Регистрация

«Сердцем прикоснись к подвигу» Марии Беринцевой

  • 21 декабря 2010

Беринцева Мария

Об авторе

Маше 16 лет, она ученица 10 класса МОУ СОШ п. Уральский Свердловской области. Маша – солнечный, светлый человек, даритель радости. Она дарит радость окружающим улыбкой, словами, поступками. Вокруг нее всегда особенная атмосфера доброты, душевности, чуткости. У Маши множество интересных творческих идей, замыслов, которые она с успехом воплощает в жизни. Много читает, прекрасно рисует.    

«Сердцем прикоснись к подвигу»

Эссе по повести Б.Л. Васильева «А зори здесь тихие».

Зимний вечер. За окном в свете фонарей  кружатся снежинки. Сугробы во дворе вздыхают от ветра. Мамы везут на саночках закутанных малышей из детского сада, торопятся.  Холодно…

От этого взгляда в окно мне становится уютнее и теплее дома. Я сижу за столом, как всегда поджав под себя ноги, передо мной чистый лист бумаги. Сейчас он белый и холодный, как снег. Мне так хочется наполнить этот лист  своими мыслями и чувствами, своим теплом. Ведь я буду писать  о моей любимой книге «А зори здесь тихие» Бориса Васильева, а также об удивительном кинофильме режиссера Станислава Ростоцкого, поставленного по этой повести. Хочется прикоснуться к данному произведению Бориса Васильева  сердцем и душой.

Тема воинской славы мне близка и понятна. Моя семья живет в поселке при военной части. Оба моих деда были участниками Великой Отечественной войны. Имеют ордена и медали. Мой папа много лет был военнослужащим. Ушел на пенсию в звании подполковника. Но во мне почему-то  живет чувство вины перед Ветеранами войны. Про дедушек я помню всегда, а вот когда я вспоминаю о других участниках этих героических событий? На уроках истории и литературы или перед Днем Победы. И тогда мне хочется  громко сказать: «Спасибо Вам, уважаемые, дорогие участники войны, за ваше мужество, за то, что я, десятиклассница из поселка Уральский Свердловской области, живу в свободной от фашизма стране!». Но я молчу или только  с выражением читаю стихи на школьной линейке.           

Строчками, написанными сегодня, так хочется  выразить признательность, уважение, любовь к людям, подарившим миру Победу в Великой Отечественной войне, Победу над фашизмом.

С произведениями Бориса Васильева меня познакомила учительница по литературе. Сначала я читала, потому что «задали», потому что «надо», но потом я не могла оторваться от книжных страниц. Читала  и иногда плакала. Настолько они меня потрясли.

Я подумала, что такую правду о войне мог написать только её участник, пошла в библиотеку и попросила книги о Борисе Васильеве. Оказывается, таких книг в нашей библиотеке нет. И все-таки в энциклопедии нашла статью о Борисе Львовиче Васильеве. Он родился в 1924 году. Значит, в 1941году ему было 17 лет, а он уже  воевал. С этого момента произведения писателя стали мне ещё более интересны и дороги.

Перечитывая книгу, я столько раз не соглашалась с автором, не раз думала: «А стоило ли погибать девушкам в этом неравном бою?». Теперь уверена: «Они поступили правильно. Они защищали Родину». Сколько десантов, диверсионных групп засылали фашисты на территорию Советского Союза? Много. И если бы каждый, встретив их, думал: «Подумаешь кучка фашистов!». Сколько бы вреда они принесли! А если бы каждый солдат думал: «Подумаешь деревня, станция, высотка!»? Победы бы не было… Права Рита Осянина: не канал они защищали, а Родину!

Что мне дорого в каждой героине повести? Конечно же, стремление защитить Родину, Россию.

А еще на фоне общего горя у каждой из них была своя личная мечта. Без этого человек не может жить! Честно говоря, я об этом не читала в литературе и, может быть, литературные критики со мной не согласятся, но я размышляла об этом.

Личная мечта Риты Осяниной – отомстить фашистам за разбитое счастье в семейной жизни, за смерть любимого мужа и отвоевать свободную, счастливую жизнь для своего ребенка.     

Женя Комелькова не могла простить фашистам гибель своей семьи. 

Соня Гурвич постоянно думала о своих родителях, оставшихся в Минске, и мечтала о том, чтобы они были живы и война поскорее закончилась. Да и об «очкастом соседе по лекциям» думала она, без сомнения.            

Лиза Бричкина, у которой перед самой войной появилась возможность поступить в техникум, изменить свою жизнь, мечтала об окончании войны. Мне очень жаль, что погибла Лиза. Именно о ней Борис Васильев написал: «В саму Лизу было вложено столько человеческих жизней, что представлению о смерти просто не хватало места». По-моему, во время войны она впервые серьезно влюбилась, и, возможно, их с Васковым ждало долгое семейное счастье.О Гале Четвертак мне сложно говорить. Конечно же, она думала, что после войны жизнь её изменится, она встретит свою любовь, о которой столько мечтала ещё в мирное время… Но сама испугалась и подруг подвела. Я её не осуждаю. Не имею права. Кто знает, как бы я поступила на ее месте?

Несомненно, среди произведений Б.Васильева о Великой Отечественной войне мое самое любимое – «А зори здесь тихие». Почему?

У папы и мамы нас, детей, трое. И все – девочки: Катя, Таня и я, Маша. Папа, который все время мечтал о сыне, называет нас в шутку «женским батальоном». А что? Где-то он прав! Мы все боевые, перед трудностями не пасуем, считаем, что женщины могут многое делать не хуже мужчин, например, защищать свою Родину.

Думаю, что сестра Катя похожа на Риту Осянину. Такая же самостоятельная, сдержанная, ответственная. А сестра Таня напоминает  хрупкую, мечтательную Соню Гурвич  Может быть, сейчас напишу «высокие слова», но  так действительно считаю: я и мои сестры любят Россию не меньше героинь  повести Бориса Васильева. Этим мы, девочки из разного времени, и похожи.

Когда читаешь книгу, обязательно представляешь себе её героев. И я представила. У меня в голове как бы сложилось свое кино по книге Бориса Васильева. Учительница  дала мне посмотреть кассету с фильмом Станислава Ростоцкго «А зори здесь тихие». Сначала я не совсем  узнала своих любимых героинь, но потом фильм мне понравился. Особенно конец фильма, говорящий о том, что подвиг девушек не забыт!  В эпилоге Борис Васильев не использует такие яркие краски, как режиссер в конце фильма. Лес, памятная плита на месте гибели девушек - зенитчиц, букет рябины, склонившие головы Васков и сын Риты Альберт Федотыч, молодые парни и девушки рядом с ними – потрясающая концовка фильма. 

За окном почти ночь. Я легла спать и все посматривала на стол, где лежали мои исписанные листочки. Хотя было темно, мне казалось, что они светятся!  Потому что в написанном часть моей души, моего сердца...

Фото автора

Работу прислала Марина Викторовна Сальникова, учитель русского языка и литературы
МОУ СОШ п. Уральский Свердловской области.

Труженица

4.2 из 5 звезд
(голосов: 24, сумма баллов: 101)
  • 21 декабря 2010
  • 3667
  • 9

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Нефёдова Евгения Николаевна 22.12.2010 в 19:57

Я не первый год работаю в школе учителем литературы. За это время мною было прочитано большое количество сочинений по книге Б. Васильева «А зори здесь тихие»… Ваша работа поразила меня больше всего… Действительно, Маша, в написанном часть твоей души, твоего сердца... Спасибо тебе большое за это! Низкий поклон Марине Викторовне, твоему учителю!

Анастасия Швед 22.12.2010 в 22:48

Здравствуй, Маша! С большим удовольствием прочитала твоё сочинение! Мне очень понравились твои умные, по-взрослому философские мысли! Это прекрасно, что у тебя есть интерес к нашей советской литературе!
В сочинении удивительно трогательная связь личной судьбы автора, судьбы васильевских героев, судьбы великой страны, победившей фашизм! Я очень люблю произведения Б.Л.Васильева, особенно "В списках не значился".
Маша, горжусь тобой и понимаю все твои чувства, потому что практически и вся моя жизнь связана в маленькими военными городками!
С уважением, Настя.

Ольга Викторовна 03.01.2011 в 15:05

Мария, мне понравилось твоё глубокое понимание произведения!

Ольга Викторовна 09.01.2011 в 08:14

Маша, у тебя не только доброе и отзывчивое сердце, но и несомненный художественный талант.

Анна Борисовна 13.01.2011 в 13:02

Маша! С большим интересом прочла твое сочинение! Надо обязательно перечитать книгу Б. Васильева.Ты помогла многое понять глубже, чем раньше мне казалось!

15.01.2011 в 22:41

Мы умница, Маша! Человек с большим сердцем и доброй душой. Твои глубокие мысли наводят на серьезные размышления. Спасибо тебе. Удачи!

Ольга Валерьевна 19.01.2011 в 07:44

Маша,здравствуй! Я с очень большим и захватывающим интересом прочитала твой замечательный рассказ! Мне очень - очень понравилось.Я видела фильм "А зори здесь тихие", но прочитав рассказ поняла - фильм - это совсем другое. Теперь хочу взять книжку. Желаю успехов, счастья и конечно же удачи в конкурсе!=)

Светлана 29.01.2011 в 12:45

Маша, спасибо тебе за интересную работу! Ты, действительно, сердцем прикоснулась к подвигу... Удачи тебе во всём!

я) 16.02.2011 в 16:10

Маша, я думаю ты обязательно победишь в этом конкурсе))
Твое сочинение потрясающее!!!
Желаю удачи)

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!