Регистрация

Проект «Нестандартные игрушки»

  • 12 апреля 2013

Конкурс «Детский проект - 2013»

Номинация «Первые опыты»

Мы уже привыкли к печальным пейзажам, украшенными полиэтиленовыми бутылками и обрывками пакетов. Больно видеть замусоренную природу, ведь она от этого страдает. Все чаще употребляем экологическая проблема, говоря о загрязнении окружающей среды промышленными и бытовыми отходами.

Меня тоже беспокоят проблемы экологии. Нужно менять отношение людей к мусору. Я решила изготовить игрушки из бросового материала, а затем  узнать мнение людей о таком использовании мусора. Отсюда я сформулировала цель своей работы.

Цель: Изготовление игрушек из бросового материала и изучение общественного мнения о таких поделках

Задачи:

  • отследить в литературе технологию изготовления поделок из бросового материала,
  • изучить возможности бросового материала,
  • изготовить игрушки из бросового и дополнительного материалов, 
  • провести опрос общественного мнения об игрушках из бросового и дополнительного материалов.

Гипотеза: Я предположила, что большинству людей понравятся игрушки с использованием бросового материала. Будет здорово, если они захотят сами изготовить подобные, что заставит их применять подходящие для творчества отходы, а не выкидывать всё на свалку!

Объект: технология изготовления игрушек из бросового материала и общественное мнение о них.

Предмет: возможность изготовления своих собственных игрушек из бросового материала и отношение людей к использованию такого материала в творчестве.

Методы исследования: теоретический (анализ возможностей бросового материала, анализ общественного мнения), практический (эксперимент)

Я изготовила ангелочка, использовав горлышко пластиковой бутылки, домовёнка на основе катушки от ниток, маленькую куколку из капроновых. колготок с использованием ватных палочек, цыплёнка и кукол с использованием пластиковых ложек.

В ходе своей исследовательской работы я выяснила и объяснила другим людям, что в изготовлении игрушек и кукол можно использовать даже непривычные для этого материалы, такие как: капроновые колготки, носки, горох (для изготовления глаз), сантехнический лён (для изготовления волос домового), различный бросовый материал (катушки от ниток, отслужившие теннисные шарики) и т.п.

Использование таких необычных для декоративно-прикладного творчества материалов способствует развитию фантазии, стремлению к нестандартному решению поставленной задачи. А также учит людей более бережно относиться к окружающему их миру.

Я также выяснила, что мои игрушки, в изготовлении которых я использовала бросовый материал,  понравились большинству опрошенных. Таким образом, моя гипотеза подтвердилась. И я надеюсь, что всем заинтересовавшимся данными поделками моя исследовательская работа поможет претворить их фантазию в жизнь.

Хотелось бы ёще надеяться на то, что опрошенные и вдохновлённые этой идеей люди, научились и подскажут другим, какие предметы бытовых отходов не стоит выбрасывать и как их можно использовать в творчестве. Гораздо интереснее видеть в мусоре материал для выражения своих идей.

Именно такой подход используют художники всего мира, привлекая внимание общественности к глобальному загрязнению Земли. Благодаря такому пристальному вниманию к проблеме экологии владельцы промышленных и мусороперерабатывающих компаний стремятся к безотходному производству.

Прложение 1. Проект «Нестандартные игрушки»

Приложение 2. Презентация «Нестандартные игрушки».

Автор: Гавриленко Вероника, 8 лет, обучающаяся объединения «Мягкая игрушка» МБОУ ДОД ЦДТ г. Междуреченска Кемеровской области. Руководитель:Гавриленко Елена Владимировна, педагог дополнительного образования I квалификационной категории, МБОУ ДОД ЦДТ г. Междуреченска Кемеровской области, педагогический стаж: 10 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 14, сумма баллов: 70)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (13)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Юлия Викторовна 15.04.2013 в 12:02

Вероника такой замечательный проект. Замечательная идея этого проекта. замечательные игрушки. Очень актуальный проект Умничка! 5 балов от меня в вашу копилку. Желаю дальнейших успехов и побед. Пргилашаем ознакомиться с нашим проектом и с проектами других участников

Татьяна Дудаева 15.04.2013 в 19:13

Вероника! Игрушки и правда потрясающие! Молодчина!

Ольга Витальевна 17.04.2013 в 18:58

Уважаемые авторы! В год защиты окружающей среды очень актуальный проект! Спасибо за интересную презентацию и описание игрушек. Игрушки действительно очень красивые. А какую краску вы использовали, расписывая лица на ложке?

Елена Елена Елена 18.04.2013 в 05:54

Акриловую красочку - она не стирается.

Светлана Александровна 17.04.2013 в 19:04

Действительно актуальная работа, игрушки колоритные получились, автору удачи!

Елена Елена Елена 18.04.2013 в 05:56

Спасибо за такую приятную оценку. Будем дальше стараться!

Елена Ивановна 18.04.2013 в 06:58

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Интересно изложен текст! Яркие получились игрушки! Гипотеза подтвердилась. Уважаемая Елена Владимировна! В приложении №1, в формулировки гипотезы, ошибка в слове "понравиться" -надо "понравятся" (в начале статьи и в приложении№2 это слово написано правильно); в приложении №2, на 2-х слайдах с "опросом" № 23 и 24, наложение текста (или это такое оформление?); в приложении №2 при оформлении слайдов не обозначен верхний колонтитул (правило №6). Успехов! Елена Ивановна Ликаренко

Елена Елена Елена 18.04.2013 в 20:41

Спасибо за оценку работы.
На слайдах № 23 и 24 диаграммы сбиты (это не оформление). В оригинальной презентации нашего проекта, который мы защищали на научно-практической конференции всё правильно и диаграммы чёткие.
Текст к диаграмме сбился при размещении работы непосредственно на ресурсе, предложенном администраторами портала для участия в конкурсе. Не знаю почему. Эта же презентация на другом ресурсе абсолютно правильно конвертировалась и имеет чёткий текст. Возможно, именно круговые диаграммы имеют какую-то несовместимость с данным сервисом для размещения конкурсных работ. Я об этом писала администраторам портала "О детстве" при размещении статьи. Пришлось оставить всё как есть.
А насчёт верхнего колонтитула в презентации я также писала администраторам портала. Вставить его в моей версии Windows и Microsoft Office оказалось проблематично – видимо, не предусмотрен. Искала информацию об этом в Интернете, но к сожалению не нашла и отправила такую версию какую смогла подготовить (это не из-за моей невнимательности или необязательности). На прошлые конкурсы в других версиях Windows и Microsoft Office колонтитулы вставляла без проблем – а здесь никак!
Сама немного расстроена. Но что поделать. Работу пришлось отправить в таком виде.
Надеюсь, что это не скажется на её оценке.

КлимоваСН 18.04.2013 в 08:01

Рукотворные игрушки-это здорово! 5!

Маргарита Викторовна 18.04.2013 в 22:18

Уважаемая Елена Владимировна, Вероника, спасибо за участие в конкурсе. Вероничка, ты создала такие замечательные игрушки, умничка! Желаю творческих успехов и удачи в конкурсе.

Вера Викторовна 20.04.2013 в 00:02

Уважаемые авторы, молодцы! Тема экологии актуальна в нашей жизни, гипотеза и цель проекта очень значимы... 5!

Ирина Валерьевна Рогова 21.04.2013 в 11:24

Практически значимый проект! Игрушки получились замечательные! Творческих успехов!

Елена Валерьевна 21.04.2013 в 21:48

Очень интересный, грамотный, полезный проект. Авторы, молодцы! На мой взгляд, презентацию удачно дополнили бы личные фотографии о ходе проведения исследования. Удачи в конкурсе!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!