Регистрация

Рассказ «Дружок» Ясмин Шерназаровой

  • 24 декабря 2010

Ясмин ШерназароваКонкурс «Волшебное перышко». Четвертый этап

Об авторе

Ясмин 13 лет, она ученица 7 «В» класса МОУ «Гимназия имени Н.В. Пушкова» города Троицка Московской области.

Ясмин увлекается музыкой, современными танцами, она активный, творческий  человек.

«Дружок»

В одном городке жила маленькая девочка Юля. В свои десять лет она имела всё: игрушки, телевизор, мобильный телефон, компьютер, модную одежду… Но у нее совсем не было друзей. И неудивительно. Она всегда перед всеми хвасталась тем, что она такая богатая. Юля делала это не специально, просто ей хотелось поделиться с кем-нибудь своей радостью. Она была очень одинока.

Однажды родители  купили Юле щенка. Он был такой маленький, неуклюжий и милый! Она сразу его полюбила. Щенок стал первым другом девочки, поэтому она назвала его Дружком. Они играли вместе в мячик. Каждый раз, когда девочка кидала мяч, Дружок пулей летел за ним, ловил и приносил обратно хозяйке. Юля бегала по квартире, а Дружок за ней со звенящим лаем, а потом все получали нагоняй от родителей за разбитую во время игры вазу. Но девочка не расстраивалась, ведь она была не одна, а с другом, с которым  смеялась и веселилась.

Дружок приходил к Юле, когда она плакала  ночью в подушку, ложился возле нее и смотрел своими преданными глазами, как бы успокаивая ее. И Юле сразу становилось легче. Она любила собаку всем сердцем.

Дружок сильно повлиял на характер девочки. Она стала мягче, добрее, общительней, дети сами потихоньку начали тянуться к ней. У Юли появились друзья. Она  с ними гуляла, играла и веселилась…

Девочка становилась все старше и старше. Ей уже было не интересно играть  вместе с Дружком в мяч и догонялки. Она больше не нуждалась в друге, который всегда был рядом. У нее и так их было очень много.

Постепенно Юля перестала обращать  внимание на своего самого первого и верного друга. Просто у нее были дела поважнее, чем возиться с собакой.

Повзрослевший Дружок все больше времени проводил в одиночестве, сидя на диване (если хозяев не было дома, иначе его прогоняли). Несмотря на все это, он был все так же предан Юле. Он никогда не оставлял попыток проникнуть к ней в комнату и просто побыть рядом, убедиться, что все в порядке. Эти попытки не давали никаких результатов, снова и снова его выгоняли из комнаты.

Как-то раз родители заставили Юлю выгулять собаку. Дружок был счастлив, что сможет провести хоть немного времени вместе с любимой хозяйкой. Во время прогулки Юля привязала собаку к столбу, чтобы он никуда не убежал, и зашла в магазин. В одном из отделов она встретила своих друзей и совершенно забыла о собаке. Девочка просто прошла мимо, разговаривая со своими подружками.

У собаки не хватило сил залаять, чтобы напомнить Юле о том, что она забыла его. Он обессилено заскулил и лег на асфальт. Дружок понял, что не нужен ей.

Маленькие ребятишки отвязали собаку, и он, тяжело переступая лапами, опустив голову, пошел в неизвестном направлении.

Полил дождь. Дружок спрятался под коробкой. Так он и лежал, глядя вдаль усталыми и грустными карими глазами… Хозяйка бросила его.

Когда Юля пришла домой, у нее было какое-то странное чувство, как будто она что-то забыла. И тут она вспомнила. Дружок!!! Она забыла собаку, оставила, бросила!

Девочка вылетела из квартиры, моля Бога, чтобы Дружок был все еще привязан к столбу, и ругала себя за то, что все это время она так ужасно поступала со своим первым и самым лучшим другом.

Но как она не искала Дружка, ей так и не удалось найти его. Совершенно отчаявшись, Юля уселась возле какого-то дома и заплакала самыми горькими в своей жизни слезами. И сейчас уже некому было ее успокоить. Девочка переживала и ругала себя за такое невнимание. Так она и сидела под дождем, сжимая в руке мячик, с которым  играла вместе с Дружком в детстве, пока к ней не подошла мокрая и любящая всем сердцем собака. Дружок сел рядом с Юлей и посмотрел на нее своими верными большими глазами.

С тех пор Юля больше никогда не забывала о своем верном друге.

Фото автора

Работу на конкурс прислала Елена Анатольевна Мазурова,
учитель МОУ «Гимназия имени Н.В. Пушкова» г. Троицка

Пушковцы

4.3 из 5 звезд
(голосов: 56, сумма баллов: 243)
  • 24 декабря 2010
  • 3170
  • 14

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (14)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Анатольевна 24.12.2010 в 18:37

Здравствуй Ясмин! Мне очень понравился твой рассказ. Ты затронула очень важную тему: в наше время многие животные оказываются на улице, потому что больше не нужны своим хозяевам.Я надеюсь, что прочитав твой рассказ многие задумаются о наших друзьях-животных, которые живут рядом с нами.

спартак алексеевич 24.12.2010 в 20:38

Ты просто Молодец!=)

Елена Анатольевна 25.12.2010 в 08:50

Замечательный рассказ! Ясмин, ты молодец! Чувствуется, что ты добрый, отзывчивый человек. Мне показалось, что у тебя дома есть тоже такой друг- собака, поэтому ты так прочувствовала эту тему и переживаешь о животных, за которых мы - люди несем ответственность. Успехов тебе!

Нефёдова Евгения Николаевна 25.12.2010 в 18:00

Добрый вечер, Ясмин! Прочитала твой добрый рассказ и вспомнила слова Лиса, адресованные Маленькому принцу: "Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили" ( из повести «Маленький принц» французского лётчика и писателя Антуана де Сент-Экзюпери)... Ты молодец, Ясмин!! Желаю тебе успехов!

Софья Андреева 25.12.2010 в 21:58

великолепно Ясмин!

Анастасия Швед 26.12.2010 в 12:06

Здравствуй, Ясмин! Мне понравился твой рассказ! Он у тебя получился добрым! То, о чём ты написала, вполне могло произойти в жизни! Во время чтения рассказа, я с интересом думала: чем же он окончится, хотелось дочитать до конца! Меня очень обрадовало хорошее окончание произведения! Молодец!
Удачи тебе!

Илья Лапинский 27.12.2010 в 04:51

Здравствуй, Ясмин. Мне очень понравился твой рассказ. Всего в пару строчках ты задела, две темы первый верный друг, и внутреннее одиночество детишек богатых родителей. Первый друг он как первый поцелуй, самый дорогой и самый незабываемый. Каждый ребенок хочет как-то выделиться во только выделяться шмотками, ни есть правильно. Шмотки не то чем стоит гордиться и хвастаться. Ими стоит делиться, помогать сверстникам, есть у тебя интернет поделись с товарищем к тебе будет другое отношение.
Рассказ легким, интригуюшим, что невольно вспоминается своё детство и при этом рассказ поднимает такие серьезные взрослые проблемы.
Спасибо. Пиши еще. У тебя обязательно все получится удачи.

02.01.2011 в 14:19

Добрый, интересный и поучительный рассказ полезен каждому. Хочется прочитать его своим ученикам и услышать их мнение. Ты молодец, Ясмин. Желаю удачи и счастья!

Андрей 15.01.2011 в 15:22

Милая Ясмин! Пусть судьба подарит тебе шанс быть счастливой! И, хотя судьба непредсказуема, я желаю тебе достичь чего-то в своей жизни, никогда не пренебрегая нравственными нормами! Мне понравился твой рассказ. +5
Андрей.

Шлычкова Анна 29.01.2011 в 15:01

+5. Пусть тебе сопутствует удача))

Шашкова Жанна 13.02.2011 в 16:43

Присоединяюсь к выше написанному! Удачи во всем!!!!

Нонна 16.02.2011 в 18:12

Мне очень понравилось! Ты молодец! Удачи!

Илья 17.02.2011 в 08:34

Очень добрый и искренний рассказ!Варя

Арина 20.02.2011 в 17:33

молодец

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!