Регистрация

Проект «Ремонт печек своими руками»

  • 25 марта 2013

Конкурс «Детский проект - 2013»

Номинация «Первые опыты»

У многих людей есть дачи с печным отоплением. Как правило, печки в таких домах топят только до зимы. Оказывается, за зиму печки отсыревают, на них появляются трещины, осыпается побелка. Целью работы стала попытка проведения мелкого ремонта печи своими руками. Под руководством папы, мы смогли заделать трещины и заново побелить печку. 

Настоящая русская печь – это не просто отопительное устройство, а неотъемлемый атрибут восточнославянской культуры. Ремонт печей – это комплекс работ, направленных на исправление возникших дефектов в печи. Мелкий ремонт печей включает в себя заделывание небольших трещин, замену дверок, колосниковых решёток, задвижек, отдельных кирпичей.

Гипотеза: Возможно, что кирпичную печь не надо ремонтировать, пока она нормально топится. Мелкий ремонт нельзя провести самостоятельно.

Задача исследования: эксперимент по небольшому ремонту печи.

Предмет исследования: печь на даче.

Материалы: строительный мел, вода, шпатель, огнеупорная смесь для печей и каминов.

Цель исследования: выяснить, нуждается ли кирпичная печь в текущем ремонте и можно ли его сделать самостоятельно.

Ход работы: Сначала я осмотрел печь со всех сторон. Выявил трещины и отслоение побелки на теле печки, трещины по периметру плиты. Таким образом, стало очевидно, что печь нуждается в мелком ремонте. Вместе с папой решили попробовать сделать этот ремонт своими силами, так как одному ребенку это делать опасно.

  1. Сначала шпателем аккуратно сняли отслоившуюся побелку на всей поверхности печи до кирпичей. Выяснили, что между некоторыми кирпичами высыпался скрепляющий раствор.

  2. После снятия побелки на теле печи обнаружили неглубокие, но длинные трещины.

  3. С помощью шпателя, аккуратно удалили остатки старого скрепляющего раствора между кирпичами, расширили трещины. С особой тщательностью обработали трещины по периметру плиты.

  4. Для обмазки печки использовали готовую сухую огнеупорную смесь для печей и каминов. Смесь развели водой 1/3, замесили густой раствор. Замазали промежутки между кирпичами и трещины. Дали высохнуть несколько часов.

  5. Затем повторно раствором обмазали все тело печки. Шпателем аккуратно удалили шероховатости и неровности. Разгладили поверхность, чтобы она была ровной и оставили сохнуть на сутки.

  6. Строительный мел развели водой до консистенции густой сметаны, размешали полученный раствор до однородной массы.

  7. Большой малярной кистью полностью побелили печку и заслонки в один слой. Дали высохнуть в течение одной ночи.

  8. На другой день повторно побелили печку и дали высохнуть в течение суток.

Результаты исследования

Всю работу я провел под наблюдением папы. Он подсказывал как правильно нужно снимать побелку, заделывать трещины, разводить раствор. Ремонт печки занял несколько дней, зато по окончании всех работ, наша печка стала выглядеть, как новенькая. Она перестала дымить и стала быстро растапливаться. Теперь топить печку — мое самое любимое занятие!

Выводы

  1. Печь нуждается в небольшом текущем ремонте по мере необходимости (когда начинает дымить, когда на стенках появляются трещины, отваливается побелка).

  2. Ремонт печки можно сделать своими руками под контролем взрослых.

  3. Работа очень грязная, поэтому работать надо в специальной защитной одежде: перчатках, шапочке для волос, маске, фартуке или старой одежде, которую потом не жалко выбросить.

  4. Раствор и побелка попадают на мебель и стены, поэтому лучше закрыть их полиэтиленовой пленкой перед работой.

  5. Белить печку надо толстой и густой кистью.

Приложение 1. Ремонт печи.

Приложение 2. Презентация.

Автор: Котлов Антон, 8 лет, обучающийся 2 В класса МОУ СОШ №4, город Полярные Зори, Мурманская область. Руководитель: Семенова Людмила Ивановна, учитель начальных классов высшей категории, МОУ СОШ №4, стаж 20 лет, город Полярные Зори, Мурманская область.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 19)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Татьяна Дудаева 26.03.2013 в 17:22

Антон, ты уже начинаешь сам ремонтировать вещи, ведь папа только следит и подсказывает, а работаешь-то ты. Это очень хорошо. Проект интересный, умничка!

Елена Валерьевна 26.03.2013 в 21:19

Антон, очень здорово, что тебя интересуют вопросы, которые должен уметь решать настоящий мужчина. Думаю, когда ты вырастешь, папа обязательно будет тобой гордиться. Только вот почему ты учишь других, что работать нужно в специальной защитной одежде. А сам одет не по форме. Есть замечание к оформлению проекта: в начале исследования была выдвинута гипотеза, но в ходе выполнения проекта не была отвергнута или подтверждена. Успехов вам в конкурсе!!!

27.03.2013 в 15:09

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Интересная работа! Антон, ты научился полезному делу, приобрёл необходимые знания и оформил проект! Молодец твой папа! Воспитал отличного помощника! Ваша работа практически значима и мне она очень понравилась! Отличный фотоматериал! В Вашу копилку 5 звёзд! Согласна с мнением Елены Валерьевны. В выводах на 9 с. в пункте №2 есть подтверждение гипотезы. Правильное оформление: в конце работы надо писать, что в результате проведенного эксперимента свою гипотезу(какую указать) подтверждаю или опровергаю. На мой взгляд, В Ваш глоссарий можно добавить ещё слова и выражения: ремонт печей, печник, кладка печи (или перекладывать печь), тяга, сажа, топка, дымоход, огнеупорная смесь, температурные колебания... - вот страничка и заполнится. Уважаемая Людмила Ивановна! Спасибо за помощь в продвижении проекта на конкурс и, думаю, одноклассники поддержат Антона! Удачи! С Уважением Елена Ивановна Ликаренко

Маргарита Викторовна 28.03.2013 в 21:05

Уважаемая Людмила Ивановна, Антон, спасибо за участие в конкурсе.
Антон, ты создал инструкцию по ремонту печей, проверил ее на практике и получил
отличный результат - печь стала, как новая! Здорово, что папа сподвиг тебя на такое
исследование и помогал в реализации поставленных задач.
Недочеты в оформлении и структуре проекта необходимо учитывать в будущем, эти ошибки исправимы.
А вот то, что ты уже умеешь и любишь трудиться, стремишься помочь, стараешься сделать сам -
это заслуживает уважения! Умничка.
Желаю удачи в конкурсе.

Ануфриева Ирина Викторовна 30.03.2013 в 00:28

Антоша, очень необычный проект, поэтому он и привлекает внимание... Согласна со всеми комментариями экспертов; мне кажется, ты саму гипотезу сформулировал не совсем точно, поэтому ты её и не подтвердил, и не опровергнул. Очень здорово, что ты вырастишь настоящим мужчиной, потому что уже сейчас ты приобретаешь такие нужные для мужчины навыки. + 5!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!