Регистрация

Как влияет минеральная и водопроводная вода на рост цветка каланхоэ

  • 13 апреля 2013

Конкурс «Детский проект - 2013»

Номинация «Первые опыты»

Цветок каланхое – это многолетнее растение. Всего 200 видов каланхоэ.

Каланхоэ не только красивый цветок, но ещё и очень полезный. Лечебные свойства каланхоэ издавна известны там, где эти растения произрастают в диком виде. Используют каланхоэ от насморка, для лечения всевозможных ран и язв, сосудистых заболеваний варикозного расширения вен на ногах, как обезболивающее средство и др.

Цель моей работы: изучить как влияет водопроводная и минеральная вода «Тассай» на рост цветка каланхоэ. Сравнить рост цветка каланхоэ после полива водопроводной и минеральной водой.

Задачи исследования:

1. Изучить, как влияют водопроводная вода и минеральная вода «Тассай» на рост цветка каланхоэ.

2. Сравнить рост цветка каланхоэ после полива водопроводной водой и минеральной водой.

3. Проверить лечебные качества растения каланхоэ.

Материалы и методы исследования:

Впервые я увидела цветок каланхоэ в гостях, он мне очень понравился. Я узнала, что цветок каланхоэ лечебный. Мною при помощи мамы проведен эксперимент. Я взяла два отростка цветка каланхоэ. Отростки цветка каланхоэ были с самого начала одинаковые по росту и размеру, взяты от одного цветка. Отростки каланхоэ посадила в два одинаковых горшка. Земля была подобрана для двух отростков одинаковая с огорода, на дно двух горшков положила мелкие камушки для вентиляции, чтобы отростки могли дышать.

Первый отросток я поливала водопроводной водой комнатной температуры – 1 стакан, в течении 3-х месяцев, я отметила этот цветочный горшок под номером 1. Второй отросток я поливала минеральной водой «Тассай» комнатной температуры – 1 стакан, также в течении 3-х месяцев, я отметила второй цветочный горшок под номером 2. Отростки цветов я поливала два раза в неделю, одинаковым количеством воды- 1 стаканом. На бутылке мама сделала мне метку для полива. Цветы стояли на одном подоконнике в зале на солнечной стороне в течении трёх месяцев. Для того, чтобы эксперимент прошел чисто, я старалась все выполнять одинаково для обоих отростков цветка каланхоэ.

После трёх месяцев я заметила, что отростки моих цветов подросли. Они стали выше, лепесточки цветов стали мясистые, ровные, гладкие. Когда я сравнивала эти два отростка, я заметила, что отросток цветка в горшке под номером 2 по высоте выше, листочки крупнее, ровнее, чем отросток в горшке под номером 1. Получилось, что после того как я поливала отросток каланхоэ минеральной водой «Тассай», этот отросток вырос выше и красивее, чем тот отросток цветка каланхоэ, который я поливала водопроводной водой.

 ВЫВОДЫ

1. При поливе отростка цветка каланхоэ водопроводной водой комнатнатной температуры, отросток подрос до 17 сантиметров.

2. При поливе отростка цветка каланхоэ минеральной водой комнатной температуры, отросток подрос до 21 сантиметров.

3. При сравнении двух отростков каланхоэ, больший рост отмечен был при поливе минеральной водой.

4. Цветок каланхоэ обладает лечебными свойствами.

Приложение 1

Приложение 2.

Автор: Мубаракова Нурайша, 8 лет, обучающаяся 2 класса КГУ «СОШ №1 им. Н.Г.Чернышевского», город Семей, Восточно-Казахстанская область Казахстан. Руководитель: Шаповалова Елена Викторовна, учитель начальных классов, I категория, КГУ «СОШ №1 им. Н.Г.Чернышевского», Казахстан, город Семей, Восточно-Казахстанская область, педагогический стаж 15 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 15)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Юлия Викторовна 15.04.2013 в 11:59

Нурайша у тебя замечательное исследование! Умника. Очень интересные опыты и не менее интересные результаты. 5 звезд в вашу копилку! Желаю успехов и побед! Приглашаю ознакомиться и с нашим проектом!

Елена Валерьевна 15.04.2013 в 13:06

Уважаемые авторы, проект у вас интересный, содержит немало полезной информации. Нурайша, чтобы получить результат исследования тебе пришлось много потрудиться: ухаживать за растениями, поливать их, рыхлить, измерять высоту, вести дневник наблюдений. Молодец, все у тебя получилось!!! К оформлению проекта есть замечания: цель, задачи исследования сформулированы недостаточно верно, отсутствует гипотеза исследования. Нарушена логическая связь в изложении разделов проекта. Желаю вам удачи в конкурсе!

Татьяна Дудаева 15.04.2013 в 19:14

Нурайша, исследование действительно очень интересное! Молодчина! Но, согласна с Еленой, логическая связь немного нарушена. Спасибо за участие!

Маргарита Викторовна 18.04.2013 в 22:24

Уважаемая Елена Викторовна, Нурайша, спасибо за участие в конкурсе. Нурайша, ты такая терпеливая и настойчивая! Ведь для проведения исследования тебе понадобилось так много времени, умничка. Согласна с мнением экспертов, есть ошибки в оформлении проекта. Желаю вам удачи.

Елена Ивановна 18.04.2013 в 22:59

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Цветы можно поливать отстоявшейся водой или пропустить через фильтр - не тратить деньги на минеральную воду.Удачи в конкурсе! Елена Ивановна Ликаренко

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!