Регистрация

Сказка «Путешествие в лето» Жарского Ивана

  • 16 февраля 2011

Жарский ИванКонкурс «Волшебное перышко». Четвертый этап

Об авторе

Ивану 11 лет, он ученик 5 «В» класса НОУ «Ломоносовская школа», г. Москва.

Иван мечтает стать известным футболистом. Иван занимается футболом с первого класса, играет в школьной футбольной команде, отстаивает честь школы на соревнованиях различного уровня. Кроме того, Иван  занимается в студии эстрадного джаза. Очень жизнерадостный, ответственный, надежный человек.

Сказка «Путешествие в лето»

Когда-то в Арктике, на одном из островов Северного Ледовитого океана, жил белый медведь по имени Копатыч. Неподалеку от его берлоги стоял домик, где нередко останавливались разные экспедиции. Копатыч часто наблюдал, чем занимались эти никогда не унывающие люди. То он любовался, как они ловят рыбу, а потом расстраивался, что ему от улова доставалось совсем не много. То он усиленно пытался понять, что за диковинные предметы берут в руки эти люди, вертят их, раскладывают и снова зачем-то складывают. То люди что-то выкапывают, рассматривают через трубки и стёкла, невиданные до сих пор Копатычем. Медведь удивлялся тому, что вода, прозрачная и чистая, может быть цветной, и её, цветную, не всегда приятно пахнущую, эти люди смешивают, взбалтывают, снова выливают…

Однажды, когда люди обедали, медведь подполз к их домику и спрятался за большим сугробом. Затем он подошёл к месту, где люди работали, и увидел на снегу газету с надписью: «Летний отдых в южных странах». Копатыч умел читать (этим даром он обладал с рождения), но значений многих не знал. Не знал он и того, что обозначает слово «летний». Ведь он всегда жил на севере, в белом царстве снега и льда. Но в газете была картинка, на которой было изображено море, солнце и египетские пирамиды. В тот момент, когда Копатыч увидел картинку, у него появилась мечта попасть в это «лето».

Уже на следующий день Копатыч начал осуществлять свою мечту. Сначала он нашёл у себя дома карту и прочертил кратчайший путь от Арктики до Египта. Потом собрал вещи: лыжи с палками, шапку, шарф, тёплые ботинки – и через несколько дней отправился в путь. Какая же нелегкая дорога ему предстояла!

Первым делом он на тюленях доплыл до России. По России – на лыжах (потому что была зима) до Чёрного моря. Затем через Турцию в Сирию, из Сирии – в Иорданию. И чем дальше Копатыч двигался на юг, тем сильнее припекало солнышко. Но вот наконец-то Египет!

Копатыч очень обрадовался, что добрался до Египта. Но было очень жарко, и медведь построил себе хижину из пальмовых листьев.

Через несколько дней, отдохнув после длинной дороги, Копатыч пошёл разведывать местность и по пути увидел те самые пирамиды, которые были в газете. Потом прошёл ещё чуть-чуть и увидел море. А на песок он даже не обратил внимания, так как был уверен, что это снег. Он вернулся в хижину, взял лыжи и попытался проехать по песку. Но тут же упал. С трудом поднялся и побрёл дальше. Лыжи никак не хотели ехать по песку.

Копатыч не заметил, откуда появился незнакомый ему человек. Незнакомец что-то сказал на своём языке и показал в сторону моря, где у берега стояла лодка с мотором. Они вместе подошли к воде. Незнакомец взял из лодки спасательный жилет и протянул его Копатычу. Затем подал ему конец верёвки, привязанной к корме, и прокричал нечто похожее на «Держись!»

Лодка стала потихоньку отплывать от берега, постепенно ускоряя свой ход. Верёвка натянулась, увлекая за собой Копатыча. Чем дальше лодка удалялась от берега, тем глубже погружался медведь в воду. Только голова оставалась над водой. «Какой ужас! – думал Копатыч. – Вот тебе и хвалебный летний отдых! Надо как-то спасаться!». Но тут лодка развернулась и пошла обратно. Незнакомец помог Копатычу выбраться из воды…

На берегу Копатычу стало грустно. Он не таким представлял себе южное лето. Медведь долго сидел на берегу, о чём-то размышляя, затем собрал свои вещи и пошёл обратно домой, в Арктику. Он понял, что для белых медведей холодная Арктика лучше жаркого юга.

Фото автора

Работу прислала Елена Викторовна Христенко,
учитель НОУ «Ломоносовская школа» г. Москва.

elvic

4.6 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 41)
  • 16 февраля 2011
  • 2660
  • 5

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Татьяна Николаевна 16.02.2011 в 21:34

Ваня, молодец! Очень увлекательный сюжет! Попробуй создать целую серию рассказов с этим героем. Удачи!

Нефёдова Евгения Николаевна 17.02.2011 в 19:37

"Для белых медведей холодная Арктика лучше жаркого юга". Вот об этом хотелось бы узнать из следующего твоего рассказа, Ваня. Попробуй написать ещё историю о любопытном мишке Копатыче... Успехов тебе, новых творческих идей и находок!

Анастасия Швед 18.02.2011 в 16:17

Здравствуй, Ваня! С интересом прочитала твой рассказ о путешествиях белого медведя. Мне понравился образ любопытного. неглупого мишки Копатыча. К тому же, он ещё получился у тебя храбрым: не побоялся пуститься в путешествие по свету один.
У тебя удивительное знание географии, при этом ты хорошо применяешь свои знания в области естественных наук в литературном творчестве!
От всей души желаю тебе успехов и в спорте, и в творчестве!
P.S. Ты очень похож на моего троюродного брата Ивана, которому, правда, 17 лет:)

Светлана Петровна 18.02.2011 в 21:44

Иван, у тебя богатое воображение, оригинальное мышление. Читала твой рассказ с удовольствием. Пиши еще. Успехов!

Гаврикова Нина 02.01.2016 в 20:49

От души поздравляю с наступившим Новым годом!
Пусть все мечты сбудутся, планы реализуются, здоровье будет крепким!
Пусть тепло окружающих людей никогда не иссякнет и будет согревать долгие годы!
Пусть каждый день наступившего года принесет только удачу!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!