Регистрация

Исследовательская работа «Загадка мыльных пузырей»

  • 14 марта 2013

Конкурс «Детский проект - 2013»

Летящие по воздуху переливающиеся всеми цветами радуги прозрачные шары. Что это? Ну, конечно, каждый знает ответ - мыльные пузыри. Каждый из наспускал мыльные пузыри. Эта забава известна с давних времён и привлекает как детей, так и взрослых. 

Так как же они появляются и что же это такое – «мыльный пузырь»? Можно ли дома самому приготовить состав для мыльных пузырейи что для этого нужно?Из каких растворов можно получить самые большие и прочные мыльные пузыри? 

Тема исследования: «Загадка мыльных пузырей».

Цель исследования: Изучить теоретический материал по теме «Мыльные пузыри». Провести исследованиярецептов мыльных пузырей, выявить наиболее эффективные из них.

Задачи:

  1. Проанализировать научную литературу по изучаемой теме.
  2. Провести изучение эффективности жидкостей для надувания мыльных пузырей.
  3. Исследовать свойства мыльных пузырей, полученных из разных растворов, а так же с использованием разных моющих средств.
  4. Сделать выводы.

Объект исследования: растворы для мыльных пузырей.

Предмет исследования: получение больших пузырей из разных растворов.

Методы исследования:

  • Анализ научной литературы по данному исследованию.
  • Наблюдение за мыльными пузырями из различных растворов.
  • Эксперимент.

Гипотезы:

  1. Предположим, что мыльные пузыри образуются из мыльного раствора.
  2. Размеры и устойчивость мыльных пузырей зависит от состава жидкости для мыльных пузырей.

Презентация.

Исследовательская работа  «Загадка мыльных пузырей»

Автор: Вагнер Кирилл, 9 лет, ученик 3 класса МОУ Гимназия г. Надыма, ЯНАО. Руководитель: Недосекова Ольга Сергеевна, учитель высшей квалификационной категории, МОУ Гимназия г. Надыма. Стаж работы 38 лет.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 38)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Олеся Викторовна 14.03.2013 в 17:19

Дорогой Кирилл- твоя работа чудесная. так доступно и красиво рассказать о предмете, который известен нам с детства, нужно иметь талант. Мне 36, когда я была такая как ты, в магазинах пузырей не было, мы делали мыльный раствор и выдували их из соломки. Но конечно мы не знали так много способов изготовления этого чуда. Очень понравилась притча о стражнике. Надеюсь, что все прочитавшие её станут мыть шею, а взрослые бросят курить и лучше будут соревноваться в надувании мыльных пузырей. Удачи тебе! А от меня первая 5

Елена Ивановна 16.03.2013 в 15:42

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Интересная работа: лаконично изложена, много исследований, выводов, ярких фотографий. По оформлению: в приложениях в нижнем колонтитуле должно быть указано название конкурса (правило№6), а не номинации. В Вашу копилку 5 баллов! Желаю успехов в конкурсе!

Марина Фёдоровна 19.03.2013 в 13:45

За удивительные пузыри +5 звёзд!

Маргарита Викторовна 19.03.2013 в 19:22

Кирилл, Ольга Сергеевна! Всегда так интересно окунуться в детство!!! Захотелось приготовить раствор по вашему рецепту и попускать пузыри!
Почему во вступительной статье несколько слов написаны слитно друг с другом? Техническая ошибка? На слайде №16 фото немного закрывает текст. Поправьте, если возможно.
Желаю удачи в конкурсе!

Татьяна Дудаева 23.03.2013 в 21:09

Кирилл, тема твоей работы интересная, другим ребятам обязательно захочется изучить эту работу и приготовить свои мыльные пузыри. Обязательно поделись рецептом с друзьями! Молодец!

Елена Валерьевна 17.04.2013 в 15:49

Уважаемые авторы, неплохо потрудились. Проект получился интересный, познавательный. Презентация содержит много фотографий, подтверждающих активное участие Кирилла в проекте. Есть одно маленькое замечание: цель должна быть одна. Желаю вам удачи в конкурсе и новых интересных проектов!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!