Регистрация

Проект «Торнадо»

  • 24 марта 2013

Конкурс «Детский проект - 2013»

Номинация: «Первые шаги в науке»

Явления природы вызывают большой интерес у всех людей. Изучаются, анализируются, строятся прогнозы, придумывают приметы... И все это попытки объяснить то, что непонятно человечеству.

Цель: узнать, что такое и определить причины, место образование торнадо.

Задачи:

  • Места образования.
  • Классификация.
  • Поражающие факторы.
  • Меры предосторожности.

Гипотеза: торнадо – одно из самых жестоких природных явлений.

Актуальность. Если ученые смогут усовершенствовать систему предсказывания прогноза погоды, давать более точные предупреждения о торнадо заранее, это поможет спасать человеческие жизни. 

Методы исследования: сбор данных, обработка информации.

ПРИЛОЖЕНИЕ1.Полный текст работы.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Презентация.

Автор: Хакимов Данил, обучающийся 4 «В» класса МБОУ Лицей №21 Кировского района городского округа, город Уфа. Руководитель: Вильданова Светлана Григорьевна, учитель русского языка и литературы высшей категории МБОУ Лицей №21 Кировского района городского округа, г. Уфа, стаж работы 15 лет.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 48)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Маргарита Викторовна 25.03.2013 в 19:42

Уважаемая Светлана Григорьевна, Данил. Спасибо за участие в конкурсе. Действительно, с аномальной жарой в Россию приходят ураганы, поэтому тема проекта актуальна. Заслуживает одобрения и проблема оповещения населения и меры предосторожности. Молодец!
Светлана Григорьевна. Не совсем понятна цель: "... узнать, что такое и определить причины, место образование торнадо". Может быть не совсем корректно сформулировано? На слайде № 7 трудночитаемый текст, лучше было разделить на несколько слайдов.
Данил, ты мог бы добавить в проект материал о системе предсказывания прогноза погоды, способах оповещения людей, ведь ты в актуальности говоришь об этом.
Желаю вам удачи в конкурсе.

Светлана Григорьевна 26.03.2013 в 00:31

Здравствуйте, Маргарита Викторовна. Спасибо за внимание замечания и советы. Возможна ли редакция работы или нет?

Мария Антипина 25.03.2013 в 20:28

Очень интересный материал и необычная тема! Молодец, Данил!

Татьяна Львовна 25.03.2013 в 20:32

Данил, очень интересная тема проекта. Молодец, что поинтересовался возможностью торнадо в нашем регионе. Успехов тебе!

26.03.2013 в 15:22

Данил! Тема, выбранная тобою, действительно очень актуальна в наше время. Да, проблема оповещения населения и меры предосторожности заслуживают одобрения, я согласна с Маргаритой Округиной. Молодец!

Татьяна Дудаева 26.03.2013 в 15:25

Ставлю 5. Выше я писала, почему-то не отобразилось.

26.03.2013 в 19:19

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Тема, действительно, актуальна, потому что не смотря на все прогнозы люди терпят бедствия. Учёные не сидят на месте, постоянно совершенствуют методы и придумывают новое оборудование. На мой взгляд, актуальность определена не верно. Задачи: найти информацию... оформить презентацию... сделать классификацию.. и т.д. -вот ключевые фразы для оформления задачи. Много сказано о вреде, меры предосторожности, а где написано, что гипотезе подтверждена . Можно было привести пример художественных фильмов. Материал познавательный, яркая презентация! Не хватает фотоматериала работы над проектом, например, изучение литературы, журналов; работа с компьютером; оформление презентации с руководителем и т.д.По твоему проекту можно было оформить буклет или памятку с мерами предосторожности (в работе они есть) и познакомить своих одноклассников. Удачи в конкурсе! Елена Ивановна Ликаренко

Маргарита Викторовна 26.03.2013 в 22:10

Уважаемая Светлана Григорьевна. Наверное, сейчас поправки вносить уже невозможно.

Эльза 27.03.2013 в 19:22

Данил, спасибо за работу! Ты нас познакомил с важной темой и рассмотрел возможность стихии в регионе.Познакомил выдержками из СМИ и дал советы, которые должен знать каждый.

Инна Анатольевна 11.04.2013 в 09:34

Уважаемые Данил, Светлана Григорьевна, на самом деле тема, которую вы выбрали, очень увлекательна, я знакомилась с проектом с огромным интересом. Думаю над этой темой можно было бы поработать активнее. Уверена, что нашлось бы ещё много интереснейшего материала. Жаль, что в проекте нет иллюстраций. В презентации много текста. Но вы молодцы! Самое трудное - начинать что-то новое. Начало положено, есть к чему стремиться. Успехов вам в ваших начинаниях.

Елена Валерьевна 19.04.2013 в 21:16

Уважаемые авторы, проект у вас получился интересный, познавательный. К, сожалению, соглашусь с предыдущими замечаниями Членов Экспертного Совета в том, что неверно сформулированы цель и задачи проекта. Выводы и полученные результаты в проекте совсем отсутствуют. Чтобы работа не носила реферативный характер, не помешало бы, например, провести опрос среди жителей вашего города с целью узнать, что они помнят о смерчах и ураганах в Башкортостане. И буклет можно было сделать, и ребят познакомить с итогами своего исследования, и конкурс рисунков можно было организовать… Желаю Вам успехов в исследовательской деятельности и удачи в конкурсе!

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 10:36

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!