Регистрация

Как красиво рисовать карандашом детям

  • 6 сентября 2019

Занятия творчеством необходимы для всестороннего развития ребенка. Научиться рисовать может абсолютно каждый – главное желание и грамотный подход. Предлагая ребенку создать интересную картину, мы стимулируем интерес к познанию мира, умственное развитие, улучшаем моторику, формируем азы творческого мышления.

Как красиво рисовать карандашом детям

Виды обучения рисованию

Рисование – образовательная деятельность, в ходе которой ребенок совершенствует врожденные навыки. Помогать малышу или школьнику должны взрослые – родители, педагоги и так далее. В ходе обучения нужно дать широкий набор навыков, а не только умение держать кисть либо карандаш в руках.

Профессиональные педагоги дают детям инструменты:

  • для воспитания эстетических чувств, ощущения прекрасного;
  • умения воплощать мысли на бумаге;
  • способности видеть необычное в привычных вещах.

Поэтому, изучая пособия о том, как красиво рисовать карандашом детям либо краской, смотрите не только на техническую составляющую вопроса. Красивые, оригинальные рисунки получаются у тех детей, которые творчески подходят к решению каждой задачи, всегда ищут свои способы выражения чувств, не боятся фантазировать.

Как красиво рисовать карандашом детям

С чего начать

При начале обучения нужно продумать программу, обязательно учесть возраст ребенка и характерные для него особенности. Совсем маленьким детям нравится создавать яркие рисунки, но они часто лишены сюжета, привычных пропорций. Младшие школьники и дети старшего дошкольного возраста уже могут создавать идейные картины, максимально точно изображать людей, животных, неодушевленные предметы.

Основные навыки, которые нужно дать малышу в ходе обучения:

  • умение правильно держать карандаш и кисть;
  • правила изображения простых форм, линий;
  • важность аккуратного выполнения действий (не выходить за контуры и так далее).

При этом не следует ограничивать ребенка, разрешать ему творить строго в узких рамках. Критиковать первые результаты тоже нельзя – со временем навыки оттачиваются, а вот энтузиазм творить пропадает после осуждения быстро.

Как красиво рисовать карандашом детям

Популярные «домашние» техники обучения

Для домашнего рисования подходят такие простые техники:

  • Линии в воздухе – нужно руками показывать в воздухе линии, разные фигуры. Задействуйте только пальцы или ладони целиком – как больше нравится. Метод подходит совсем малышам и новичкам. Воздушная техника применяется для «рисования» на столах и других гладких прямых поверхностях.
  • Совместная работа – взрослый водит кистью или карандашом в ручке ребенка по бумаге. Так малыш активно участвует в процессе, ощущает свою причастность к созданию маленьких шедевров. Взрослому нужно комментировать то, что получается. В итоге ребенок научится держать карандаш, давить им на бумагу правильно, создавать сначала простые, а потом более сложные детали.
  • Дорисовки – создание изображений на основе заготовок с частями рисунков. Малышу нужно не создать картинку с нуля, а добавлять недостающие фрагменты. Такой обучающий подход тоже учит мыслить и творчески подходить к решению разных задач.

После таких совместных тренировок ребенок начнет создавать первые шедевры. Показывайте ему, как нужно рисовать прямые линии и волны, делать штриховку в вертикальном, горизонтальном направлениях. Отдельно научите ребенка создавать круги и прямоугольники, примакивания кистью, закрашивание нарисованных фигур.

Как красиво рисовать карандашом детям

В поэтапном рисовании важное значение имеет сюжетная составляющая. Берите сказки, стихи, мультфильмы или создавайте сценки из жизни. Полезно проговаривать каждое действие, любой прорисовываемый предмет.

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)
  • 6 сентября 2019
  • 962
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Иванова Евгения Владимировна 16.01.2020 в 20:46

Работа полезная. Особенно понравились "домашние" техники обучения. Обязательно появится результат, когда "взрослый водит кистью или карандашом в ручке ребенка по бумаге".

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!