Регистрация

Проект «Влияние вышивки на эмоциональное состояние человека»

  • 25 марта 2013

Конкурс «Детский проект - 2013»

Номинация «Юный исследователь»

Я выбрала эту тему, потому что мне нравится вышивать и некоторые работы, вышитые своими руками, я дарю своим близким, вкладывая в свои работы частицу своей души. Когда я вышиваю, мне становится радостно, я счастлива и этим кусочком счастья я хочу поделиться со всеми!

 Гипотеза моего исследования: если человек увлекается вышивкой, то улучшается его эмоциональное состояние. Цель исследования: выявить связь между эмоциональным состоянием человека и таким видом деятельности, как вышивка крестом. Для достижения поставленной цели мне необходимо решить следующие задачи:

  1. Выбрать вариант вышивки.
  2. Продумать этапы работы.
  3. Подобрать инструменты и материалы.
  4. Следовать технике вышивания.
  5. Выполнить экономическую оценку.
  6. Выполнить работу.
  7. Изучить мнение одноклассников и учителей о вышитых изделиях.
  8. Провести социологические исследования среди различных групп населения: учащихся, учителей об умении и желании научиться вышивать.
  9. Сформулировать выводы.

Объект исследования: занятие рукоделием.

Предмет исследования: вышивание крестиком.

Методы и приемы исследования: наблюдение, практическая работа, беседа, работа с литературными источниками и интернет – ресурсами, анкетирование, анализ.

Практическая значимость работысостоит в том, что её результаты помогут одноклассницам изменить свое отношение к рукоделию.

Моя гипотеза подтвердилась. По результатам изученного материала, наблюдений я выяснила, что:

  • вышивка влияет на эмоциональное состояние человека;
  • правильно организованные и строго дозированные занятия способствуют восстановлению и укреплению здоровья;
  • в результате совместной деятельности я и мама испытывали радость общения друг с другом;
  • получила чувство удовлетворения от своего труда;
  • полученные знания пригодятся в жизни: оформленные вышивкой салфетки органически включаются в обстановку современной квартиры и играют значительную роль в украшении быта.

 

Приложение №1.

Приложение №2.

Автор: Исакова Ирина, 11 лет, обучающаяся 5 класса МКОУ СОШ №6, село Гофицкое Петровского района Ставропольского края. Руководитель: Манаенко Зинаида Юрьевна, учитель начальных классов МКОУ СОШ №6, село Гофицкое Петровского района Ставропольского края, стаж работы 18 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 15)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


26.03.2013 в 17:15

Ира! Твой проект очень полезный. Не понаслышке знаю, что вышивка действительно влияет на эмоциональное состояние человека. А ты решила это доказать. Молодец!

Татьяна Дудаева 26.03.2013 в 17:16

Выше я писала. Ставлю 5.

Елена Валерьевна 26.03.2013 в 22:01

Уважаемые авторы! Согласна с вами полностью - вышивка очень полезна и взрослым, и детям. В начале исследования вы предположили, что вышивка улучшает эмоциональное состояние человека. Получается, что в ходе исследования вы должны были опытным путем подтвердить, что вышивка улучшает эмоциональное состояние человека. Учитывая цель проекта, вы должны были еще и найти взаимосвязь между эмоциональным состоянием человека и вышиванием. В вашем проекте описана совсем другая работа. Считаю, ваша ошибка в том, что вы неверно сформулировали цель и гипотезу исследования. Удачи вам в конкурсе!

27.03.2013 в 14:20

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Интересная работа! Я согласна с мнением Елены Валерьевны по поводу формулировок. Если человек занимается вышивкой, то в первую очередь, у него формируется или улучшается навык вышивания. Согласны? Но во время этого процесса, у некоторых людей (а не у многих, как показало анкетирование), у тех, кто вышивает улучшается эмоциональное состояние. Дальше становится на место цель статьи. Как доказать? Частично, Ирина, ты написало, к написанному можно добавить пример людей, которые этим занимаются продолжительное время. В противном случае, они бы этого не делали, если дело не любимое, оно не доставляет удовольствие. Многие продают свои изделия, доход в семью, тоже хорошее настроение. Я пробовала вышивать, можно сказать, немного умею, но терпения не хватает на что-то серьёзное. Зато я с удовольствием рассматриваю эти изделия и просто восторгаюсь. У нас в городе есть магазины, где продают предметы вышивки и т.д. Я специально захожу, чтобы получить эмоциональное наслаждение -выхожу с улыбкой. Теперь о практическом применении: надо было сформулировать примерно так, что результаты будут помогать контролировать эмоциональное состояние. Сделал несколько стежков и успокоился - это в кратце и простым языком. Эмоциональное состояние увлечённых людей улучшается, когда они занимаются любимым делом. Все формулировки должны быть связаны с темой. Всё остальное в твоей работе уместно. На своём фото не надо было закрывать руками пяльца, а похвалиться своими умениями. Спасибо твоей маме за то, что научила тебя вышивать! Уважаемая Зинаида Юрьевна! Вы не указали свою квалификационную категорию (правило №7) Удачи Вам в конкурсе! 5 баллов! С уважение Елена Ивановна Ликаренко

Мезенцева Зинаида Юрьевна 27.03.2013 в 15:26

на данный момент ( по новой аттестации) соответствие, но в скором будущем думаю, что будет высшая

Маргарита Викторовна 28.03.2013 в 20:52

Уважаемая Зинаида Юрьевна, Ирина, спасибо за участие в конкурсе.
Ирина, ты создаешь замечательные работы, умеешь выбрать инструменты и материалы,
дать экономическую оценку будущему изделию. Здорово, что мама тебе помогает!
Но в самом проекте есть недоработки, на которые уже указали эксперты.
Желаю вам удачи в конкурсе.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!