Регистрация

«Счастливые мгновения беззаботного детства» Жигаловой Ксении

  • 17 февраля 2011

Жигалова КсенияКонкурс «Волшебное перышко». Четвертый этап

Об авторе

Ксении 16 лет, она ученица 11 класса МОУ СОШ № 2, г. Красноуфимск Свердловской области.

Ксения пишет: «Я творческая натура. В свободное от учебы время посвящаю себя журналистике: часто пишу статьи на самые разные темы, пишу стихи для дальнейшего исполнения под гитару. Мечтаю стать профессиональной журналисткой, к чему и стремлюсь».

«Счастливые мгновения беззаботного детства»

Нахлынули воспоминания…Счастливые мгновения беззаботного детства…

Сегодня мне кажется, что тогда даже солнце светило ярче и отдавало больше тепла земле. Серый дымок извилистой полоской из печной трубы стремился к небу, оставляя на горизонте грязные разводы. Снег. Деревянной лопаткой еще маленькая девочка сгребает снежный слой в небольшую кучку во дворе, после чего пухленькие ее щечки заливались розовым пламенем, а серый полушубок распухал от влаги. Прежде я как-то по-особенному радовалась первым белоснежно-пушистым хлопьям снега, не так, как теперь. Теперь я стала взрослой, более взрослой, чем была вчера…Явления природы не менее волнуют мое сердце, заставляя кровь, каждую жилку пульсировать с новой силой, но уже с иной, поэтической. Я другая. Мир стал другим. Снег, и тот стал тверже прежнего, но это не так важно…

Масло медленно тает на свежевыпеченном куске черного хлеба, мой любимый. В сочетании с чашкой ароматного бодрящего чая, новое утро пропитывается манящими запахами, что, несомненно, заряжает бесконечной энергией на весь оставшийся день. Плотные шторы небрежно свисают до самого пола, как бы норовя распахнуться в разные стороны, оголяя старый стеклопакет. Легким движением руки мама сдвигает их на левый бок и позволяла прохладе ворваться в душную серую комнату. Сколько всего было в том счастливом детстве, все казалось таким простым и бессмысленным, но неумолимое время ломает все стереотипы.

Деревянные санки несут меня вниз по склону, плавно переходящему в огромное ледяное поле, под толстой коркой которого из последних сил плескается почерневшая вода. Заливаясь громким смехом, я прыгаю в сильные мужские руки. Папа часто водил меня на ту горку, сажая в детские санки и сталкивая меня вниз…Прежде, маленькой девочкой, я ни капли не боялась лететь с огромного склона навстречу ветру и снегу казалось огромной забавой. Теперь же немного страшно, ведь сколько раз в детстве санки переворачивались на ходу, выбрасывая меня в первый попавшийся сугроб. Липкий снег попадает за воротник, леденя маленькую детскую шею…Вспоминания такие моменты, понимаешь, как стремительно и беспощадно время, ведь того, что было прежде, уже не вернуть. И от этого на душе становится так тоскливо. Но я с улыбкой вспоминаю счастливые мгновения своего детства, ведь ничто не проходит бесследно.

Подрастает младшая сестренка, и, глядя на нее, я искренне радуюсь – как она похожа на меня, на ту маленькую девочку, чья детская комнатка была наполнена красивыми мягкими игрушками. Играть в куклы я могла целыми днями напролет, возомнив себя взрослой женщиной – мамой и самостоятельно принимая решение, в чем пойдет в школу маленькая кукла Маша и что купит в игрушечном магазинчике кукла Катя. Я представляла, как на месте той самой куклы-мамы когда-нибудь окажусь я. Казалось, что мне так далеко до этого, ведь я вот-вот только пойду в школу, а там – 11 долгих лет обучения. Как мы все в этом ошибаемся. Вот я уже и одиннадцатиклассница, стою на пороге больших перемен, на пороге взрослой жизни, где не будет время ни на кукол, ни на излюбленную игру в снежки. Там, в моей новой жизни, все будет по-другому; теперь я знаю, что не так долго осталось до момента, когда стану женщиной – мамой…

 И снова ворох воспоминаний заполняет мое сознание, позволяя иной раз чистой слезе медленно скатится по щеке. Жаркий летний день…Как я любила вставать рано по утрам и босиком, чуть слышно, пробираться в душную кухню. Вкушая ароматы свежевыпеченных блинов, я искренне радуюсь, что все три летних месяца в году я могу проводить здесь, у любимой бабушки, которая каждое утро сопутствовала моему пробуждению приготовлением излюбленных блинов. Тихонько подкрадываясь к ней сзади, мне так и не удалось ее напугать (вот детская забава), ведь бабушка каждый раз успевала резко повернуться ко мне, и пугалась я, а не она. Сжимая меня в крепких объятиях, целуя в макушку и глядя на часы, отправляет меня обратно в постель, чему я всегда противлюсь. Накинув маленький желтый халатик, я иду умываться и чистить зубы, после чего пулей вылетаю в огород. Неописуемо приятно греться под палящими лучами солнца, будучи окруженной морем разнообразных цветов и растений. Бабушкин огород всегда привлекал внимание прохожих: такой красотой мало кто мог похвастаться. В августе он был особенно красив: цвели хризантемы, распускались декоративные растения – пестрое поле возвышалось над иссушенной солнцем землей. Накинув на себя огромную шляпу, я пробираюсь среди клумб, ища знакомые красные ягодки. Собирать клубнику по утрам было моим любимым занятием: принеся ее домой и показывая бабушке свой урожай, я сажусь за большой стол и с нетерпением наблюдаю за приготовлением любимого десерта. Спустя пару минут бабушка ставит на стол большую цветную кружку, наполненную сочными ягодами и молоком с сахаром. Затем, бабушка балetn меня промасленными блинами, после чего я около получаса, раскрасневшаяся от горячего чая, лежe на диване и громко оха.. Немного отдохнув после плотного завтрака, я мчусь на речку. Прохладные ее воды остужают нагретое палящим солнцем детское тело, наполняя его легкостью и энергией. Как не хватает порою этого ощущения беззаботности, когда ты целыми днями мог плескаться в речке, совершая перерывы лишь на обед и ужин, после чего до самых сумерек в уже похолодевшей воде отчаянно ползал по дну и собирал поломанные течением ракушки.

Прокручивая в памяти воспоминания из детства, я цепляюсь за каждый момент, невольно всплывший в сознании. Я ценю память, я дорожу ею. Я люблю все то, с чем мне посчастливилось столкнуться, и то, что мне суждено было пережить. Я благодарна Богу за то, что имею честь быть человеком, человеком, который наделен разумом. Мы как маленькие зернышки, прорастающие в земле, пролитой дождями и засыпанной снегом. С каждым днем мы становимся все крепче - мы стремительно растем. Настанет день, и мы принесем плоды…. Моим плодом сегодня является мое творчество, через которое я выплескиваю все то, что так тревожит мою душу. И хотя сегодня творю для себя, дабы жила память о каждом прожитом мною дне, надеюсь на то, что мои воспоминания достанутся в наследство моим детям, принося при этом пользу другим. Люби, цени и дорожи каждым прожитым моментом, ведь все рано или поздно заканчивается, хоть и не уходит бесследно…

Фото автора

Работу отправила мама Жигалова Татьяна Саттаровна.

Непобедимая

4.3 из 5 звезд
(голосов: 18, сумма баллов: 77)
  • 17 февраля 2011
  • 3669
  • 13

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (13)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ксения Жигалова 17.02.2011 в 14:09

Супер )) прямо такая настольгия по детству )) Ксения умница !)))

Нефёдова Евгения Николаевна 17.02.2011 в 17:13

Молодец, Ксения! Твой рассказ навеял мне прекрасные воспоминания о детстве... Как хорошо сказано: "Моим плодом сегодня является мое творчество, через которое я выплескиваю все то, что так тревожит мою душу"... Ксения! Желаю всем твоим мечтам сбыться! Удачи!

Ксения Андреевна 17.02.2011 в 22:08

Огромное спасибо за столь теплые слова, мне очень приятно, что мой труд оценили)

Константин 17.02.2011 в 20:29

Молодец Ксюха!!

Сысолятина Дарья 17.02.2011 в 20:40

Ксюша ты умничка!!! Так держать!!! :*

Ксения Андреевна 18.02.2011 в 14:24

Извините пожалуйста, но в моей статье я обнаружила ошибки...не могли бы вы их исправить, данные ошибки мною не допускались.

Елена Соснина 18.02.2011 в 16:47

Ксюшенька! Как замечательно написано! Меня до слез тронуло! Напечатай эту статью в нашей школьной газете)))

Анастасия Швед 18.02.2011 в 17:54

Здравствуй, Ксения! С удовольствием прочитала твои "Счастливые мгновения беззаботного детства". Мне очень понравилась твоя статья. Она искренняя, добрая, интересно повествует о твоих счастливых мгновениях детства. Желаю тебе успехов!
P.S. Наше детство никогда не уходит от нас! Если оно тебе нравится, ты можешь всегда использовать взгляд свой в шесть - в семь лет на многие вещи во взромлой жизни, сохраняя при этом свой сегодняшний уровень умственного развития. Это называется "сублимацией" (перенос энергии на другие виды деятельности, в другую плоскость). Мне это лично помогает:)

Ксения Андреевна 18.02.2011 в 20:48

Спасибо вам, очень приятно слышать подобное в свой адрес, о детстве писать, уверена, не устану никогда) сколько бы не было мне лет, я всегда в душе, внутри, буду маленьким ребеночком, той маленькой Ксю, которая лопала землянику из бабушкиного огорода по утрам)

Светлана Петровна 18.02.2011 в 21:14

Как много замечательных слов сказано в адрес твоего произведения, Ксения. Присоединяюсь ко всем позитивным отзывам. Желаю дальнейших творческих успехов!

Ксения Андреевна 20.02.2011 в 17:41

Большое вам спасибо!))

Даша 24.02.2011 в 17:54

Ксюша, статья очень добрая, проникновенная!
Я, как и многие погрузилась в воспоминания о детстве...Хоть ты и рассказала о своем детстве, я представила всю картину своими глазами.
Молодец!
Желаю дальнейших успехов, побед!
Я знаю, у тебя все получится!
Главное держись за свою мечту и смело иди к ней!

Гаврикова Нина 02.01.2016 в 20:48

От души поздравляю с наступившим Новым годом!
Пусть все мечты сбудутся, планы реализуются, здоровье будет крепким!
Пусть тепло окружающих людей никогда не иссякнет и будет согревать долгие годы!
Пусть каждый день наступившего года принесет только удачу!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!