Регистрация

Творческий проект «Панно к 100-летию со дня рождения С.В. Михалкова»

  • 20 июля 2016

Творчество – великий процесс, оно может проявляться во всевозможной деятельности человека. Кто-то сочиняет музыку, кто–то пишет стихи и рассказы, одни шьют красивую одежду, другие строят шедевры архитектуры, рисуют картины, лепят скульптуры и много ещё можно перечислить прекрасных творений дел человека, а мы на занятиях бисероплетения учимся создавать различные поделки из маленьких стеклянных шариков – бисера. И, конечно, хочется поделиться радостью успеха своей работы с другими людьми.

Многие произведения и их авторы заняли своё почётное место в памяти и сердцах своих потомков. Так по случаю столетия со дня рождения замечательного русского поэта и писателя С.В. Михалкова мы решили вспомнить о его творчестве и деятельности. 

После проведённого опроса о творчестве С. Михалкова  в ответ посыпались вопросы: «А кто это? Что он написал?». Оказалось, что большинство ребят затрудняются назвать не только деятельность данной личности, но и его произведения, поэтому был сделан вывод о недостаточном внимании, заинтересованности и информированности воспитанников  к российским детским писателям и их произведениям.

Это не справедливо, так как не одно поколение  выросло на замечательных стихах  Сергея Владимировича Михалкова: «А что у вас?», «Песенка друзей»,поэма  «Дядя Стёпа» и другие. Появившаяся проблема нас озадачила, захотелось оставить память о  знаменитом писателе. В итоге было принято решение изготовить панно с изображением С.В. Михалкова.

Цель проекта: изготовление панно из бисера, посвященного юбилею детского поэта и писателя С.В. Михалкова.

Задачи:

1. Узнать биографические данные С.В. Михалкова.

2. Познакомиться с творчеством С. В. Михалкова.

3. Придумать эскиз работы.

4. Подобрать материал и технику исполнения работы.

Техника исполнения проекта

Размышляя над эскизом панно, мы решили передать добрый и весёлый характер писателя, проявить чувство юмора и оригинальности, чтобы  работа перекликалась с настроением его стихов и рассказов.  После изучения собранного материла  был выбран герой «Дядя Степа».

Поэма для детей «Дядя Стёпа» – одно из самых известных и любимых произведений писателя. Именно этот добрый великан, храбрый и великодушный, спасающий людей и одним движением руки предотвращающий крушение поездов, прочно ассоциируется в сознании читателей с обликом и личностью самого поэта: неслучайно некоторые иллюстраторы поэмы изображают ее героя с лицом Сергея Михалкова. На панно изображено как дядя Стёпа несёт на плечах портрет своего литературного родителя.

Материалы, инструменты, оборудование:

  • жесткая клеевая ткань 30-21 см., 
  • бисер, 
  • клей ПВА,  
  • нитки швейные, 
  • гуашь, 
  • копировальная бумага, 
  • рамка для готовой работы;
  • ножницы, карандаш, иголки бисерные, кисточка;
  • компьютер, сканер, принтер.

Технологическая карта

ЭТАП

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Работа с литературой.

Обсуждение панно, подбор изображений, выбор окончательного варианта работы, цветовое решение рисунка.

 

2. Сканирование нужных изображений с книги.

Приложение Фото № 1

Распечатываем, выкладываем эскиз.

Приложение  Фото № 2

3. Подготовка рисунка  к вышивке.

При помощи копировальной бумаги переводим эскиз на основу.ПриложениеФото № 3

4. Подбор бисера по цвету.

Подобрать цветовую гамму бисера в соответствии с рисунком.

5. Изготовление работы.

1.  Вышивка рисунка по контуру швом «в прикреп».  За основу взята жесткая клеевая ткань, поэтому нам не понадобятся при работе пяльцы. ПриложениеФото № 4

2. После того, как все линии рисунка вышили, приступаем к разукрашиванию деталей одежды и фигуры, при этом фотографию на эскизе оставляем в чёрно-белом изображении. Оставляем работу на время, до полного высыхания. ПриложениеФото № 5

  3. Когда все краски на работе подсохнут, аккуратно наносим клей ПВА на нужные фрагменты и, применив метод «насыпка», украшаем бисером работу в соответствии с цветом рисунка. Когда закончим нужно дать работе высохнуть. ПриложениеФото № 6

6. Оформление готовой картины

  1. Вырезать лист картона, размер которого соответствует размеру готовой работы.
  2. Наложить лист картона на изнаночную сторону изделия и закрепить несколькими стежками по периметру.
  3. Вставить картину в рамку. Приложение Фото № 7


Заключение

В результате получилось интересное, необычное панно, работа привлекла внимание детей и взрослых. В результате работы закрепились  навыки исполнения   различных техник бисероплетения: это вышивка «в прикреп», и «насыпка».

Было очень интересно исследовать биографию С.В Михалкова, придумывать эскиз, подбирать подходящие техники исполнения. Теперь я смогу самостоятельно делать различные поделки в виде панно, дарить их родным и знакомым. Кроме того занятия бисероплетением развивают воображение, фантазию, внимание и мелкую моторику пальцев рук. Творчество приносит мне радость и хорошее настроение.

Автор: Козлова Кристина, 9 лет, 3 Б класс, МБОУ СОШ № 1, п. Ханымей, ЯНАО, Пуровский район. Научный руководитель: Плугару Татьяна Геннадьевна, педагог дополнительного образования, 1 квалификационная категория, стаж 5 лет, МБОУ ДОД «Дом детского творчества», ЯНАО, Пуровский район, п. Ханымей,

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 13.03.2020 в 07:40

Такой подробный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!