Регистрация

Тайна черной коробочки, или Почему едет машинка?

  • 15 марта 2013

Конкурс «Детский проект - 2013»

Номинация «Первые открытия»

Здравствуйте, меня зовут Дима Подпоринов. Это мой брат Денис. (Денис выставляет и по очереди заводит игрушки, направляет их движение по прямой). Скажите, пожалуйста, что общего в этих игрушках? Действительно, все эти игрушки могут двигаться, они заводные. 

Тема нашего исследования: «Тайна черной коробочки, или Почему едет машинка?»

Наша цель: узнать, какой механизм приводит в движение заводные игрушки.

Задачи:

  1. Произвести вскрытие одной игрушки и рассмотреть механизм.
  2. Понять, как он работает, выделить его свойства.

Наши гипотезы: Я думаю, что внутри игрушки есть пружина, она прыгает и игрушка прыгает. А Денис думает, что внутри игрушки есть моторчик. Он и приводить её в движение.

План работы:

  • Рассмотреть, что внутри заводной игрушки.
  • Обследовать части моторчика, если таковой там найдется, выявит их свойства.

Папа помог нам раскрутить одну поломанную заводную игрушку. Внутри оказалась черная коробочка с колесиками. Колёсики были пластмассовыми и с зубчиками, они цеплялись друг за друга. Наш папа сказал, что они называются шестеренками. Сквозь коробочку проходит палочка, называется ось. На одном её конце прикрепляется ключ, которым заводят игрушку, а другой конец был внутри коробки.

Что же там внутри? Папа поддел ножом коробочку, и оттуда неожиданно выскочила тоненькая металлическая пластинка. Она оказалась очень длинной и в коробочке лежала свернутой. Это была пружина. Главное её свойство в том что она может скрутиться и занимать очень мало места, а когда она раскручивается она раскручивает ось за которую прикреплена, ось крутит шестеренки, шестеренки крутят друг друга и последняя заставляет двигаться колеса машины.

Мы провели исследование пружинного двигателя. Оказалось чем сильнее сжимаешь пружину, тем дольше она будет раскручиваться, а, следовательно, дольше будет работать игрушка. Мы подтвердили это утверждение на опыте. Сначала отметили на полу место старта машинки, взяли линейку в40 сантиметров. Денис измерял, на сколько сантиметров он сжимает пружину, а я, какое расстояние при этом проехала машинка. Данные нашего исследования вы видите в таблице.

Ту машину, которую мы разобрали, собрать уже не удалось, потому что пружина выскочила. И папа отдал её нам. Мы её обследовали. Она оказалась очень упругой, пружинила. И мы с братом придумали такую игру (Денис показывает и выставляет по тексту) Взяли картонку, наклеили разноцветные поля. Взяли две обыкновенные одинаковые машинки. И стали запускать их с помощью пружинки. Кто три раза попадает машинкой на то поле, которое заявил заранее тот и выиграл.

Вывод: Мы выяснили, что в заводных игрушках роль мотора выполняет пружинный двигатель. Пружина, раскручиваясь, заставляет двигаться игрушку. Чем сильнее скрутить пружинку, тем дольше будет двигаться игрушка.

Используемые интернет-ресурсы:

  • mintorgmuseum.ru
  • smayli.ru- машинки

Приложение: Презентация

Автор: Подпоринов Дима, Подпоринов Денис, 5,5 лет, воспитанники МБДОУ д/с №52 г. Белгорода. Научный руководитель: Павлюк Оксана Алексеевна, воспитатель МБДОУ д/с №52, г. Белгород.

5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 20)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Валерьевна 16.03.2013 в 23:05

Дима, Денис и Оксана Алексеевна, вы очень удачно поработали. Проект у вас получился просто замечательный!!! Цель, задачи и гипотезы сформулированы грамотно, все этапы прописаны, выводы подведены. Заслуженные вам "пять" баллов. Удачи в конкурсе и новых проектов!!!

Елена Ивановна 18.03.2013 в 21:38

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Жаль, что Ваши исследования быстро закончились! Благодаря им, Вы, возможно научитесь создавать свои заводные устройства. В Вашу копилку 5 звёзд! По оформлению: уважаемая Оксана Алексеевна, в графе "Автор" не указана квалификационная категория и стаж работы (правило №7).

Маргарита Викторовна 19.03.2013 в 20:57

Уважаемая Оксана Алексеевна, Дима, Денис! У вас получился интересный проект. Вы - настоящие исследователи! Желаю вам удачи в конкурсе!
Уважаемые участники, Елена Ивановна (Член Экспертного Совета) всегда следит за правилами оформления материалов в соответствии с Положением о конкурсе. Прислушайтесь к ее советам и внимательней знакомьтесь с материалами о Конкурсе!

Оксана Павлюк 20.03.2013 в 19:20

Уважаемые эксперты! Не знаю как теперь исправить в графе "Автор", но попробую через комментарий: первая квалификационная категория, стаж 20 лет. Спасибо за комментарии.

Татьяна Дудаева 23.03.2013 в 20:09

Дима, Денис! Просматривая ваш проект, я даже увлеклась - достаточно фотографий, легко усваиваемый и интересный материал. Вы с братом провели эксперимент, который другим детям также будет интересно изучать. Молодцы!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!