Регистрация

Проект «Сердцу дорого и свято. Семейные реликвии»

  • 28 марта 2013

Конкурс «Детский проект - 2013»

Номинация «Первые шаги в науке»

Проект «Сердцу дорого и свято. Семейные реликвии»

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»
Л.Н. Толстой

У каждого человека на земле должна быть семья. Семья – это не просто родственники, которые живут вместе, это люди, которые объединены 

Участвуя во 2 классе в сетевом проекте «Моя семья – мое богатство», мы с ребятами отвечали на вопрос «Что такое семья?». Используя сайт wordle.net, мы структурировали наши ответы, и у нас получилось «облако слов».чувствами, интересами, отношением к жизни. 

Девиз нашей семьи: «Помни о прошлом, живи настоящим, думай о будущем!». К сожалению, в современном мире прошлое вытесняется повседневной обыденностью, человек растворяется в пространстве информационных технологий, теряет накопленный многими поколениями опыт, а, значит, забывает о прошлом своей семьи… Обращение к исторической памяти, к памяти сердца может помочь восстановить утраченную иерархию ценностей и приоритетов, вернуть в нашу жизнь понятия добра и любви, ответственности и верности.

Проект «Сердцу дорого и свято. Семейные реликвии»

Как много было ответов «мама», «дружба», «праздник», и как мало «дед», «история», «память». Я сразу же вспомнила о своём дедушке и о той частичке, которая вот уже много лет хранится в нашей семье – заветная медаль! Стало интересно – а у других моих одноклассников есть то, что они так же бережно, трепетно и любовно хранят, как и в нашей семье?

«Любовь к родине начинается с семьи» – говорил Френсис Бэкон. Практически в каждой семье есть вещи, которые передаются из поколения в поколение. Мы храним семейные реликвии и порой даже не представляем себе их истинную ценность, которая выражается не материальным значением, а прежде всего духовным и историческим.

Гипотеза: если в семье есть семейная реликвия, то такая семья хранит светлую память о предках и чтит традиции семьи.

Чтобы доказать или опровергнуть гипотезу, мы решили провести исследование, направленное на рассмотрение реликвий в семьях одноклассников.

Цель работы: выявить значимость сохранения семейных традиций через изучение реликвии семьи.

Задачи:

1. Изучение, анализ, обобщение материала по теме исследования.

2. Анкетирование по теме исследования.

3. Организация и проведение классного часа «Что в памяти моей…».

4. Обобщение накопленного материала с помощью создания музея семейных реликвий.

Методы исследованияработа с информационными источниками; проведение анкетирования; интервьюирование; создание музея семейных реликвий.

Вспомните, есть ли в вашей семье то святое, ценное и неповторимое, которое передается от старших поколений к младшим? Это те вещи, которые хранят память о прошлом. Во многих семьях такими реликвиями служат фотографии, или вещи, украшения или вазу, книги, картины, или иконы. Так давайте же приоткроем дверцу семейной истории и узнаем столько интересного…

Проект «Сердцу дорого и свято. Семейные реликвии»

Автор: Колмакова София, ученица 3 класса МБОУ Гимназия, г. Абакан. Руководитель: Акиндина Анна Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ Гимназия, г. Абакан.

5 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 45)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (15)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ирина Валериевна 29.03.2013 в 10:43

София, нам очень понравилась твоя работа! Очень важно, чтобы в каждой семье были свои семейные реликвии, они создают связь между разными поколениями! Умница, спасибо тебе!

Татьяна Дудаева 29.03.2013 в 11:08

Соня! Ты выбрала очень важную тему, чтобы сделать такой хороший проект ты потрудилась, собрала много информации, провела анкетирование, взяла интервью, даже создала музей семейных реликвий! Умничка!

Елена Валерьевна 29.03.2013 в 22:01

Уважаемые Анна Сергеевна и Софья! Интересную, добрую и очень полезную работу вы провели. Соня, вместе с одноклассниками вы не только узнали, что такое семейная реликвия, но и вспомнили о своих предках. Ваша гипотеза: если в семье есть семейная реликвия, то такая семья хранит светлую память о предках и чтит традиции семьи. А если в семье нет семейной реликвии? Разве без реликвии нельзя хранить память о своих предках? Может нужно было сформулировать гипотезу иначе? Успехов в конкурсе и новых проектов!!!

Маргарита Викторовна 29.03.2013 в 22:15

Уважаемые Анна Сергеевна и Соня, спасибо за участие в конкурсе. Очень интересный и трогательный проект. Соня, здорово, что ты смогла заинтересовать ребят и их родителей. Вы нашли ответы на вопросы о том, какие бывают реликвии, провели анкетирование, поработали в группах и т.д. Замечательная идея создания виртуального семейного музея, экспонаты которого могут пополняться регулярно.
Анна Сергеевна, вы не указали квалификационную категорию и стаж работы.
Желаю вам удачи в конкурсе.

Анна Акиндина 30.03.2013 в 10:43

Спасибо за ваши отзывы. Я молодой педагог, стаж работы 1,5 года. Это наша первая исследовательская работа. Приятно, что ее оценили, увидели реальный труд детей. Спасибо!

Юлия Викторовна 01.04.2013 в 09:07

София ты умничка, замечательная, добрая работа. Замечательный проект. От меня 5. И желаю огромных успехов , ну и конечно же победы в конкурсе.

03.04.2013 в 14:39

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Интересная работа! Яркая презентация! Поддерживаю мнение Членов Экспертного Совета о работе.Удачи в конкурсе!

Елена Ивановна 03.04.2013 в 14:40

Выше мой комментарий

04.04.2013 в 12:09

Отличный проект! Особенно понравилась яркая презентация! София - ты молодец. Ну и конечно же твой руководитель. 5 баллов вам! Желаю успехов и победы в конкурсе!

Анна Акиндина 05.04.2013 в 10:14

Огромное спасибо за поддержку. Действительно, семейные традиции так важны в нашем мире. Соня очень старательно изучала материал, подбирала информацию. Большим открытием для нее стала информация о дедушкиной медали. Вот сколько открытий принесла эта работа Соне!

Олеся Викторовна 05.04.2013 в 10:32

Очень хорошая работа. Тема близкая каждому. +5. По поводу моей работы, я Вам ответила на своей странице.

Полина Вопилова 11.04.2013 в 18:01

Соня молодец. Реликвии любой семьи важны для каждого!

Наталья Васильевна 01.03.2015 в 05:11

Очень интересный проект! Семья и семейные ценности это очень важно! Автор молодец!

Елена Елена Елена 24.09.2020 в 02:54

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 09:40

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!