Регистрация

Проект «СЕНЕТ – таинственная и загадочная игра»

  • 22 марта 2013

Конкурс «Детский проект - 2013»

Номинация «Юный исследователь»

Все дети любят играть. Мальчики играют в машинки и солдатиков, девочки – в куклы. А настольные игры нравятся всем – и мальчикам, и девочкам, и взрослым. Я решила делать этот проект, потому что я люблю играть в настольные игры. В нашей семье все любят настольные игры, поэтому мне захотелось побольше о них узнать: откуда они появились, какие они были, как в них играли.

Я решила воссоздать самую древнюю настольную игру, в которую можно было бы играть дома и с друзьями. Найти правила этой игры или если они не известны, воссоздать с помощью этого исследования утраченные правила.

СЕНЕТ – таинственная и загадочная игра.

Цель: Узнать, изучить и восстановить самую древнюю настольную игру. Найти и восстановить правила. Рассказать об игре, научиться играть, научить играть друзей.

Объект: Древняя настольная игра.

Предмет: Предметом исследования явилось желание узнать изучить и заинтересовать всех настольной древней игрой.

Задачи:

 1. Узнать историю возникновения настольных игр. Узнать какая самая древняя игра.

2. Изучить эту игру, как она выглядела, как в неё играть, найти правила игры.

3. Воссоздать макет игры.

4. Найти правила игры или воссоздать их при помощи исследования .

5. Апробировать игру.

6. Рассказать об игре.

7. Научить играть всех желающих.

Этапы работы:

1. Постановка задач.

2. Поиск литературы. Изучение литературных и Интернет – источников.

3. Исследовательский. Знакомство с историей происхождения игры, с внешним видом игры с правилами. Поиск правил игры.

4. Творческий. Конструирование макета настольный игры. Воссоздание игры: сборка модели игры, создание правил игры.

5. Апробирование игры среди друзей и семьи. Сыграть в игру, научить играть в игру других людей.

6. Заключительный. Подведение итогов работы. Защита проекта.

Методы исследования: чтение литературы, поиск в интернете материалов по настольным играм, изучение древнеегипетских иероглифов, создание модели, обобщение, оформление результатов, создание презентации.

Ход исследования:

  1. Сначала я изучила историю настольных игр, и узнала что самая древняя игра – это древнеегипетская игра СЕНЕТ.
  2.  Так как эта игра мне была совсем незнакома, я стала собирать о ней информацию: как она выглядела, как в неё играть.
  3.  Я выяснила, что это игра для двоих, нашла как она выглядела, узнала о мифе связанным с этой игрой, узнала что означает слово сенет, и что у этой игры есть свой иероглиф. Узнала про фишки к этой игре. Узнала, что находили эти игры в гробницах фараонов и еще много другого узнала об этой игре.
  4. Когда я стала собирать информацию о правилах игры, то выяснилось, что правил к этой игре никогда не было найдено, ни на папирусах, ни на рисунках или барельефах. До сих пор это остается мировой загадкой для египтологов. Многие ученые предлагают свои варианты правил. Я тоже решила попытаться разгадать загадку правил игры СЕНЕТ.
  5. Для начала и собрала что известно о самой игре. Затем я нашла варианты правил игры.
  6. Для того чтобы продолжить исследование я сделала бумажную модель игры – копию игры найденной в гробнице фараона Тутанхомана. Хотя в интернете предлагалось много разных способов моделей игры, но предложенная бумажная модель мне понравилась больше всего. Также и фишки и палочки к игре я тоже сделала в соответствии с известными фактами об игре.
  7. Следующим этапом я проиграла в игру, по всем найденным мною вариантам правил игры. Но в процессе игры у меня возникли сомнения в правилах. Особенно на полях с иероглифами. Поэтому я решила сама всё попытаться выяснить.
  8. Для того, чтобы понять что написано иероглифами, нужно знать их и понимать как читать на древнеегипетском языке. Поэтому я стала изучать их. Нашла книгу «Иероглифы для начинающих» Рональда Боневича, и с помощью этой книги стала переводить надписи на полях, а также с учетом моего перевода создавать правила на этих полях .
  9. Результатом моего исследования стали мои правила к игре СЕНЕТ.
  10. Последним моим этапом стало то, что я поиграла по моим правилам в игру. Все получилось! Теперь я играю в Сенет и с родными и близкими, и с друзьями. И как оказалась эта игра не только загадочная и таинственная, но еще она развивает мышление и логику, не так то просто в неё выиграть.

Работав над проектом, изучая и исследуя настольные игры и самую древнюю игру я пришла к выводу, что:

  1. В процессе исследования игры можно получить много новых знаний: по истории, по археологии, по языковедению ( новые языки).
  2. Игра в СЕНЕТ развивает мышление, логику и память.
  3. Исследование самой древней игры СЕНЕТ, позволит решить мировую загадку о правилах этой игры.

СЕНЕТ – таинственная и загадочная игра.

Приложение №1. Проект «СЕНЕТ – таинственная и загадочная игра».

Приложение № 2 Презентация.

Автор: Клепикова София, 11 лет, обучающаяся 4 класса МОБУ СОШ № 3, г. Ясный Оренбургской области. Руководитель: Ломака Галина Анатольевна, учитель высшей квалификационной категории, МОБУ СОШ № 3, г. Ясный Оренбургской области. Стаж работы 21 год.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 51, сумма баллов: 243)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (50)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Татьяна Дудаева 23.03.2013 в 11:30

София, работа очень познавательная и трудоемкая, не каждый знает о такой игре, и не каждый бы смог перевести иероглифы и переделать их в правила. Молодец, что постаралась!

Юлия Викторовна 23.03.2013 в 14:42

Спасибо. Но было очень интересно, особенно переводить иероглифы и понять что же написано. А сейчас интересно играть.

Юлия Викторовна 23.03.2013 в 14:46

Ребенок действительно с увлечением разбирался. Искал все про игру. В проекте не было запланировано изучение , перевод иероглифов, но по мере изучения игры, все решили что без этого не обойтись. И не жалеем об этом. Исследование получилось интереснейшим, и для ребенка ( потому с каким любопытством и рвением делала) , ну думаю и для всех остальных , может даже и для взрослых.

23.03.2013 в 18:09

Уважаемая Галина Анатольевна, София. Спасибо за участие в конкурсе. С большим интересом познакомилась с вашим проектом. Предварительно пришлось "покопаться" в интернете, узнать, что такое СЕНЕТ. Впервые услышала о такой игре. Вы проделали большую работу, чтобы найти информацию о настольных играх, придумать свои правила игры в сенет, узнать, какая игра является самой старой. Молодцы! Вами проделана серьезная работа, настоящее исследование.
Мне кажется, что более корректно было бы использовать выражение не "воссоздать свои правила к игре", а создать свои правила. На странице 26 и слайде 44 расположено много фотографий (на странице 11 штук) и поэтому трудно их рассмотреть. Не очень ли объемное содержание правил игры? Не пугает это начинающих игроков?
Желаю вам удачи в конкурсе!

Маргарита Викторовна 23.03.2013 в 18:12

Выше мой комментарий

София Михайловна 25.03.2013 в 13:53

Спасибо Маргарита Викторовна за оценку моей работы. Мне самой понравилось узнавать про эту игру. Но я правила свои не придумывала, я старалась найти правила такие, какие были в древнем Египте, по каким правилам играли фараоны. Поэтому я изучала египетские иероглифы, чтоб понять что там, на полях написано,как это поможет понять как раньше в неё играли. Я когда поиграла по различным реконструкциям правил, которые есть, много вопросов сразу возникло: Один исследователь предлагает так играть, другой так, разные названия полей и по разному на этих полях в разных правилах играют. Мне самой захотелось узнать как же на самом деле играют, и может те кто предлагал свои правила к этой игре не правы. Вот я и узнавала древние правила, такие какие были раньше. А правила не очень объемные, это много объяснений и исследований почему такие правила. Играть в неё очень интересно. Не такая она простая как кажется на первый взгляд - вывести свои фишки и победить. Там столько думать приходиться. А еще мне кажется даже мистическая, потому что кажется все не победишь и каким то чудесным образом за несколько ходов все получается. А может мне просто кажется.

25.03.2013 в 22:44

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Вами проведена большая исследовательская работа! София нашла много познавательного материала и оформила яркую презентацию. Согласна с мнением Маргариты Викторовны о размещении слишком большого числа фотографий на одном слайде - всё слилось. В Вашу копилку 5 звёзд! Удачи! С уважением Елена Ивановна Ликаренко

Юлия Викторовна 31.03.2013 в 03:14

Спасибо большое за оценку нашей работы. Обязательно учтем ваши замечания к работе. Когда рассказывали об игре и использовали проектор, на большом экране не сливалось . А в будущем обратим внимание на размещение фотографий в презентации и самой работе.

Ольга Юрьевна 31.03.2013 в 09:21

+5!

Татьяна Борисовна 31.03.2013 в 16:10

Интересненько....5!

Наталья Владимировна 31.03.2013 в 16:24

Молодцы .очень познавательный материал,нашим современным детям этого не хватает!!!!

София Михайловна 31.03.2013 в 16:31

Спасибо большое. Правда, узнавать было интересно. А еще интересно было разгадать мировую загадку истории- правила сенета. Вдруг у меня получилось.

Ольга Витальевна 31.03.2013 в 16:46

Вот это настоящее исследование! Даже не слышала о такой игре. Молодцы!
Интересно, София, а одноклассникам рассказала про эту игру и как они отнеслись к ней?
Спасибо за интересный материал!

София Михайловна 01.04.2013 в 08:45

Спасибо большое Ольга Витальевна за ваш отзыв. Я конечно не знаю, ну думаю что ребятам понравилось , вопросов много задавали. а потом несколько дней у меня дома собирались играли, в школе то не поиграешь. Даже те одноклассники приходили с которыми я раньше не очень то дружила. Думаю им интересно было. Еще учитель истории старших классов смотрел наш проект и сказал что очень понравился и попросил выступить перед ребятами . Надеюсь что им понравиться.

Энглена Александровна 02.04.2013 в 08:55

Интересно, не знала о такой игре.

Коробова Ольга Александровна 02.04.2013 в 17:30

Уважаемые Галина Анатольевна и София! Большое спасибо за такой замечательный и очень полезный, познавательный проект. Я не слышала о такой игре и с удовольствием познакомилась с ней через ваш проект. Желаю Вам творческих успехов, а Софии еще много-много таких интересных исследований. Вам 5 с двумя +.

Давыдова Галина Николаевна 03.04.2013 в 01:41

София! Ты - умница! Да, игра не только загадочная и таинственная, но еще она развивает мышление и логику. А это нам необходимо!!
5+!

Екатерина Шепелева 03.04.2013 в 13:21

Как интересно!!! Ни разу об этой игре не слышала и заинтересовалась не на шутку! Умнички!!!

Соколова Валентина Михайловна 03.04.2013 в 22:27

Галина Анатольевна, София у вас , действительно, получилась интересная работа! Спасибо! Оценка "5" Жду на своей страничке.

Юлия Викторовна 04.04.2013 в 06:24

Большее всем спасибо за отзывы. Вы знаете , просматриваю работы участников конкурса. Столько замечательных работ, интересных. Всем от души желаю победы. Участники все достойные. Ну всем хочу сказать спасибо за участие. Потому что столько новых идей появляется, и самое удивительное что узнаю много нового, то чего и не знала. Всем еще раз спасибо. И конечно же организатором такого конкурса!

04.04.2013 в 08:51

Уважаемая Галина Анатольевна и София. Ваша работа нам очень понравилась. У нас в семье очень любят настольные игры, и нам было очень интересно узнать о новой для нас игре. Ваш проект отличный, познавательный, интересный детям, да и думаю, взрослые ничего не знают об этой игре, а значит и им будет интересно. Молодцы!!! Ставлю 5 в вашу копилку.

Наталья Григорьевна 05.04.2013 в 10:56

София, как интересно...такой сложный материал ты нашла, еще и сама изготовила игру и правила придумала....Молодец! 5!

Валентина Сергеевна 05.04.2013 в 12:34

Юлия Викторовна, Сонечка! Молодцы! Ваша работа не только интересна, но и увлекательна. Наша семья любит настольные игры, теперь у нас появилась возможность освоить новую игру - сенет. Спасибо вам огромное! Оценка высокая!

Елена Валерьевна 06.04.2013 в 19:27

Уважаемые авторы! Удачно потрудились! Очень интересное исследование и игра у вас получились. Впервые познакомившись с игрой, в правилах игры разобраться не просто. Вот если бы было снято обучающее видео, было бы здорово! Удачи вам в конкурсе и «5» баллов!

Юлия Викторовна 08.04.2013 в 05:41

Елена Валерьевна спасибо за отзыв. И большое спасибо за подсказку - о видео. Когда загружала работу тоже думала как правила вставить, так и не додумалась. У нас в проекте правила Софии написаны на " папирусе" - длинный длинный сверток , на манер египетских папирусов и подписала Соня эти правила своими именем на древнеегипетском языке. Как их вставить даже не знала. А когда она рассказывает о игре, то сразу же и показывает ходы на игральной доске - как ходить, как палочки кидать , как очки подсчитывать и т. д. А здесь с этим действительно проблемы. А если бы сделали видео, это было бы замечательное решение. В следующий раз учтем и обязательно сделаем. Еще раз спасибо за совет.

Валентина 08.04.2013 в 09:14

Юлия Викторовна, Соня! Молодцы! Ваша работа интересная. В зимние вечера мы обязательно освоим вашу игру. Пять баллов!

Елена Павловна 08.04.2013 в 09:29

Пятерка!

Ан Ли Фе 08.04.2013 в 13:27

Очень интересная работа! Ставлю 5! Посмотрите нашу.

София Михайловна 09.04.2013 в 11:12

Всем большое спасибо за отзывы !

Ирина Валериевна 10.04.2013 в 11:40

Интересно было узнать о такой игре. Спасибо! Ставим 5

Ирина Лукашенко 10.04.2013 в 19:06

Удивительно! Какая интересная игра! 5+

Мрина Петровна 10.04.2013 в 20:05

Интереснейшая работа! Удачи в конкурсе!!!

Иван Сергеевич 12.04.2013 в 13:21

Сколько же у Вас комментариев!
Работа кропотливая. 5 баллов за неё...

Светлана 15.04.2013 в 13:54

Какая интересная, трудоемкая работа. Нужно действительно заинтересоваться вопросом. чтобы так досконально его изучить. Умнички "5" баллов!!! В мире еще столько интересных и малоизвестных игр, дерзайте......

Светлана Николаевна 15.04.2013 в 15:53

Большое спасибо за интересную игру. Вами проделана огромная, трудоёмкая работа по воплощению проекта в жизнь. 5 баллов!

Екатерина Александровна 15.04.2013 в 18:43

М О Л О Д Ц Ы !!!!!

Светлана Григорьевна 15.04.2013 в 23:14

Спасибо за интересную работу!

КлимоваСН 16.04.2013 в 14:53

Работа познавательная, пятерка!

Саша Белькова 19.04.2013 в 16:10

София, молодец! Я тоже о такой игре не знала. Интересно было бы поиграть. А мы летом на даче тоже придумали с девочками-соседками игру, только она без названия у нас, на фантики, кто быстрее, больше. Желаю успеха! Саша Белькова.

Исупова Ольга Аркадьевна 19.04.2013 в 17:39

Молодец Сонечка и конечно руководитель, Галина Анатольевна, вы не только нашли информацию, но и сами сделали и поиграли в эту старинную игру. 5+!

Светлана Анатольевна 21.04.2013 в 19:23

Молодцы!!! Интересная серьезная работа. 5+

Елена Ивановна 24.04.2013 в 20:05

Уважаемые авторы! Поздравляю со званием лауреата!

Юлия Викторовна 25.04.2013 в 00:49

Большое спасибо! Это очень приятно!

Татьяна 25.04.2013 в 06:36

Юлия Викторовна, Сонечка, примите поздравления с выходом в Финал! Новых интересных дел, успехов!

Соколова Валентина Михайловна 25.04.2013 в 20:59

Галина Анатольевна, София, Юлия Викторовна поздравляю вас с выходом в финал!

Аршинова Любовь Васильевна 26.04.2013 в 06:33

Вот это работа!!! Просто дух захватывает от такого объема информации!!! Замечательный проект!!! Успехов !!! И конечно же вдохновения и находок в новых проектах!!! +5!!!

Юлия Викторовна 26.04.2013 в 07:20

Спасибо большое! Планов после такого конкурса и знакомства с участниками и их проектами много!

Сабирова Юлия Викторовна 29.04.2013 в 22:32

И Вас поздравляю со званием лауреата! Вы большие молодцы! Надеюсь, встретимся и на очных конкурсах!

Котляр Светлана Вячеславовна 29.08.2013 в 21:50

Проект очень интересный, вами проделана большая работа!!! 5++++

Елена Елена Елена 21.09.2020 в 10:56

Интересный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!