Регистрация

Проект «Что в имени твоем. Правила наименования улиц»

  • 28 марта 2013

Конкурс «Детский проект - 2013»

Номинация «Первые шаги в науке»

Хочу поприветсвовать каждого, кто зашел на мою страничку и заинтересовался моей работой. Меня зовут Настя. Я живу в городе Абакане.

Наша Гимназия, в которой я учусь, находится на улице Комарова. Я живу на улице Торосова. Мои бабушка с дедушкой проживают по улице Кати Перекрещенко. Мне стало интересно, а почему эти улицы так называются? В честь кого улицам даны имена, чем эти люди прославились, что теперь их именами названы целые улицы в нашем городе? Узнав истории жизни этих замечательных и героических людей, я задумалась – а кто имеет право выбирать улицам названия, и существуют ли правила, по которым даются улицам имена?

Эти вопросы определили направление нашей работы и ее цель.

Цель: изучение истории, правил, особенностей наименования улиц города Абакана.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

  • изучение, анализ, обобщение материала по теме исследования;
  • анкетирование по теме исследования;
  • составление памятки по правилам наименования улиц;
  • создание буклета для распространения информации по теме исследования.

Методы исследования:

  • работа с информационными источниками;
  • проведение анкетирования;
  • интервьюирование.

Гипотеза исследованияесли появляется новая улица в городе, то она будет названа в соответствии с определенными правилами.

В своём классе я решила провести анкетирование, и оказалось, что очень мало кто задумывается – почему именно так названа его улица. Истории жизни жителей Хакасии, в честь которых улицы Абакана получили свои имена – знают очень мало людей – и школьников, и взрослых.

Мне захотелось провести исследование вопросов, связанных с названиями улиц в нашем городе.

Вопросы для проведения исследования я обозначила такие:  

1. Как появлялись имена улиц в нашем городе?

2.  По каким группам можно распределить названия улиц в городе Абакане?

3. Интересуются ли дети в нашем городе вопросом происхождения названий улиц?

4. Существуют ли правила, согласно которым в современном Абакане у новых улиц появляются имена?

5. В каких случаях можно переименовывать улицы Абакана?

6. Почему горожанам важно знать историю названий улиц?

Названия улиц – это отпечаток истории, это целая эпоха жизни. Значение истории страны и малой родины, с которой начинается любовь к своему двору, улице, кварталу, городу, формирует чувство гордости за свою Родину, патриотические чувства.

Выбрав эту тему, мы хотим показать, что в любой стране, в любом городе люди хотят увековечить память о выдающихся, знаменитых личностях, помнят о них и гордятся ими независимо от рода деятельности, национальности, религиозной принадлежности.

Приложение 1.

Приложение 2.

Автор: Злаказова Анастасия Олеговна, ученица 3 класса МБОУ Гимназия, г. Абакан. Руководитель: Акиндина Анна Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ Гимназия, г. Абакан.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 24)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Татьяна Дудаева 29.03.2013 в 11:11

Настя! Очень понравилась твоя работа! Молодец! Интересно было её прочитать. Спасибо за участие!

Елена Ивановна 29.03.2013 в 21:08

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Текст статьи лаконичный, памятка составлена на основе твоего опроса, буклет не предоставлен для ознакомления. Настя, каково практическое значение твоей работы? Успехов тебе в конкурсе! Анна Сергеевна, Вы не указали в графе "Автор" квалификационную категорию и стаж работы (правило №7). С уважением Елена Ивановна Ликаренко

Маргарита Викторовна 29.03.2013 в 21:30

Уважаемая Анна Сергеевна, Настя, спасибо за участие в конкурсе. Вы провели очень интересное исследование. Мне кажется, собранный вами материал будет востребован и интересен не только детям, но и взрослыми. Настя, было бы здорово, если бы добавить в презентацию фотографии, на которых запечатлено анкетирование детей и взрослых, таблички с названиями улиц и т.д.
Анна Сергеевна, вы не указали квалификационную категорию и стаж работы.
Желаю вам удачи в конкурсе.

Елена Валерьевна 29.03.2013 в 22:47

Уважаемые авторы! Интересная работа вами проведена, с интересом с ней ознакомилась. В Абакане я, к сожалению, не была, зато теперь знаю названия улиц в нем. Было бы здорово, если бы еще и фотографии этих улиц были в проекте. Можно было даже фотоальбом «Путешествие по улицам Абакана» создать. Настя! Предлагаю тебе обязательно продолжить исследование и узнать, почему, например, улица носит имя Муслима Магомаева или Ираиды Барашковой, а не как-то по-другому. Успехов вам в конкурсе!

Анна Акиндина 30.03.2013 в 10:45

Спасибо за положительные отзывы. Я молодой педагог, стаж работы 1,5 года. Это наше первое исследование. Старались вложить максимум усилий в него.

Саша Белькова 03.04.2013 в 06:43

Настя, молодец! Нам городе молодой, но улицы тоже названы именем Героя Советского Союза, защищавшего Родину в годы войны, и именем милиционера, отдавшего жизнь в мирное время, именами первостроителей. Есть городской музей, где рассказывают историю города и его улиц. С удовольствием посмотрела бы фотографии вашего города. Удачи тебе!

04.04.2013 в 12:11

Отличный проект! Настя - ты молодец. Мне тоже стало интересно, почему так или иначе называются улицы в нашем городе. 5 баллов! Желаю успехов и победы в конкурсе! Приглашаю ознакомиться и с нашей работой.

Полина Вопилова 11.04.2013 в 18:04

Умница! По моему мнению 5. Очень классическая презентация. Удачи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!