Регистрация

Проект «Богатыри Земли Русской»

  • 7 сентября 2020

Конкурс «Детский проект - 2013»

Номинация «Первые открытия»

Увидев однажды репродукцию картины «Богатыри» В.М. Васнецова, я захотел больше узнать о защитниках Земли Русской, ее верных стражах. Я стал просить взрослых почитать мне сказки и былины, повествующие о быте наших предков. Так произошло мое полное погружение в атмосферу русской народной былины и ее обитателей. И мне очень хотелось бы поделиться с Вами полученными знаниями.

Цель нашего исследования: познакомиться с русскими богатырями посредством былин.

Задачи:

1) развить представления о былинных героях – Илье Муромце, Добрыне Никитиче и Алеше Поповиче;

2) познакомиться с оружием богатырей;

3) почувствовать свою причастность к истории русского народа.

Объект: богатыри.

Предмет: роль былин как источник знаний о русских богатырях.

Гипотеза: если создать атмосферу заинтересованности в былинном эпосе, если вызвать положительное эмоциональное отношение к нему, то мы сможем пробудить чувство сопричастности к истории своего народа.

Наше знакомство с устным народным творчеством началось с чтения таких былин, как «Илья Муромец и соловей разбойник», «Финист – Ясный Сокол», «Никита Кожемяка», «Алеша Попович и Тугарин Змей». После чтения следовала беседа по содержанию былины.

К примеру, после прочтения такого произведения как «Илья Муромец», мы многое узнали о жизни этого богатыря. Илья Муромец был крестьянским сыном. Родился он в селе Карачарово, что под Муромом. До 33-х лет он не мог ходить, так как был разбит параличом, но впоследствии получил чудесное исцеление от старцев.

Чтобы приблизиться к быту русского народа, мы также разучивали стихотворения, пословицы и поговорки о труде, дружбе и смелости. Приятные впечатления оставили просмотренные нами мультфильмы о богатырях Земли Русской.

Подвиги русских богатырей отражены не только в былинах, но и в творчестве художников. Так, на занятиях по изобразительной деятельности мы познакомились с картиной В.М. Васнецова «Богатыри».

Полученные знания мы применяли в своих рисунках по следующим темам: «Портрет богатыря», «Оружие богатыря» и т.д.

Праздник ко Дню защитника Отечества также был посвящен богатырской тематике. Мальчики с удовольствием показали разученный ранее с хореографом танец богатырей под песню «Богатырская наша сила» А.Н. Пахмутовой. На утреннике было много игр и забав, где дети проявили себя как ловкие и смелые защитники.

Подведением итога выбранной нами темы можно считать открытое занятие «Богатыри Земли Русской». Дети много читали стихов о русском богатыре, делились своими знаниями о ратных подвигах Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича. После мы все отправились в путешествие, где нас ждали препятствия от Змея Горыныча. Но мы без труда их преодолели. Последним этапом на пути к «заветным» богатырям была игра «Старинное и современное оружие». Здесь мы тоже проявили себя как эрудированные ребята, знающие оружейные потребности русских воинов.

После победы над Змеем Горынычем, мы встретили мальчика-гусляра, который поведал нам о подвигах богатырей русских. Далее мы познакомились с тремя богатырями. Илья Муромец рассказал про Соловья-разбойника, от свиста которого «все цветочки осыпалися». Но Илья победил злую птицу. Добрыня Никитич поведал нам о своей победе над Змеем Горынычем, а Алеша Попович – над Тугариным Змеем. Богатыри были хорошо вооружены и всегда готовы придти на помощь нуждающимся. После всех повествований они поклонились нам и ушли.

Вывод. В ходе работы над проектом «Богатыри Земли Русской» мы познакомились со многими произведениями литературы и живописи, выучили большое количество стихов и поговорок, прониклись интересом к былинному творчеству, а главное, почувствовали свою причастность к истории русского народа. Для многих ребят, русский богатырь, отныне, пример для подражания в своей жизни. 

Приложение 1. Видео презентация 

Приложение 2. Проект.

Автор: Виданов Никита, 6 лет, воспитанник МБДОУ №8 «Аистенок», г. Мичуринск Тамбовской области. Руководитель: Протасова Анна Валериевна, воспитатель МБДОУ №8 «Аистенок», г. Мичуринск Тамбовской области.

4.2 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 21)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


28.03.2013 в 13:42

Работа интересная, вот только мне кажется - это скорее исследование больше взрослого, чем ребенка. Здесь очень хорошо видна работа педагогов. Но все равно молодцы! Успехов!

Елена Валерьевна 28.03.2013 в 19:06

Уважаемые Анна Валериевна и Никита! Потрудились вы здорово, большую работу провели, чтобы узнать многое о богатырях русских. К сожалению, соглашусь с предыдущим автором, это не детский проект, в его содержании не прослеживается работа Никиты как автора проекта. Успехов вам в исследовательской деятельности и новых проектов!

Татьяна Дудаева 28.03.2013 в 19:36

Никита, твой проект мне понравился, но я согласна с Ольгой Владимировной - нужно было дать ребенку больше самостоятельности во время исследований. Спасибо за участие!

Елена Ивановна 28.03.2013 в 22:48

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Тема проекта патриотичная, образы доступны для понимания детям. Вы оформили яркую презентацию, жаль, что в ней не отразились детские рисунки (в статье Вы о них написали). В графе "автор" вы не указали свою квалификационную категорию и стаж работы. Успехов Вам в конкурсе! С уважением Елена Ивановна Ликаренко

Анна Валериевна 31.03.2013 в 22:20

1 категория, стаж работы - 2,5 года. Спасибо Вам за теплые слова.

Маргарита Викторовна 29.03.2013 в 19:11

Уважаемые Анна Валериевна и Никита, спасибо за участие в конкурсе. Вы исследовали большое количество источников, провели интересное занятие (судя по презентации), достигли необходимого воспитательного эффекта. Молодцы! Наверно, трудно было знакомить с былинами таких малышей? Очень сложный для изучения жанр даже для учеников начальной школы. Согласна, что не хватает детских рисунков и достаточно сложный материал.
Желаю вам удачи в конкурсе.

Елена Елена Елена 23.09.2020 в 05:10

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Здорово будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 10:47

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!