Регистрация

«Новогодняя история» Александры Ивановой

  • 30 ноября 2010

Александра ИвановаКонкурс «Волшебное перышко». Четвертый этап

Об авторе

Саше 14 лет, она ученица 9 «Г» класса МОУ Восточно-Европейский лицей города Саратова.

Александра на «отлично» закончила 8 класс. Она человек разносторонних интересов: много читает, занимается исследовательской работой в области литературы, серьезно занимается живописью. Саша хорошо фотографирует. В прошлом учебном году она стала призером всероссийского литературного конкурса «Моя мечта» (3 уровень).

«Новогодняя история»

Зоя сидела на железной кровати и изредка заглядывала в дверную щель, в которой были видны молодая пара и Варвара Михайловна, её воспитательница.

Зоя думала о них, о себе и о своем нелюбимом доме, сиротском приюте. Она обвела взглядом свою комнату, являвшуюся комнатой ещё для четырёх  девочек, и со вздохом опустила глаза. Комната действительно была скучная и обшарпанная.  Голубые,  холодные стены с опавшей кое- где краской, желтый от старости потолок, пять железных кроватей, шкаф, четыре тумбочки и маленькая табуретка, которая служила Зое новой тумбочкой взамен сломанной. Это всё, что окружало Зою семь лет её сиротской жизни. Девочка снова посмотрела в дверную щель. Молодая пара уже собралась уходить, как вдруг женщина глянула на неё таким проницательным и жалостливым взглядом, что Зое пришлось отвернуться. «Наверное, они уже присмотрели здесь себе нового сына или дочку. Уж не меня – это точно. И кто меня  возьмёт? Я же такая… некрасивая». Зоя легла на подушку, поморгав и потерев свои покрасневшие глаза. Слёз не было, они были выплаканы давно, все до последней капельки, а сейчас ей было всё равно. Она закрыла глаза.

* * *

Новый год приближался неумолимо быстро. В главный зал, как всегда, принесли ёлку, и все дети, несмотря на вспотевшую и охрипшую от криков завхоза Марью Ивановну, кинулись наряжать её. Зое тоже понравилась ёлка. Она была пушистая, зелёная и ароматная, абсолютно не похожая на все те ёлки, которые были раньше. Она не рвалась наряжать её, а просто смотрела издалека, как она покрывается разноцветной мишурой и игрушками.

Рядом с ней сели уставшие Варвара Михайловна и Марья Ивановна и, не обращая на Зою внимания, заговорили:

– Я впервые вижу, чтоб дети так старались украсить наш дом, да и сами они такие милые.

– Это, наверное, потому, что они узнали, что придет Дед Мороз.

 – Да, давно мы его не приглашали. Это была хорошая идея, даже очень. Кто бы мог подумать, что всё это для нашей ..., – Варвара Михайловна запнулась, увидев Зою. Но Зоя её уже не слушала. Она выбежала из зала, пронеслась по коридору и влетела в свою комнату. Натягивая кое-как юбку и красные сандалики, девочка думала о Деде Морозе, от этой мысли  у неё словно открылось второе дыхание, появилась надежда в душе: «Неужели придет Дед Мороз? Я смогу сказать ему своё желание. Он исполнит его и …». Зоя оборвала сама себя, вдруг поняв, что Дед Мороз, конечно же, будет не настоящий и он никогда  не исполнит её желание. Да и кто же ей даст его хотя бы сказать? Никто её, как всегда даже не заметит. « А я так хочу семью-ю-ю…» – жалобно и тихо протянула Зоя, чтоб никто не услышал, и растянулась на полу. Но глубоко в душе у неё все равно теплилась надежда.

* * *

Через несколько часов главный зал наполнился детьми и воспитателями, среди них была и Варвара Михайловна. Зоя вошла в зал и растерялась, увидев такое большое количество людей. Она не была празднично одета. Варвара Михайловна увидела её и подошла к ней, таща  за руку к елке и ругая за внешний вид.

– Ну, кто же так одевается, когда в гости приходит Дед Мороз? А где твои сандалики?

– Мне они не нужны. И зачем этот маскарад? Для кого это всё?

– Вот хотя бы для кого, – сказала Варвара Михайловна и втолкнула Зою в центр столпотворения. Зоя подняла глаза выше и открыла рот от  изумления.

Перед ней стоял Дед Мороз в красной блестящей шубе, с бородой и в шапке. Мало того, с ним была Снегурочка, не менее красивая. Все дети хлопали в ладоши и смеялись так громко и радостно, что Зоя тоже улыбнулась. Зоя не заметила, как возле ёлки появилась Баба-Яга с отвратительным носом и красным платком, чёрный кот и другие герои сказок. Всё это было настолько живо и правдоподобно, что Зоя искренне переживала за Снегурочку, которую собиралась похитить Баба-Яга, и громче всех звала Деда Мороза. Время летело незаметно. Зоя радовалась и смеялась, как никогда в жизни. Всё кружилось и мелькало вокруг неё.

Вдруг она ощутила в своей руке чью-то большую и теплую ладонь. Зоя подняла глаза и увидела перед собой краснощекое доброе лицо Деда Мороза. Дед Мороз, видимо, улыбнулся ей. Зоя не заметила этого из-за его пушистой бороды и своего смущения. Неожиданно Дед Мороз произнёс:

– А давайте, детишки, загадывать новогодние желания. Встаньте в очередь, подходите ко мне по одному со своим желанием. Обещаю, я всё исполню! Клянусь своей бородой!

Дети с восторженными криками бросились занимать очередь, Зоя же оказалась первой, потому что её вёл за руку сам Дед Мороз, во что она никак не могла поверить.

Дед Мороз сел в кресло, посадив себе на колени Зою. Снегурочка сказала:

– Ну, что, Зоенька, говори своё желание.

Вместо желания Зоя спросила:

– А откуда вы знаете моё имя?

– Мы должны всё знать про всех детей!

Зое вдруг стало стыдно говорить желание. Она потупила глаза и увидела свои старые туфли, из-за этого ей стало вдвойне стыдно.

– Ну, что же ты молчишь, Зоя? Скажи нам, чего ты хочешь?

– Я хочу …семью, – выпалила машинально Зоя и не смогла отвернуться, заливаясь краской. Она смотрела в зеленые глаза Деда Мороза, глубокие и нежные, каких ни у кого не видела. Дед Мороз сдвинул чуть-чуть со лба шапку. Зоя увидела под шапкой  черные волосы, приклеенные седые локоны и краску на носу.

– О нет, нет, нет!!! – закричала в приступе Зоя, поняв, что Дед Мороз был не настоящим.

Она соскочила с его колен и побежала в комнату, давясь рыданиями. Зоя не знала, почему она так плачет, почему она была так уверена, что Дед Мороз существует и что действительно есть чудо. Наверное, Зоя могла вытерпеть всё, но не обман. Её обманули, жестоко поиграв с чувствами и душой. Зоя понимала это и рыдала ещё больше.

Вскоре устав от рыданий, она уснула. Ей приснилось, что она стоит во дворе зимой, тихо падает снег, а небольшой туман охватывает освещенную звездами беседку. Зоя побежала к ней, как будто что-то вело её туда, в беседку, словно там было какое- то сокровище, важное для неё.  Когда Зоя вошла в беседку, она увидела сидящую там молодую пару. Зоя подошла к ним. Женщина  улыбнулась и протянула к ней руки.

«Пух, пух», – бросали снежки в окно её комнаты. Зоя проснулась. Ощущение волшебства от увиденного сна тянуло её на улицу. Схватив шапку и куртку, она побежала во двор и в дверях столкнулась с Варварой Михайловной.

– Ой, Зоя, а я как раз к тебе… – только и успела сказать она убегающей Зое.

Зоя стояла уже во дворе. Всё было, как во сне, и снег, и туман. Глазами Зоя искала беседку. Вдруг вдали включились ёлочные огоньки, они замигали, и Зоя заметила ту самую беседку, которую она видела во сне. Она не спеша подошла к ней и остановилась на пороге. Там сидели мужчина и женщина, показавшиеся ей очень знакомыми. Зоя стояла, еле дыша, и смотрела на улыбающихся взрослых. В их глазах было что-то родное, волшебное и долгожданное – любовь. Зоя не поняла этого, но почувствовала всей душой. Она их узнала:

– Ма-ма, па-па, – прошептала она и кинулась к ним на шею. Они обнялись и заплакали …от счастья.

– Зоенька, теперь мы твои родители, – сказал мужчина. И Зоя с трепетом посмотрела в его прекрасные зелёные глаза. Душа у неё громко пела немую песню счастья. Забили куранты.

– Верь в чудо, моя девочка, – сказала Зое её новая мама и незаметно помахала Варваре Михайловне, стоявшей в окне Зоиной комнаты. Она вполголоса проговорила: «Да, это была, действительно, хорошая идея!».

Фото автора

Работу прислала Гусакова Наталия Леонардовна,
учитель МОУ Восточно-Европейский лицей г. Саратова.

Наталия Леонардовна

4.6 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 51)
  • 30 ноября 2010
  • 2518
  • 6

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Петровна 01.12.2010 в 17:15

Сашенька, прочитала твой рассказ на одном дыхании. Ты очень добрая девочка и талантливая рассказчица. Ты молодец! Удачи тебе в творчестве, успехов во всех начинаниях.

Посашкова Елена Вячеславовна, главный редактор портала «О детстве» 01.12.2010 в 18:01

Соглашусь с мнением Светланы Петровны: рассказ Саши читается на одном дыхании, а это уже признак художественного мастерства юного автора. И, конечно, трогает детская вера в чудеса! Произведение Саши как будто написано в светлых традициях рождественских рассказов 19 века. К сожалению, взрослая проза жизни эту веру в чудо разрушает...

Нефёдова Евгения Николаевна 01.12.2010 в 22:06

Да, после высказываний Елены Вячеславовны трудно подобрать точные выражения… Меня переполняет чувство гордости за Саратовскую землю. Все работы, присланные из этого региона, написаны талантливыми детьми. И рассказ Саши «Новогодняя история» ещё раз это подтверждает... Спасибо тебе, Сашенька, за твоё чудесное произведение! Особая благодарность Наталии Леонардовне за поддержку одарённых детей… Молодцы!

Болутанова Надежда Викторовна 02.12.2010 в 01:46

Саша, спасибо за добрую сказку! Молодец!

Анастасия Швед 02.12.2010 в 12:19

Замечательный рассказ, Саша! Прочитала его с большим удовольствием! Ты молодец! Пиши обязательно ещё!
С уважением, Настя.

Ольга Витальевна 18.12.2010 в 14:25

Саша, очень интересный рассказ, трогающий за душу. Пиши ещё.Спасибо!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!