Регистрация

Рассказ «Сели на голову» Эльмиры Шарифуллиной

  • 2 декабря 2010

Эльмира ШарифуллинаКонкурс «Волшебное перышко». Четвертый этап

Об авторе

Эльмире 10 лет, она ученица 4 «Г» класса МОУ «Гимназия № 1 имени Ризы Фахретдина» города Альметьевска Республики Татарстан.

Эльмира танцует в хореографическом ансамбле «Элмэтем», поёт в вокальном ансамбле «Тамчы» («Капелька»), лидер самого «классного» классного  коллектива учащихся в гимназии. Успешна  в учёбе: отличница, победитель международной математической интернет-олимпиады «Сократ», красавица, умница у мамы и у учительницы. Ее жизненное кредо: творчество работает на будущее. 

«Сели на голову»

Нынешним знойным летом я отдыхала в деревне у бабушки с дедушкой. С утра будят неспокойные крикливые петухи, не дают понежиться в пуховых перинах в сенях.

Вышла на крыльцо, зажмурилась от ярких лучей солнца, потянулась сладко, холодная от росы трава окончательно разбудила, придав бодрость босым ногам. Заглянула в огород, сорвала сладковатый на вкус упругий огурчик, который захрустел между зудами, разбрызгивая сок по губам.

Бабушка как всегда возится в сарае, торопясь накормить всех своих домашних питомцев. Она у меня очень добрая, мягкая, и заботливая. Вон тычет свою мокрую морду ей в подол теленок Борька. Цыплята, вытянув шеи, бегут стремглав, услышав ее нежное «цып-цып». У будки на цепи топчется нетерпеливо, ожидая своей очереди, лохматый Дружок.

Наконец вынырнула из сарая достаточно подуставшая на обе ноги наша кормилица. Но что это? На голове у нее, расправив крылья, стараясь удержать свое равновесие, стояла нагло-бесстыжая курица и созерцала окружающий мир с высоты птичьего полета своими мелкими бессовестными глазками-пупырышками.

«Да, – подумала я, – не только на шею – на голову сели!» 

Фото автора

Работу прислала Рахимова Лилия Махмутовна, учитель начальных классов
гимназии № 1 города Альметьевска Республики Татарстан.

4.2 из 5 звезд
(голосов: 12, сумма баллов: 50)
  • 2 декабря 2010
  • 3190
  • 6

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


АнасРавилович 02.12.2010 в 20:35

Всё хочу жить в деревне , рядом с петушками , коровками

Нефёдова Евгения Николаевна 03.12.2010 в 08:06

Доброе утро, Эльмира! Какой интересный получился у тебя рассказ! Читаешь его и сразу представляешь яркую картину деревенской жизни.
Молодец! Успехов тебе в творчестве и в учёбе!

Айгуль 03.12.2010 в 16:16

Молодец Эльмира! Интересный получился рассказ.

Светлана Петровна 03.12.2010 в 20:15

Эльмира, у тебя очень образное видение окружающего мира. Мне понравился твой рассказ. Желаю всего доброго. Удачи!

Анастасия Швед 03.12.2010 в 21:15

Здравствуй, Эльмира! Большое спасибо тебе за рассказ! Я сразу вспомнила годы своего раннего школьного детства, которые проводила летом в деревне у бабушки. Твоё описание мне показалось очень знакомым! Ещё раз спасибо!

Александр Иванович 04.12.2010 в 09:53

Молодец. Действительно хорошая зарисовка. Мне очень понравилась эта история. Только, в другой раз, Эльмира, постарайся соединять предложение между собой более мягко. Например: "Нынешним знойным летом я отдыхала в деревне у бабушки с дедушкой. (Обычно-Здесь нас... В деревне народ...)...с утра будят неспокойные крикливые петухи, не дают понежиться в пуховых перинах в сенях". Тогда твой рассказ станет более плавным.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!