Регистрация

Проект «Первый весенний цветок»

  • 14 апреля 2013

Конкурс «Детский проект - 2013»

Номинация «Первые открытия» 

Природа настолько удивительна своими чудесными проявлениями и преобразованиями. После зимних холодов вдруг из под прошлогодней листвы на свет появляются яркие цветы, от их нежного аромата кружится голова. Они трогательны и изумительны. Хочется прижаться к ним и ощутить нежную прохладу.

Цветущие растения представляют собой великолепное зрелище, контраст зеленых листьев притягивает наш взгляд. На цветы хочется смотреть, не отводя глаз. Каждый цветок гиацинта – это удивительное чудо природы. Цветы – это верные, бескорыстные друзья человека, но чтобы дружба была взаимной, полезно познать этот таинственный мир вместе с ребенком.

У нас в группе много цветов, детям нравится любоваться ими, потому что цветы не только красивы, но и приносят пользу. Темой цветов дети заинтересовались в прошлом году. Мы провели долгосрочный проект «Растения на страже здоровья», где дети узнали много нового о зеленых друзьях, создали альбом о цветах.

Приближался праздник 8 марта, и дети выбирали идею, чем и как лучше поздравить своих мам. Рассматривая альбом, обратили внимание на первоцветы- тюльпаны, нарциссы, подснежники и мало знакомые гиацинты. Гиацинт - цветок необычной красоты больше всего привлек внимание детей, вот тогда дети захотели больше узнать об этом цветке, о происхождении и условиях его роста.

Мы организовали совместный детско-родительский проект о гиацинте «Первый весенний цветок».

Цель: Формирование знаний о первых весенних цветах гиацинтах – луковичных растениях. Вырастить самостоятельно цветок

Задачи:

1. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, бережное отношение к цветам, умение доставить радость близкому человеку («Социализация», «Познание»).

2. Узнать о происхождении и условиях роста гиацинта («Познание»).

3. Показать, как поэты и музыканты воспевают, а художники отображают красоту этого цветка в своих произведениях («Художественное творчество», «Чтение художественной литературы», «Музыка»).

4. Развивать самостоятельность экологического мышления в познавательно-исследовательской деятельности. Поддерживать инициативу детей в ходе наблюдений за цветами. («Познание», «Коммуникация»).

5. Показать, как можно использовать прием торцевания при изготовлении поделки для мамы цветка гиацинта, как сажать луковичные растения, обогащать самостоятельный опыт практической деятельности по уходу за растениями в уголке природы. («Труд»).

Участники проекта: дети подготовительной группы, воспитатели, родители.

Сроки реализации проекта: 3 месяца (февраль, март, апрель).

Вывод: В ходе проекта дети узнали много нового о цветке гиацинт, познакомились с легендой, выучили стихи про этот цветок, придумали загадки. Посадили луковицы гиацинта и ведут наблюдение за ним – что является продолжением проекта, в конце апреля он должен порадовать нас своими цветами. Цветы – эти источник вдохновения , и муза для писателей и поэтов, а для нас они являются зарядом положительных эмоций. Ведь на земле нет ничего прекраснее и нежнее цветов!

Приложение 1.

Приложение 2.

Автор: Дети подготовительной к школе группе с.п ГБОУ ООШ №12, д/с №5 «Зернышко», г.о.Чапаевск, Самарская область. Руководитель: Фролова Наталия Викторовна, воспитатель высшей квалификационной категории ГБОУ ООШ №12 д/с №5 «Зернышко», г.о.Чапаевск, Самарская область.Педагогический стаж 20 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 45)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (15)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Татьяна Дудаева 15.04.2013 в 19:12

Ребята, вы - молодцы! Просто нет слов! Такой маленький возраст и такие большие результаты! Продолжайте, у вас все получится!

Елена Быстрова 15.04.2013 в 20:09

Отличная работа!

16.04.2013 в 13:47

Молодцы! Интересная работа. Удачи!!!

Юлия Викторовна 16.04.2013 в 14:27

Интересный проект, ребяты УМНИЧКИ! 5 звезд!

Маргарита Викторовна 19.04.2013 в 18:34

Уважаемая Наталия Викторовна, ребята, спасибо за участие в конкурсе. Вы проделали полезную и интересную работу, молодцы! На фотографиях видно, как вы стараетесь. Хотелось бы увидеть разные моменты реализации проекта, зафиксированные на фото. Желаю вам удачи.

Екатерина Сергеевна Мартынова 19.04.2013 в 19:04

Наши ребята молодцы! А педагог умничка и большая трудяга! Очень достойный проект.

Валентина 19.04.2013 в 19:34

Николай Гумилёв

Вот гиацинты под блеском
Электрического фонаря,
Под блеском белым и резким
Зажглись и стоят, горя.

И вот душа пошатнулась,
Словно с ангелом говоря,
Пошатнулась и вдруг качнулась
В сине-бархатные моря.

И верит, что выше свода
Небесного Божий свет,
И знает, что, где свобода
Без Бога, там света нет.

Когда и вы захотите
Узнать, в какие сады
Ее увел повелитель,
Создатель каждой звезды,

И как светлы лабиринты
В садах за Млечным Путем —
Смотрите на гиацинты
Под электрическим фонарем.

Молодцы и ребята и воспитатель))) такую красоту создают))

Светлана 19.04.2013 в 21:05

Цветочки класс!!! А детки как цветочки!! Так держать!!

Наталия Викторовна 19.04.2013 в 22:01

Большое спасибо всем за поддержку.Будем работать дальше и радовать вас своими успехами.

Елена Ивановна 19.04.2013 в 22:19

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Яркая презентация! В приложении №1 не обозначен текст в верхнем и нижнем колонтитуле (правило №6); в приложении №2, на мой взгляд, 9 слайд с обнажёнными людьми лишний. Повествование теста в "Детском проекте" - от имени детей. Успехов! Елена Ивановна Ликаренко

Наталия Викторовна 21.04.2013 в 20:17

Извините пожалуйста, но в данном случаи ( рассматривая слайд 9) здесь помещены шедевры изобразительного искусства "Аполлон,Гиацинт и Кипарис занимаются музыкой" Иванова Александра Андреевича (1831-1834) картина находится в Третьяковской галерее."Вторая картина "Смерть Гиацинта" Александра Киселева находится в национальном музее Варшавы,Польша.

Ольга Витальевна 20.04.2013 в 15:59

Хорошая идея!Хотелось бы узнать, как вы изготавливали такие красивые гиацинты из бумаги?

Наталия Викторовна 21.04.2013 в 19:52

Гиацинты изготовили способом " торцевания". Сначала сделали трубочку из цветной бумаги - это стебель. Взяли гофрированную бумагу нарезали квадраты 1х1см, затем эти квадратики "накручивали" на кончик авторучки получалась -чашечка, эту чашечку приклеивали к стебельку.Следующую близко к ней и так до нужного уровня.Дети легко справились с этой работой. потому что, мы уже делали панно к празднику ,способом торцевание,идею подсмотрела на сайте "Страна мастеров"

Елена Валерьевна 21.04.2013 в 21:35

Наталья Викторовна, если вы пишите, что автором проекта являются дети, это означает, что цель, задачи и выводы формулируют дети, а воспитатель им в этом помогает. Ход исследования выполняют дети, а воспитатель грамотно направляет их работу в нужное русло. К сожалению, в вашей работе инициатива в руках воспитателя, дети лишь рисовали рисунки, делали поделки и сажали луковицы гиацинтов под его руководством. Удачи вам в конкурсе.

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 10:59

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!