Регистрация

Рассказ «Невезучая!» Анны Соколовой

  • 17 сентября 2010

Анна СоколоваКонкурс «Волшебное перышко». Третий этап

Об авторе

Анне 15 лет, она ученица 9 «А» класса МОУ Лицей № 62 города Саратова.

Аня увлекается чтением и танцами. Уже много лет посещает танцевальный кружок. Но больше всего она любит писать рассказы. Является победителем  литературных областных конкурсов на протяжении нескольких лет.

«Невезучая!»

Рассказ

«Невезучая я! И бабушка, и мама, когда были в моём возрасте, ездили в пионерские лагеря. Сколько баек они мне порассказывали! А я которые каникулы буду проводить на даче, где ничего интересного со мной не происходит», – так думала я после окончания учебного года.

И вдруг – о чудо! Путевка в оздоровительный лагерь на первую смену. Погода в июне была отвратительная: дождь, холод. Некоторые со слезами на глазах домой просились. А мне всё нипочем. Дело принципа. Должна же я была постичь, что такое жизнь в лагере. А к выводу я пришла уже в конце смены.

Однажды после отбоя, напуганные мальчишками-«привидениями», девочки нашей комнаты легли наконец-то спать. Воспитательница пожелала нам спокойной ночи и выключила свет. Воцарилась тишина.

–  Ань, ты не боишься? А вдруг и правда в нашей дачке привидения есть? – шепотом спросила меня одна из девочек.

– Не знаю точно, – ответила я, – вот насчет домовых одну историю знаю. Она произошла с моей прапрабабушкой Полей, когда та собиралась переезжать насовсем из Вольска в Саратов. Был у неё небольшой домик на берегу Волги. Легла она в последний раз перед отъездом спать, только задремала, в полночь услышала шаги на чердаке. Прислушалась. «Бах» – что-то упало. Скрипнула чердачная дверца, опять шаги, стук, беготня. С каждым разом всё громче и громче. Старушка от страха еле жива, крестится, молитвы читает. Только под утро всё стихло. На рассвете решилась она выйти из дома и проверить чердак. Лестницы нет, дверца, как и раньше, закрыта на замок. Тогда ей стало ясно, что это домовой рассердился на неё. Он не хотел, чтобы его хозяйка уезжала.

– А с моей мамой тоже один случай произошел, – поддержала разговор моя соседка. – Поехали мы всей семьёй весной в деревню, и решила моя мама свою подружку навестить. Сидят они в горнице, разговаривают. Вдруг в сенях ведро загремело, а в доме никого, кроме них, не было. Подруга спрашивает маму:

– Ты когда входила, дверь в чулан была закрыта?

– Да.

– Сходи проверь.

Мама вернулась и говорит в недоумении:

– Открыта.

– Опять хулиганит.

– Кто?

– Домовой у нас объявился, я даже его видела. Две ночи подряд просыпаюсь от пристального взгляда и от того, что кто-то меня душит. Открываю глаза, а на груди сидит странное существо: маленькое, всё обросшее волосами. Страха не испытываю, а как протягиваю руки, оно спрыгивает на пол и, постукивая коготками, выбегает в дверь.

Мама тогда быстро домой из гостей вернулась. Потом вспомнила, что дом подруги построен рядом со старинным заброшенным кладбищем, а огород прямо на него выходит.

– Ой, что-то опять страшно стало, давайте лучше спать, – предложила я.

Через минуту в тишине в углу под тумбочкой кто-то засопел, зафыркал и раздались звуки  шагов  – «цок», «цок», «цок». Этот «кто-то» направлялся  к двери.

Как по команде мы набрали полные лёгкие воздуха и пищали до тех пор, пока он из них не вышел. Когда замолчали, из соседней комнаты слышалось то же самое. Вбежала перепуганная воспитательница и говорит:

– Тише, девочки, тише! Вы мальчишек перепугали криком. Побегу их успокаивать.

Постепенно всё затихло. Утром, когда мы выбежали на улицу умываться, у крыльца сидел ёжик, шумно нюхал воздух и смотрел на всех глазками-бусинками. Глядя на него, я подумала: «Везучая я! Во всех культурных и спортивных мероприятиях лагеря наш отряд участие принимал, а ещё зубной пастой мы друг друга мазали, воров искали, маньяка ловили (им оказался пожилой грибник), привидения к нам в гости приходили, а под конец смены и домовой в даче побывал. Ну всё,  как у людей! Теперь и мне есть, о чём рассказать дома».

Фото автора

Работу прислала Глафира Юрьевна Алексеева,
учитель МОУ Лицей № 62 г. Саратова

Глафира

4.3 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 30)
  • 17 сентября 2010
  • 2527
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анастасия Швед 18.09.2010 в 17:06

Хороший рассказ! Молодец, Аня!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!