Регистрация

Проект «7 – магия и волшебство»

  • 3 марта 2014

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2014»

Номинация «Детский проект в начальной школе»

Тема: 7 – магия и волшебство.

Проблема: В древности число 7 было окружено большим почётом. Да и сейчас во многих пословицах, поговорках, высказываниях используется «семёрка»: «Семь раз отмерь – один раз отрежь», «Семеро одного не ждут» и т.д. Так почему же число 7 представляло такой большой интерес у людей? В чём заключается его смысл и священная сила?

Цель: изучить магические свойства числа 7.

Задача: Найти как можно больше фактов, отражающих магические свойства числа 7.

Гипотеза: Число 7 обладает магическими свойствами.

Этапы нашего проекта:

  1. Сбор информации.
  2. Исследование.
  3. Итоги.

Основная часть

Этап первый. Сбор информации.

Когда-то 7 было предельным числом, что подтверждают пословицы «Лук от семи недуг», «Семеро одного не ждут», где «7» употребляется в значении «всё».

7 – стало священным числом. Его считали магическим. Возможно, это объяснялось ещё и тем, что человек воспринимает окружающий мир
(свет, звуки, запахи, вкус) через 7 «отверстий» в голове (2 глаза, 2 уха, 2 ноздри, рот).

Этап второй. Исследование.

Собирая информацию, я пришла к выводу о том, что древние люди почитали число 7, для них оно было таинственно и не разгадано до конца, но они всё равно верили в его силу. 

Интересно, как же сейчас относятся люди к данному числу, встречается ли в нашей жизни, речи семёрка. 

Я попытаюсь исследовать это. Для начала я решила провести опрос среди своих знакомых, друзей, родственников, где они сталкиваются с числом 7Результаты опроса показали, что чаще с числом 7 сталкиваются, произнося крылатые фразы, пословицы, поговорки, для характеристики какого-либо вида деятельности.

Например:

1. 7 раз отмерь, 1 раз отрежь

2. У 7 нянек дитя без глазу

3. На 7 небе от счастья

4. За 7 вёрст киселя хлебать

5. 7 пядей во лбу

Также, число 7 используются для обозначения количества чудес света, а именно 7 чудес света.

С числом 7 у людей ассоциируется зарождение Нового Мира, а именно 7 января по христианскому календарю является Днём Рождения Иисуса Христа.

Самыми элементарными представлениями о числе 7 являются: 7 дней недели, 7 нот в музыке, 7 цветов радуги.

Мы с моими друзьями очень любим смотреть и читать сказки. В названиях сказок также присутствует 7:"Белоснежка и семь гномов", "Волк и семеро козлят", "Цветик-семицветик", "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях", "Семимильные сапоги".                          

Также, мы с друзьями выяснили, что число 7 встречается и в стихотворениях.

Я привела одно из понравившихся нам стихотворений Г. Кайтукова:

В тесном небе звездной ночью
Я нашел семь ярких точек.
Семь горящих глаз нашел
Называются ковшом...

У числа 7 есть ещё 2 значения:

7 – количество звёзд, составляющих ковш Большой медведицы.

7 – возраст, в котором почти все дети начинают обучаться в школе.

Как же число 7 влияет на самого человека?

Из дополнительной литературы я узнала, что цифра 7 считается цифрой везения. Люди, у которых данная цифра фигурирует в дате рождения,  считаются старательными, у них хорошо развита интуиция. Дети, которые родились с 7 в дате становятся великими композиторами, литераторами, музыкантами и поэтами.

Кроме этого, я узнала, что 7 оказывает магическое воздействие на мозг человека, а именно, значение, где фигурирует 7, проще и легче запоминается.

Ввместе с учителем Гражданцевой С.В. провели в группе эксперимент. Мы попросили детей нашей группы записать на листе бумаги любые 10 слов, а потом восстановить этот список по памяти. Исследование показало, что около 90% от группы (17 чел.) смогли вспомнить 7 слов из своего списка.

Исходя из этого, число 7 можно условно назвать максимальным объёмом нашей памяти. 

Написание числа 7 определённым человеком.

Мы совместно с учителем  Гражданцевой С.В. выявили, каким характером обладают дети нашей группы.

Приведу несколько примеров, подтверждающих данный факт.

1) Линия не пересекает цифру, а останавливается на наклонной линии. Такой человек имеет привычку откладывать все дела на потом.

2)  Длинный штрих в подчёркивании говорит нам о том, что человек выдвигает себя на первый план.

3) Семёрка с забавными завитушками характеризует романтичного человека, любящего повеселиться.

4) Ровный штрих, пересекающий цифру посередине характеризует сдержанного человека, который уверен в себе и упорно идёт к достижению поставленной цели.

Помимо всего вышесказанного, необходимо отметить более тесное единство числа 7 с человеком. Это – семья.

Этап третий. Итоги.

В результате исследования подтвердились магические свойства числа 7. Меня заинтересовала магия числа 7. Думаю, что и другие цифры тоже несут в себе определённый смысл, поэтому я не буду останавливаться на достигнутом и продолжу свои исследования.

Магия числа 7

Автор: Утешева Самира, ученица 2 класса МБОУ «Раздорская СОШ им.Губернатора А.П. Гужвина». Руководитель: Гражданцева Светлана Васильевна, учитель начальных классов, 1 квалификационная категория, МБОУ «Раздорская СОШ им.Губернатора А.П. Гужвина», Астраханская область Камызякский район, село Раздор. Стаж работы 28 лет.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 22)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Григорьевна 09.03.2014 в 21:23

Уважаемые Светлана Васильевна и Самира! Спасибо вам за участие в конкурсе. Загадочная тема проекта позволила Самире соприкоснуться с таинственным числом 7.Ваши исследования показали, что это число активно использовалось как в фольклоре, так и в авторских произведениях.Почему-то в презентации некоторые слайды(3.4,5,6,7,10,11,42,45,46) без информации. Гипотеза-это предположение, может быть стоило выдвинуть свое предположение.Безошибочное определение характера по его по почерку возможно при большом опыте и конечно же похвально использование графологии в проекте. Можно было бы показать эти семерки характеризующие учащихся, не хватило фотоматериала. Успехов и удачи. Светлана Григорьевна Вильдановна

Елена Ивановна 13.03.2014 в 06:22

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Материал в Вашей статье имеет познавательное значение, видны попытки исследований, опросов, оформления работы. Согласна с мнением Члена экспертного Совета. Удачи в конкурсе! Елена Ивановна Ликаренко

Елена Валерьевна 14.03.2014 в 21:38

Уважаемые Светлана Васильевна и Самира! Очень много интересной, познавательной информации содержится в вашем проекте о цифре 7. Самира, если ты сделала предположение о том, что число 7 магическое, значит, в ходе проекта ты должна была это подтвердить или опровергнуть. В твоем проекте больше говорится о том, где встречается число 7 в жизни человека, а магия фактически не подтверждается. Задачи проекта должны отражать содержание проведенной работы. Вы и сбор информации проводили и эксперименты, а задача только одна. Собранная информация о семерке в проекте не имеет структуры, ее лучше было сгруппировать, например, число 7 в пословицах и поговорках, число 7 в народных сказках, число 7 в дате рождения великих людей, 7 чудес света и др. В проекте нет результатов, полученных вами в ходе исследования. Удачи вам в конкурсе!

21.03.2014 в 00:39

Уважаемые авторы! С интересом ознакомилась с вашей работой! Задумка вашего исследования интересна, однако, с целью своего исследования, на мой взгляд, вы не справились. Вы узнали много интересного о числе 7, вот только правильно подать это не смогли. У исследования нет "выхода", то есть нет какого-то итога. Я думаю, вы обязательно продолжите свое исследование в нужном русле. Удачи в конкурсе!

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 09:56

Такой подробный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 08:49

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!