Регистрация

Вредное влияние микроволновой печи на здоровье человека

  • 9 апреля 2013

Конкурс «Детский проект - 2013»

Номинация «Первые опыты» 

Дело началось с того, что ка  то раз наткнулся на статью в Интернете: «В СССР использование микроволновых печей было запрещено в 1976 году». Уже одно это предложение наводит на мысль, что микроволны не безопасны для человека. В прессе появляются статьи о вредном воздействии, а производители отрицают. Кому верить?

Перед нами встала проблема: быть или не быть микроволновой печи в нашей жизни, вредно или полезно? В этом попытаемся разобраться в моей работе.

Актуальность выбранной темы состоит в том, что микроволновые печи внедрены и находят все более широкое применение в домашнем быту, и как электроприборы нового поколения они внесли определенные изменения в обычные традиционные приемы тепловой обработки пищевых продуктов.

Объектом исследования является микроволновая печь.

Предмет исследования – вред от микроволновой печи.

Целью этого исследования является изучение проблемы влияния электромагнитного излучения бытовых приборов, а именно вред микроволновой печи для здоровья человека.

Задачи: изучение литературы о влиянии электромагнитного поля бытовых приборов на организм человека, проведение эксперимента с ростками от цветка.

Провели эксперимент: ростки от одного цветка поместили в четыре вида воды:

  • водопроводная;
  • люкс вода;
  • кипяченная водопроводная;
  • вода из микроволновой печи, не кипяченная.

После охлаждения разлили по сосудам и поместили в них ростки. На 2 день пустил корни росток с люкс воды, на 3 день – водопроводной и кипяченной, у ростка с воды из микроволновой печи так и корней нет.

За десять дней опыта росток, стоящий в воде из микроволновой печи корни так и не дал.

Ждали корней еще неделю и переместили в люкс воду, через некоторое время появились корни!!!

Выводы: В воде из микроволновой печи нет полезных веществ, чтоб цветы могли расти и развиваться.

Приложение 1. Исследовательский проект.

Приложение 2. Презентация.

Автор: Провиденко Сергей, обучающийся 2 класса МБОУ СОШ № 42 города Челябинска. Научный руководитель: Одинцова Галина Григорьевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 42 города Челябинска.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 49)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Юлия Викторовна 10.04.2013 в 11:46

Сережа такой познавательный и исследовательский проект. Замечательные опыты, которые подтверждают твою гипотезу. Ты настоящий исследователь! 5 балов в вашу копилку. Желаю успехов, удач и победы! Приглашаю и с нашим проектом ознакомиться и проектами других участников!

Елена Валерьевна 11.04.2013 в 22:50

Уважаемые авторы! Очень интересное исследование вы провели. Даже не думала, что в воде из микроволновой печи не сможет даже корешок на растении завязаться. Гипотезу в вашем проекте я не обнаружила. Удачи вам в конкурсе!

Маргарита Викторовна 11.04.2013 в 23:02

Уважаемая Галина Григорьевна, Сергей, спасибо за участие в конкурсе. Интересное исследование, примеры, факты. Очень понравился эксперимент, захотелось повторить.
Галина Григорьевна, в тексте работы много научных терминов, понятий, описываются сложные процессы. Были ли они понятны Сереже? Вы не указали стаж работы и квалификационную категорию. Желаю удачи в конкурсе.

Елена Ивановна 13.04.2013 в 16:53

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Интересное исследование! Яркие фотографии и презентация! Много практического материала!
5 баллов! Удачи в конкурсе!

20.04.2013 в 12:00

Всем большое спасибо за просмотр работы, комментарии и оценки! Галина Григорьевна учитель начальных классов высшей категории, стаж работы 32 года, подсмотрела на сайте школы))) Сережа активно участвовал в процессе. Каждое утро бежал к своим росткам, посмотреть, что изменилось. Очень переживал, что росток в воде из микроволновой печи не давал корни, а когда мы его пересадили и появились корни, всем кто приходил к нам в гости бегал показывал). Ему интересно было изучать устройство и работу микроволновой печи, с научными терминами , понятиями, процессами сложностей не было, все понимал с первого раза.

Роберт Салихов 20.04.2013 в 17:07

Молодец 5+

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!