Регистрация

Проект «Звезда по имени Солнце»

  • 23 марта 2013

Конкурс «Детский проект - 2013»

Номинация «Юный исследователь»

Меня привлекает давно тема звезд, их мелкое мерцания на ночном небе. Мне очень нравится любоваться звездами и смотреть на них.Солнце – это тоже звезда, причем самая близкая к нашей планете и самое важное из всех светил для жителей Земли. Я заинтересовалась таким вопросом: что такое Солнце, его удивительность и значение для нашей планеты? 

Перед началом своей работы, я  поставила перед собой задачи: Узнать, что такое Солнце, его удивительность и значение для всего живого на Земле?                                  

Объект моего исследования: космическое тело.

Предмет исследования: звезда Солнце.

Цель проекта: изучить звезду Солнце – как космическое тело, выяснить его удивительность и узнать, почему Солнце источник жизни на Земле?

Гипотеза моего проекта заключается в том, что без Солнца не возможна жизнь на нашей планете.

Для себя я определила этапы проектной деятельности:         

 Изучение литературы о Солнце.

  •  Проведение наблюдений за Солнцем.
  •  Обобщение наблюдений, выводы.
  •  Составление презентации.
  •  Выступление с проектом в классе, на конференции в школе.

Солнце – самое значительное из тел Солнечной системы. По своей природе это звезда, такая же, как те многочисленные звезды, которые мы видим на ночном небе. Просто она близко к нам, поэтому такая большая и яркая. 

Как образуются звезды? Звезда начинает образовываться, когда большое количество газообразных частиц собираются вместе. 

Состав Солнечной системы. Солнце очень большое, оно огромно. В нем сосредоточено 99,87% массы солнечной системы. Вокруг Солнца обращаются девять больших планет. Древние славяне также почитали Солнце за божество. ЯРИЛО (Яр). Первый раз Ярлов день праздновали в апреле – как праздник  возрождения к жизни. Второй раз ближе к середине лета. У греков солнце также было предметом поклонения.

Использование солнечной энергии человеком. Световой колодец — оборудование для освещения помещений при помощи естественного солнечного света. А что уж и говорить про  солнечные ванны. Благодаря солнечным лучам можно и улучшить свое здоровье, и продлить свою жизнь. Солнечные лучи сами по себе, без всяких дополнительных средств, уничтожают многие болезнетворные микроорганизмы.

Практическая работа. Я провела опыты и наблюдения:

  • Как происходит смена дня и ночи на Земле?
  • Роль Солнца для развития живого на нашей планете.
  • Почему светится луна?
  • Почему небо имеет голубой цвет? 
  • Почему заходящее солнце становится красным?
  •  Почему происходит преломление солнечного света.

Выводы:

  • Вся энергия, испускаемая Солнцем, больше той ее части, которую получает Земля, в 5000000000 раз. 
  • Согласно исследованиям, пасмурная погода в течение трех дней снижает активность мозга, а в течение недели – общую активность нервной системы. Количество заболевших депрессией в пасмурную погоду увеличивается в четыре раза.
  • Если бы не было Солнца, воздух бы на Земле не образовался и выглядел бы как жидкий океан из азота вокруг замершей воды и ледяной суши. Вот такое наше Солнце.
  • Все мы думаем, что Солнце жёлтого или оранжевого цвета, но на самом деле, оно белое. 

Приложение 1. Проект Звезда по имени Солнце

Приложение 2. Презентация проекта

Автор: Ерофеева Анастасия, 11 лет, обучающаяся 5 А класса МОУ Николаевская СОШ, Ульяновская область, р.п. Николаевка. Руководитель: Чубанова Наталья Владимировна, учитель начальных классов высшей категории, МОУ Николаевская СОШ, Ульяновская область, р.п. Николаевка. Стаж работы 22 года.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 38)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Татьяна Дудаева 23.03.2013 в 12:49

Настя, работа у тебя объемная и интересная. Про солнце ты нашла много материала, даже провела наблюдения, выяснила значение солнца с народном творчестве, религии, гипотезу доказала, умничка!

Маргарита Викторовна 25.03.2013 в 19:20

Уважаемая Наталья Владимировна, Настя, спасибо за участие в конкурсе. Настенька, ты очень много материала собрала о солнце, ответила на сложные вопросы (рассеивание и преломление света), провела наблюдения и зафиксировала их на фотографиях, оформила приложение и презентацию к своему проекту. Ты - умница! Но рядом с достаточно сложными для твоего возраста вопросами, стоят легкие, которые изучаются с первого класса (например: Почему мы не видим звезды днем?) Настя, на стр. 15 ты описываешь опыт с растениями: "А то растение, которое я спрятала в шкаф, было маленьким, блеклым, листья узкие и темные". Согласна со всеми описаниями, кроме слова "темные". На фото трудно определить, что за растение было экспериментальным, но в темноте оно должно быть светлым, ведь ты описываешь фотосинтез.
Наталья Владимировна, текст в приложении №1 смещен вправо. На стр. 16, что за ссылка после слов "элемент кислород"?
В целом впечатляет объем проделанной работы и собранного материала!
Желаю вам удачи в конкурсе.

Тиханкина Елена Викторовна 25.03.2013 в 21:36

Наталья Владимировна и Настя. спасибо за такую замечательную работу! Очень много интересного и познавательного материала собрано. Молодцы!

26.03.2013 в 13:20

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Очень яркая презентация! Анастасия, ты много узнала, работая над проектом! В старших классах ты будешь более осознанно воспринимать этот материал. Сведения и опыты взяты в литературе, с которой работали, а, возможно, изучали на в школе (фотосинтез); проведены опыты; фотосъёмка; оформлена презентация (её можно использовать в учебном процессе) -это здорово! Нет фотоматериала, который подтвердил выступления в классе и на школьной конференции. В прил.№1 текст не выровнен; в прил.№2, по правилу №6, обязательный текст должен быть размещён в верхнем и нижнем колонтитуле. В копилку 5 звёзд! Удачи в конкурсе! С уважением Елена Ивановна Ликаренко

Юлия Викторовна 08.04.2013 в 09:10

Настя, у тебя такая интересная работа. Замечательная презентация, интересные опыты. Настоящий юный исследователь! Молодец! Желаю дальнейших творческих и научных исследований, успехов и победы! От меня 5+! Умничка! приглашаю ознакомиться и с нашим проектом!

Геннадий 17.04.2013 в 23:21

Анастасия, молодец, не побоялась взять такую сложную тему! Замечательная работа, все эти знания тебе пригодятся в старших классах, а может быть и в жизни, если ты сейчас уже этим интересуешься. Успехов в конкурсе! +5

Елена Валерьевна 19.04.2013 в 20:50

Уважаемые авторы, потрудились вы неплохо. Материал о солнце собран интересный, но его слишком много. Правильнее было бы выбрать только самое важное и самое нужное для вашего проекта. На 10 слайде представлены результаты тестирования, о которых в проекте не нашла никакой информации. Удачи вам в конкурсе!

Елена Елена Елена 23.09.2020 в 06:47

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 09:12

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!