Регистрация

Проект «Дерево с русской душой»

  • 26 марта 2013

Конкурс «Детский проект - 2013»

Номинация «Первые шаги в науке»

Проект «Дерево с русской душой»

Я очень люблю смотреть фотографии своих друзей. Они о многом могут рассказать, вызывают приятные воспоминания. Однажды я заметила, что почти у всех моих друзей и знакомых есть фотографии рядом с березками. Я задумалась о том, чем же это дерево так привлекает всех к себе?

Я решила найти ответ на свой вопрос, провести исследование среди своих сверстников, понаблюдать, узнать о берёзе как можно больше, используя ресурсы всемирной сети интернет. Мне даже захотелось самой сделать берёзку.

Я поставила перед собой цель: узнать как можно больше о берёзе и сделать это дерево из бисера для домашнего интерьера.

Для достижения этой цели я должна решить следующие задачи:

1. Провести исследование и выяснить: что мы знаем о берёзе среди своих сверстников и знакомых.

2. Узнать о берёзе и её пользе для людей из литературы и сети интернет.

3. Наблюдать за берёзой в природе.

4. Научиться играть на фортепиано песню «Во поле берёза стояла».

5. Научиться делать берёзку из бисера для домашнего интерьера.

6. Сделать выводы.

Методы исследования: сбор информации из разных источников, работа с литературными источниками и интернет – ресурсами, анкетирование, анализ, наблюдение, обобщение результатов, творческая работа.

Ход исследовательской работы.

Я начала работу над своим проектом с проведения исследования среди своих друзей и знакомых, чтобы выяснить какой информацией о берёзе владеют взрослые и дети, и что хотели бы узнать об этом дереве. Проведя анализ анкет, я определила, какую информацию я хотела бы найти в литературных источниках и интернет – ресурсах, и начала собирать и обрабатывать интересующую меня информацию.

Проект «Дерево с русской душой»

Я узнала о том, как размножается, растёт, дышит берёза. Почему это дерево считают символом нашей Родины. Какое практическое значение в жизни людей имела берёза раньше и как её используют люди сейчас. Также узнала о народных промыслах, изделиях из бересты. Выяснила, что берёзу смело можно называть «Зелёной аптекой», какие лекарства делают из берёзы и что ими можно лечить. Это дерево воспето поэтами и народом. О нём сложены легенды.

Меня настолько увлекла работа над проектом, что мне самой захотелось сделать берёзку для домашнего интерьера. Что я успешно и выполнила из бисера. Кроме того, так как я играю на фортепиано, я научилась играть на инструменте песню «Во поле берёза стояла», и узнала, что, оказывается, в этой песне 9 куплетов!

Одним из этапов работы над проектом стал мои наблюдения за этим деревом в разное время года. Я заметила, что у берёзы молодые листочки клейкие. Что у лесных берёз на стволах растёт мох и лишайник, а в городе стволы у старых берёз гладкие и чистые. Что есть берёзы, растущие по одной, а есть, которые растут целыми семейками, как грибы опята. Также я узнала, что в украинском языке в честь берёзы назван месяц в году, из чего готовят берёзовую кашу и какие ещё блюда можно приготовить из берёзы.

Практическая значимость исследования: я думаю, моя работа может заинтересовать многих: таких же мальчиков и девочек как я, и совершенно взрослых людей. Своим ровесникам я хочу посоветовать: «Старайтесь замечать вокруг себя как можно больше. Будьте внимательны и наблюдательны! И вы поймёте – как много обычного, но очень интересного нас окружает».

Приложение 1. Проект «Дерево с русской душой».

Автор: Жук Анна, обучающаяся 4 В класса МОСШ № 2, г. Белоярский ХМАО-Югра Тюменской области. Руководитель проекта: Жук Инна Анатольевна, учитель-логопед МОСШ №2, г. Белоярский ХМАО-Югра Тюменской области, стаж 19 лет.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 18, сумма баллов: 86)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (20)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Валерьевна 26.03.2013 в 17:54

Уважаемые Инна Анатольевна и Анна! Вами проведена огромная, интересная работа. Велики как теоретические, так и практические результаты проекта. От меня вам «5» баллов. Успехов в дальнейшей исследовательской деятельности и удачи в конкурсе!

Инна Анатольевна 26.03.2013 в 21:40

Огромное спасибо Вам за то, что оценили работу и за пожелание удачи. Нам было очень интересно работать над данным проектом. Причём в процессе работы повышался интерес, а к окончанию появились и новые идеи. Поэтому есть ещё потенциал.

Инна Анатольевна 15.05.2013 в 14:06

Уважаемая Елена Валерьевна. Очень благодарны Вам за высокую оценку нашей работы. Спасибо всем экспертам за советы и комментарии.

Татьяна Дудаева 26.03.2013 в 18:19

Анечка! Тема, выбранная тобою, немаловажная. Сейчас на природу обращают очень мало внимания. Спасибо за такой интересный проект!

Инна Анатольевна 26.03.2013 в 21:49

Вам спасибо за комментарий. Приятно, что другим людям тоже интересна эта тема.

Светлана Александровна 26.03.2013 в 22:06

+5! Творчески, колоритно, патриотично.

Татьяна Владимировна 27.03.2013 в 05:56

Анна,молодец! Мне очень понравилась твоя работа, маленькая патриотка русской природа! Удачи тебе.

Елена Ивановна 27.03.2013 в 19:57

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Замечательная работа! Отличный познавательный материал, фотографии, поделка, песенка! Анечка, ты умница и рукодельница! Твоя работа наполнена патриотизмом, добром, красотой! Ставлю тебе 5 звёздочек! Уважаемая Инна Анатольевна, укажите, пожалуйста, свою квалификационную категорию (правило №7). Удачи в конкурсе! С уважением Елена Ивановна Ликаренко

Инна Анатольевна 28.03.2013 в 06:04

Спасибо за добрые слова. 1 квалификационная категория.

Маргарита Викторовна 28.03.2013 в 22:12

Уважаемая Инна Анатольевна, Аня, спасибо за участие в конкурсе. Столько много слов уже сказано о березе. Но ты, Анечка, нашла особенные слова , которые проникают в самую душу.
Уважаемые авторы проекта, вы собрали много интересного материала о березе. Я думаю, что он обязательно будет востребован. Замечательный совет вы даете в заключении: «Старайтесь замечать вокруг себя как можно больше. Будьте внимательны и наблюдательны! И вы поймёте – как много обычного, но очень интересного нас окружает».
Желаю вам удачи в конкурсе.

Инна Анатольевна 02.04.2013 в 06:42

Спасибо Вам, Маргарита Викторовна, за оценку нашей работы. Она на самом деле была очень кропотливой и объёмной, но интересной и увлекательной.

Елена Павловна 06.04.2013 в 23:33

5!

Светлана Сергеевна 10.04.2013 в 20:40

Интересное исследование, 5!

Инна Анатольевна 10.04.2013 в 21:49

Спасибо всем за оценки и внимание к нашей работе.

Ан Ли Фе 11.04.2013 в 22:19

Удивительное дерево - береза! Очень много материала собрано, большая работа проделана! Ставлю 5!

22.04.2013 в 22:31

Уважаемые эксперты, спасибо огромное за внимание к нашей работе. Ознакомившись с проектами лауреатов конкурса, понимаем какую колоссальную работу Вам пришлось проделать. Проекты ребят очень интересны и познавательны. Горжусь тем, что в нашей стране такие творческие, трудолюбивые и заинтересованные дети)

Елена Ивановна 24.04.2013 в 20:00

Уважаемые авторы! Поздравляю со званием лауреата!

Юлия Викторовна 25.04.2013 в 00:56

Поздравляю вас с выходом в финал!

Татьяна 25.04.2013 в 06:37

Анечка, молодец! Поздравляю и желаю новых достижений!!!

Инна Анатольевна 25.04.2013 в 10:52

Спасибо всем огромное за поздравления. Рады!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!