Регистрация

Проект «Выбрать мобильный телефон? Это просто»

  • 19 марта 2013

Конкурс «Детский проект - 2013»

Номинация «Юный исследователь»

Ура! Мне купят новый мобильный телефон. Как выбрать из того многообразия, которое предлагается на витрине? Тогда я решил узнать об основных параметрах и дополнительных функциях из сети интернет.  Одноклассники помогли мне определить, какие параметры телефона популярны сейчас. Выбор модели телефона и его стоимость мы решили обсудить с экспертом.

Цель исследования: узнать, как выбрать мобильный телефон.

Задачи:

1. Выяснить основные параметры и функции современного телефона.

2. Узнать, какие параметры телефона популярны сейчас.

3. Составить список важных параметров для своего нового телефона.

Объект: мобильный телефон.

Предмет: основные параметры и дополнительные функции телефона.

Методы и приёмы: выборка, количественный анализ, сравнение, определение моды, обращение к интернет-источникам, консультация с экспертом.

Гипотеза: предположим, что если узнать о мобильном телефоне больше (основные параметры и дополнительные функции, какие параметры популярны у одноклассников), то можно выбрать для себя подходящий телефон.

План работы:

1. Определить, для чего мне нужен мобильный телефон.

2. Узнать в интернете основные параметры и дополнительные функции современного телефона.

3. Выяснить, какие параметры телефона популярны у одноклассников.

4. Составить список важных параметров для моего нового телефона.

5. Узнать, где можно купить телефон?

6. Выслушать мнение эксперта и выбрать телефон.

7. Оформить результаты исследования.

8. Составить буклет для одноклассников «Выбрать мобильный телефон? Это просто».

Ход исследования

1. Для чего мне нужен мобильный телефон? Для связи, игр, просмотра картинок и фото, чтения электронных книг, прослушивания музыки и активного пользования интернетом.

2. Из интернет-источников я выяснил, что у телефона могут быть разнообразные параметры и дополнительные функции.

3. Чтобы узнать, какие параметры телефона популярны у одноклассников, я предложил им анкету «Выбери мобильный телефон».

4. Теперь надо было определить, что действительно важно для меня, а без чего можно обойтись. Составили таблицу. Слева я записал свои пожелания. Заполнив таблицу, осталось только выписать те параметры и функции, которые нужны именно мне.

5. Где купить телефон? Я узнал от папы, что телефон нужно покупать только в специализированном магазине, чтобы не быть обманутым при покупке «с рук». Покупая в магазине, можно рассчитывать на консультацию продавца, который ознакомит вас с основными возможностями телефона и принципами работы с ним. Во время гарантийного срока продавец обязан устранить неисправность бесплатно или заменить телефон на такую же модель.

6. Для выбора телефона мы отправились в специализированный магазин. Мы подошли к продавцу-консультанту. Я показал ему записку с моими требованиями к смартфону. Продавец предложил нам на выбор несколько моделей, объяснил преимущества каждой. Когда мы определились с выбором, продавец-консультант предложил нам подобрать чехол, гарнитуру и карту памяти.

Практические результаты:

1. Я выбрал для себя нужный телефон.

2. Теперь мои одноклассники тоже могут выбрать телефон. В этом им может помочь наш буклет.

Приложение 1. Проект.

Приложение 2. Буклет.

Приложение 3. Презентация.

Автор: Тюрин Никита Евгеньевич, 11 лет, объединение «Краеведение и туризм» МБОУ ДОД «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий» Московского района г. Казани. Руководитель: Тюрина Татьяна Вениаминовна, педагог дополнительного образования, 1 кв. категория, пед. стаж 15 лет, МБОУ ДОД «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий» Московского района г. Казани.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 28)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Татьяна Дудаева 19.03.2013 в 17:16

Интересный проект у тебя, Никита, даже узнала для себя новое! Но было бы лучше, если бы к описанию телефонов прилагалась картинка.

Маргарита Викторовна 20.03.2013 в 22:35

Уважаемая Татьяна Вениаминовна, Никита. Так вдруг захотелось приобрести себе новый телефон! Никогда так обстоятельно не подходила к подобной покупке, как ты, Никита! Просто МОЛОДЕЦ! А твоим буклетом могут воспользоваться не только одноклассники, но и взрослые.
Желаю удачи в конкурсе и в исследовании параметров и функций планшета.

Елена Ивановна 21.03.2013 в 22:03

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Интересная, познавательная работа! Лаконичный, грамотный текст, ярко оформленные презентации! Никита, ты сам провел исследование, добился положительного результата и оформил советы для своих друзей, которые, наверное, тебя поддержат на конкурсе. В твоей работе, на мой взгляд, полезны и советы для руководителей исследований. В Вашу копилку 5 звёзд! Удачи!

Елена Валерьевна 18.04.2013 в 22:38

Уважаемые авторы, потрудились Вы не зря. Проект у вас получился интересный, познавательный, грамотный. Содержание проекта изложено в логичном порядке, каждое маленькое открытие подтверждается конкретными выводами. Никита, мне очень понравилось твое разумное отношение к покупке новой вещи. Ставлю «5» баллов. Удачи в конкурсе!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!