Регистрация

Литературный процесс в Новомосковске

  • 26 апреля 2021

Быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Лауреат конкурса «Волшебное перышко» 


Дубина Ксения – учащаяся 10 класса – интересуется творчеством писателей-земляков. Её родному городу Новомосковску Тульской области 90 лет.

А как много писателей-новомосковцев, которые входят в Союз писателей России. Творческие встречи с талантливыми людьми надолго запомнились Ксюше и её одноклассникам.

А как возникло литературное движение в Новомосковске? С чего всё началось? Эти вопросы озадачили юного исследователя. Так получилась эта работа.

Литературный процесс в Новомосковске

История новомосковского литературного процесса тесно связана с историей самого города. Тогда, в далеком 1931 году, в молодом строящемся городе Новомосковске сначала возникла журналистика. В городе начали выпускать газету «Подмосковный гигант», которая   выходила через день.

Большое влияние на развитие местной литературы оказали московские писатели.  Виктор Шавырин в книге «Новомосковск. Город у истока Дона» вспоминает о том времени так: «…они подчас приезжали сюда целыми бригадами, чтобы показать себя рабочим и набраться впечатлений для новых книг.

Среди них были именитые в то время Илья Эренбург, Александр Безыменский, Джек Альтаузен, Александр Жаров, Степан Щипачев, Илья Сельвинский, Федор Панферов».

Большое внимание литературному процессу в нашем городе в 30-е годы уделял Алексей Максимович Горький. В марте 1934 года он принял в Москве делегацию писателей и рабкоров из Сталиногорска. Они планировали создание книги о новом строящемся городе. Горький  познакомился с планом будущей книги. А в середине апреля 1934 года по мысли и плану Горького в нашем городе открылся «Университет культуры», сыгравший свою положительную роль в культурном строительстве.

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)
  • 26 апреля 2021
  • 546
  • 2

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 15.06.2021 в 04:44

Отличная статья! Она будет полезна как родителям, так и педагогам. Буду использовать эту информацию в своей педагогической деятельности!

Елена Елена Елена 22.09.2021 в 04:59

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!