Узнала, что для черепахи необходима суша. где они могли бы отдохнуть, погулять и погреться. Для этого мы сделали горку из камней.

Черепахам необходимо тепло. Температура воды должна быть от 22 до 28 градусов. Поэтому устанавливаем над островком лампу и водонагреватель. Продавец в зоомагазине посоветовала приобрести компрессор для аквариума для насыщения воды кислородом, который содержится в воздухе. Хотели украсить аквариум настоящими водорослями, но узнала, что нужно искусственные, потому что живые водоросли черепахи съедят.

Начали кормить Плавунчика гранулами «Гамарус», но Плавунчик был очень вялым и неактивным. Нашли информацию в интернете о том, что черепахам необходимо сырое мясо, мелкую рыбу, гусениц, личинок мух, дождевых червей.

Оказалось, что содержать черепаху в домашних условиях не очень сложно, нужно лишь заботиться о ней и не забывать, что она такое же живое существо, как и мы с вами. Выдвинутая мной гипотеза подтвердилась.

Для ребят, которые захотят завести себе друзей – черепашек, я приготовила памятки которые им помогут в уходе за ними.

 !//. Прииирр .

Ghtptynfwbz G

Этот удивительный мир черепах.

Автор: Чушникова Алена, 2 «Б» класс, КОГОБУ СОШ С УИОП Г. Омутнинска. Участник районных, региональных, всероссийских и международных творческих конкурсов. Руководитель: Шулятьева Татьяна Анатольевна, учитель начальных классов КОГОБУ СОШ с УИОП, г. Омутнинск, 1 квалификационная категория, стаж 15 лет.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 45)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Ивановна 28.02.2014 в 15:05

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Интересная работа, познавательная, практически значимая, отлично оформленная, лаконично изложен материал! Читала на одном дыхании, сравнивала, как сами ухаживали за своей черепахой. У нас в группе морская черепаха очень любила гулять по группе; по выходным она выпрыгивала из аквариума, буквально, завидев сторожей - они тоже с ней гуляли и кормили от души. Меж собой шутили, что из морской она у нас превратилась в сухопутную. Мы не соблюдали правил, конечно. На мой взгляд, в задачи можно было включить слова о создании на дому исслед.лаборатории по уходу за черепахой. Вы же всё равно это сделали. Понравились Ваши практические советы. Гипотеза подтвердилась. Спасибо руководителям за квалифицированную помощь! От меня 5 баллов! Удачи в конкурсе! Елена Ивановна Ликаренко

Олеся Владимировна 28.02.2014 в 16:21

Уважаемая, Елена Ивановна. спасибо за столь содержательный комментарий. у нас действительно настоящая домашняя лаборотория получилась)))) Исследование для детей всегда интересная деятельность))) будем еще исследовать дальше! спасибо еще раз

Ольга Николаевна 28.02.2014 в 20:51

Алена, ты умница, что так ответственно подошла к тому, чтобы правильно научиться ухаживать за черепашкой. "Мы в ответе за тех, кого приручили...". "Какие нужно создать условия для того, чтобы содержать черепаху в домашних условиях?". Поставила перед собой проблему -и решила её! Причём, проект получился отличный! 5.

Олеся Владимировна 04.03.2014 в 13:42

спасибо, мы старались)))

Светлана Григорьевна 04.03.2014 в 19:19

Уважаемые Татьяна Анатольевна и Алена! Спасибо за участие в проекте! Действительно, мир черепах удивителен! Последовательно, четко, интересно, познавательно. Успехов и удачи!

Елена Валерьевна 14.03.2014 в 20:37

Уважаемые Татьяна Анатольевна и Алена! Проект у вас получился интересный, познавательный. Тема проекта и его содержание вполне соответствуют возрасту девочки. Алена, очень приятно, что ты кроме учебы еще и за черепахой успеваешь ухаживать. Было бы очень здорово, если бы ты провела более серьезные наблюдения за черепахой, а результаты записала в дневник наблюдений. Ведь твой проект – исследовательский. Цель лучше было сформулировать конкретнее, помощь родителей и учителя – это не метод исследования. Слайд 17 перегружен информацией и плохо читается. Удачи вам в конкурсе и новых проектов!

Марина Фёдоровна 19.03.2014 в 11:12

Интересный проект! Молодцы! 5!

21.03.2014 в 00:29

Уважаемые Алена и Татьяна Анатольевна, а также родители Алены! Отличное исследование у вас получилось! А главное, тема действительно интересна и Алене, и многим ребятам. Думаю, что многие ребята, прочитав вашу работу, захотят завести черепаху. Работа изложена компактно, содержательно. Только вот в сопроводительном тексте перед презентацией много грамматических ошибок. Хороший дом для черепахи у вас получился! От меня вам 5 баллов в копилку! Удачи в конкурсе!

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 09:57

Такой подробный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!