Регистрация

«Не совсем оконченная повесть» Маргариты Ольшаковой

  • 20 сентября 2010

Маргарита ОльшаковаКонкурс «Волшебное перышко». Третий этап

Об авторе

Маргарите 15 лет, она ученица 9 «А» класса средней школы № 4 имени А. М. Горького города Подпорожье Ленинградской области.

Моё главное увлечение – сочинительство. Обожаю придумывать маленькие истории, писать стихи, рассказывать о чём-то в письменной форме. Увлекаюсь джазовой музыкой. Она – лучшее отражение моих эмоций в звуках. В прошлом году окончила школу искусств, поэтому я немного умею играть на фортепиано. А с началом весны пробую осваивать гитару. Из школьных предметов меня больше интересуют гуманитарные науки: история, литература и языки.

Принимала участие в городских и районных конкурсах по фортепиано. В 2009 году я заняла второе место в областной олимпиаде по музыкальной литературе. Также неоднократно побеждала в районных соревнованиях по этому предмету. Несколько раз выигрывала конкурсы чтецов, проходившие в нашем городе.

«Не совсем оконченная повесть»

Марк шел по одной из заброшенных аллей Санкт-Петербурга. Шел и при этом ничего перед собой не видел. Он потерял счет времени, потерял ориентацию и потерял ощущение реальности. Он шел, слепо доверяя поверхностному зрению, которое никогда не может показать нам полной картины мира. Когда Марк очнулся, первым, что он увидел,  было мрачное небо, которое, словно большое  черное покрывало, накрыло собой все вокруг. На каждый предмет, на каждый уголок близлежащей местности был нанесен отпечаток этого неба. Пустого неба. Как ни странно, но одеяние погоды влияет на человеческое настроение и восприятие так сильно, как не влияет никакой другой фактор.

Сегодня Марку с лихвой передалось настроение этой небесной пустоты. И это было ужасно. Ведь пустота это даже не боль, это намного хуже. Пустотой можно назвать ощущение полной душевной апатии и телесного бездействия. Пустота – это когда ты болен, затащен в паутину и совершенно не хочешь с этим бороться.

Но, разумеется, не только природные факторы повлияли на настроение Марка. У него случилось горе, он потерял своего дедушку. Человека, которого очень сильно любил, возможно, даже больше всех людей на Земле. И самое обидное, что во время последней их встречи, которая была буквально вчера, они крупно поссорились. Вернее это он, Марк, очень сильно обидел дедушку, который с самого начала их спора был абсолютно прав. 

Зачем я начал доказывать свое право на самостоятельность таким глупым способом?! Зачем я накричал на него  и заперся у себя в комнате?! Зачем я это сделал?! Почему я не вышел и не помирился с ним?! Почему не попросил прощения?!

Дедушка правильно поступал, когда не отпускал меня с так называемыми  новыми знакомыми в другой город. С утра я узнал, что  эта компания попала в аварию, так и не доехав до места назначения. Два человека  получили ранения, а один погиб на месте. И я мог бы оказаться вместе с ними, но дедушка меня уберег. Меня уберег, а сам умер. Почему???

Мой дедушка мог бы еще столько всего сделать. У него было намечено столько дел, столько планов. Он так хотел все успеть в жизни, все исполнить. И исполнил бы, если  только смерть не пришла бы так рано. Дедушка пережил войну, пережил множество жизненных тягостей и кризисов, а когда все стало более или менее налаживаться, умер. Разве это справедливо?

Помню, однажды  дед мне сказал, что хочет издать книгу, повествующую о собственной жизни, жизни родственников и товарищей во время войны. Он хотел описать военную жизнь со всех ее сторон. Описать не в плоскости, а в объеме. « Как ни странно, – говорил он мне, – но во время войны были не только ужасы. И в это страшное время истинные жизнелюбы могли разглядеть оттенки счастья. А кто-то  даже пытался создать их самостоятельно. Неоднократно в нашем взводе проводились музыкальные вечера под гармонь, неоднократно на войне писались самые живые и проницательные стихи и песни  о жизни. Именно о жизни, а не только о войне.

Сейчас многие из людей не замечают собственного счастья, хотя оно находиться у них под носом, а раньше его собирали по крупинкам. Раньше могли радоваться таким мелочам, которые кажутся в наше время глупыми и смешными. А зря, между прочим. Из маленьких зернышек можно испечь  большой и вкусный пирог». 

Тогда я был еще маленьким и не понял всей серьезности разговора, а только посмеялся. Ну, какой из дедушки будет писатель? Ведь дедушка – это… дедушка. Он может рассказать смешную историю, купить шоколадку, успокоить, но чтобы – писатель, это слишком.

В то время я думал, что дедушка может быть только дедушкой и никем больше, его эмоции я воспринимал с трудом. И сейчас мне за это стыдно вдвойне. Вчера, еще до нашей ссоры, дедушка с гордостью сообщил мне, что работа над его книгой почти завершена. Почти, пояснил он мне, потому что ни одно произведение искусства не бывает полностью законченным. Автору всегда хочется внести в него коррективы, но время не позволяет. Поэтому его повесть, как он выразился, получилась не совсем оконченной.  Впрочем, как и большинство других. И это выражение как нельзя кстати подходит для его собственной судьбы. Его жизнь тоже получилась как неоконченная повесть. По мнению читателей, в ней явно должно быть продолжение. Но как говорится – автору видней.  Вопрос, что он имел  в виду, когда говорил «Время не позволяет». Может быть, он уже что-то предчувствовал, и поэтому так торопился. 

Сегодня с утра я зашел к дедушке в комнату и взял его заветную рукопись. Мне очень захотелось ее прочитать. Но, несмотря на то, что сейчас уже почти вечер, я так и не приступил к этому занятию. Мне немного страшно ее читать. Я боюсь расплакаться при виде букв, написанных такой знакомой  и родной рукой. А плакать – это неправильно, это плохо. Так тоже учил дедушка. Вот и сейчас во время прогулки эта книга  со мной. Она согревает меня, но открыть ее я так и не решился…

Марк долго мог бы еще  думать на  волнующую его тему, если бы в одно мгновение не обнаружил, что на улице разразился сильнейший дождь, а местность вокруг была совершенно безлюдной и незнакомой.

Марку стало страшно, ведь он не имел ни малейшего понятия  о своем местоположении. Он стал оглядываться, в надежде увидеть хоть какое-нибудь укрытие. Ведь начиналась гроза, и его положение становилось все более опасным.

Но вместо укрытия на соседнем поле он увидел человека. Крайне странного человека. В такую непогодь он рисовал на мольберте картину. Марк поспешил к нему подойти, для того, чтобы спросить, далеко ли он находится от города и где можно побыстрее  найти убежище. Подбежав к незнакомцу, он бросил взгляд на его картину и с удивлением обнаружил на ней не темное небо и грозу, а небольшую церквушечку на фоне ясного неба и цветочного луга. Увидев это, он забыл все свои вопросы и просто напрямую спросил:

– Извините, почему на вашей картине изображен такой ясный пейзаж, ведь сейчас на улице дождь и гроза, а небо совершенно темное?

– Ну и что, я рисую не то, что находится вокруг, а то, что сейчас у меня на душе. Я не хочу зависеть от погоды в своем искусстве и в своем настроении. Ведь в остальном мы не можем от нее отделиться, да это и не нужно, мы должны жить в гармонии с ней, и тогда все будет в порядке.

– Но не лучше ли было бы рисовать свой пейзаж дома, раз он не имеет ничего общего с натурой?

– Поверь мне, что не лучше. На темном фоне свет выступает намного ярче. И мне намного удобнее рисовать свет, когда я вижу перед собой тьму. Возможно,  это кажется странным, но мне так удобнее.

– Метод немного странный, но, по-моему, он и является самым верным.

– Самых верных методов не бывает. Запомни это, юный человек! Бывают лишь удобные для кого-то из нас. Видимо, мой метод и тебе близок по духу. Я очень рад.

После этого в воздухе повисла полуминутная пауза, которую рассеял Марк.

– Знаете, а у меня вчера умер дедушка. Вернее сегодня ночью. Умер, так и не исполнив в жизни всего, чего хотел.

– Горько, соболезную. Но человек, сколько бы он ни жил, никогда не сможет исполнить все, что хочет. Слишком много у него планов и желаний. Это жестокий закон жизни, и мы ему, как то ни горько, подчиняемся. Главное, чтобы исполнялись самые заветные человеческие мечты. А остальное пусть сбудется, насколько это возможно. Если человек осуществит хотя бы половину  задуманного и умрет в порыве осуществления планов – значит, он прожил жизнь не зря.

– Получается, что мой дедушка жил не зря. Он до самого своего последнего дня боролся и творил. До самого последнего дня жил, а не проживал и не выживал. Он жил, именно жил.

Но я очень перед ним провинился. Последние слова, которые я ему сказал,  были грубы. Я не хочу остаться в дедушкиной памяти в таком обличье. Я не хотел обидеть дедушку, и вы даже не представляете, как мне сейчас стыдно. Я не все сказал ему в жизни. Не все, что хотел. Странно, я знаю его почти шестнадцать лет, и встречались мы чуть ли не каждый день, но говорили о пустом. Я так и не сказал ему главного. Наш разговор требует продолжения, он явно остался неоконченным. Таким же неоконченным, как и история его жизни.

– Я представляю. Но пойми, простыми причитаниями ты горю не поможешь. Но ты бы мог исполнить какую-нибудь мечту своего дедушку. Ты же говорил, что он не все исполнил в жизни. Ты можешь восполнить некоторые пробелы его биографии и осчастливить его пусть даже на небесах. Представляешь, как он будет тобой гордиться. Возможно, исполнив его мечту, ты сможешь отчасти завершить ваш разговор. Ты сможешь разрешить вопросы, которые мучают и тебя, и, думаю, тяготили при жизни его. Была ли у твоего дедушки мечта, которую тебе вполне под силу разрешить? Подумай!

– Да,… у дедушки была мечта. Он хотел оставить о себе в летах память. И он оставил ее в своей книге. Я буду просто обязан прочитать ее и донести до остальных. Я уверен, что дед вложил в нее особый смысл, который я должен буду уловить. Надеюсь, у меня  все получится, надеюсь, я  искуплю перед ним свою вину. Я прочитаю и в будущем опубликую его книгу. Я не позволю, чтобы его судьба ушла в небытиё. Спасибо вам большое. Спасибо за то, что вернули меня к жизни. Теперь я верю, что дедушка сможет меня простить. Я заслужу его прощение и помогу осуществлению его мечты. Спасибо вам. Теперь я преисполнен надежд. И пусть я еще очень юн, но я способен не просто грустить, а что-то изменить к лучшему. И я уверен – все у меня получится.

– Ты юн и преисполнен надежд, и это замечательно. Я верю, что ты сделаешь в своей жизни много прекрасного, и все самые твои заветные мечты сбудутся. Теперь, думаю, нам пора прощаться. Пусть наши имена останутся друг для друга тайной. Мы открыли все самое сокровенное, что у нас есть, а остальное значение не имеет. Так давай и расстанемся с тобой на этой счастливой ноте. Тем более смотри, небо проясняется, по-моему, в наших судьбах происходит то же самое. А ведь прошло всего полчаса. Полчаса размышлений. Думаю, если мы будем уделять этому занятию хотя бы немного времени –  наша жизнь станет намного легче. Прощай, надеюсь у тебя все сложится. А в город выйти можно вон по той тропинке.

С  этими словами незнакомец ушел. Ушел, подарив долго смотревшему ему вслед Марку надежду, которая была ему в этот момент нужнее всего…

Фото автора

Работу на конкурс прислал папа, Максим Геннадьевич Ольшаков

Латиночка

4 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 16)
  • 20 сентября 2010
  • 2088
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анастасия Швед 20.09.2010 в 07:03

Молодец, Маргарита! Очень сильно написано! Хотелось бы увидеть
продолжение...

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!