Регистрация

Сказка Станислава Шихова «Новые приключения Щелкунчика»

  • 14 сентября 2010

Станислав Шихов Конкурс «Волшебное перышко». Третий этап

Об авторе

Стасу 10 лет, он ученик 6 «В» класса гимназии № 12 города Днепропетровска Днепропетровской области.

Стас увлекается приключенческой литературой, любит активный отдых с друзьями: катание на велосипеде, роликах. Станислав чемпион области по рукопашному бою.

В 2008 году в детском областном литературном конкурсе (Днепропетровской обл.) «Соборы наших душ» занял 2 место в номинации «Проза», а в 2009 году – 1 место. Стас имеет публикации в 3-х сборниках «Соборы наших душ» и газете «Заря».

Участник анимационных проектов областного детско-юношеского киноцентра «Веснянка», автор сценариев мультфильмов. За мультфильм «Вертеп пришел» – 1 место областного конкурса детской и юношеской анимации, Днепропетровск; 1 место всеукраинского конкурса детской и юношеской анимации в г. Кременчуг; 2 место международного конкурса любительской анимации «Кинокиммерия» (2009 – 2010 гг.).

«Новые приключения Щелкунчика»

Часть 1

К Марципановому замку подъехала карета с Мари и молодым Дроссельмейером, которого мы и дальше будем звать Щелкунчиком. И была у них свадьба, на которой танцевали двадцать две тысячи кукол, трубачи братца Фрица трубили полковые марши, а музыканты играли вальс. Верный Панталоне получил от своего командира Щелкунчика Орден Самых Долгих Ног и рассказывал всем о великой битве с Мышиным Королем. Щелкунчика и Мари короновали маленькими золотыми коронами и стали они жить-поживать среди цукатных лесов, шоколадных гор, молочных рек и ручейков с лимонадом.

* * *

– Дорогая Мари, поиграем в бадминтон? – предложил Щелкунчик.
– Я принесу ракетки! – Мари вскочила с дивана. Но она еще не очень хорошо знала свой новый дом и оказалась в совсем незнакомой части Марципанового замка. Перед ней была розовая дверь с золотой ручкой, а за ней оказалась очень красивая комната с маленьким столиком, классной доской с мелками всех цветов и золотым глобусом. В спальне Мари нашла кровать под бархатным покрывалом и шкаф с прекрасными платьями. А на стене висел портрет девочки. Личико у нее было точно из белого и розового шелка, глаза – как лазурь, а волосы вились золотыми локонами. Правда, смотрела девочка на портрете очень уж холодно, а губы кривились в капризной усмешке, но все равно – это была очень красивая девочка.

Мари вышла из комнаты и, забыв про бадминтон, побежала к придворному Звездочету.

– Что за девочка на портрете в чудесной маленькой комнатке? – спросила она.

– Не знаю, – буркнул Звездочет и уткнулся в книжку. Но держал он книгу вверх ногами, и Мари поняла, что он просто не хочет рассказывать.

–Хорошо, я расскажу, – после долгих уговоров наконец согласился Звездочет. – Это портрет неблагодарной принцессы Пирлипат, которой я когда-то напророчил, что она вернет свою красу, если съест ядро ореха Кракатук. Но когда славный Щелкунчик утратил собственную красоту, спасая Пирлипат, она не сдержала обещание выйти за него замуж и прогнала несчастного прочь. Поэтому куклы тоже прогнали ее, ведь принцесса, что не держит слово, не может править волшебным королевством!

– А мне ее жаль! – вздохнула Мари, – Бродит теперь по свету, одна-одинешенька... Я найду ее, и пусть живет с нами в замке! – она убежала и не слышала, как звездочет кричит ей вслед:

– Не делайте этого! Я смотрел на звезды: если принцесса вернется, Марципановый замок ждут великие беды!

Мари бежала коридорами замка – и вдруг вдалеке промелькнул кто-то в широком плаще с капюшоном. Завидев Мари, человек кинулся прочь. Беглец уверенно мчался коридорами замка, будто знал их очень хорошо, но Мари все же догнала его и схватила за плащ. Капюшон упал, и Мари увидела золотые волосы.

– Принцесса Пирлипат, я узнала вас! – вскричала Мари. – Я сама вас искала, чтобы предложить жить с нами в замке! Вы будете моей лучшей подругой! – и Мари повела принцессу обратно в ее покои, к красивым нарядам и бархатной постели.

Странные вещи стали творится вокруг Мари с того дня! То на важной церемонии она упала на премьер-министра. То вдруг что-то толкнуло ее под руку, и она облила чаем иноземного посла. На балу у нее подломился каблук, и она сшибла с ног всех фрейлин. По королевству поползли слухи, что королева Мари – неуклюжая и не умеет себя вести. Одна лишь Пирлипат никогда не смеялась над Мари и делала все, чтоб исправить ее ошибки.

Мари боялась выходить из своей комнаты и общалась только со Щелкунчиком и своей лучшей подругой Пирлипат. Они втроем сидели в тронном зале, когда в дверь вбежал лейтенант гусаров. В руках он держал очень странное письмо – оно было выцарапано крысиными зубами на тонком куске сала!

«Молодому Дроссельмейру из Нюренберга, больше известному как Щелкунчик! Ты убил мою жену Мышильду и сына – Мышиного Короля! Но сейчас у мышей и крыс есть тайное оружие и мы отомстим! Мы наступаем на тебя от Шоколадных гор и если ты не трус – бери свое войско и выходи биться!» И подпись: «Грозный король мышей и крыс Пасюк Рыжий».

Щелкунчик вскочил с трона и грозно вскричал:

– Трубите сбор! Если у старого крыса есть тайное оружие, мы встретим его всем войском!

Часть 2

Весь день из Марципанового замка навстречу врагу отправлялось войско. На лихих скакунах проносились гусары, кирасиры и драгуны. Барабанщики били в огромные барабаны, выступая впереди тяжелой артиллерии. Прошел корпус кукол с сюрпризами под командой славного ветерана – китайского императора, что остался в живых после битвы с Мышиным Королем.

Щелкунчик не пошел сразу с войском – вслед за армией нужно было послать обозы с конфетами, пряниками и лимонадом, без которых в волшебном королевстве невозможна ни одна приличная война. Щелкунчик отправлял возки, а Мари помогала ему. Наконец она сказала:

– Я такая голодная, давай поедим!

– А я уберу в комнатах, ведь вы устали! – ласково предложила Пирлипат.

После ужина Мари и Щелкунчик пошли отдыхать, ведь утром Щелкунчик должен был отправиться к войску. Сквозь сон они услышали странный писк. Мари почувствовала, как по ней бегают десятки когтистых лапок! Она с визгом вскочила и увидела, как прямо из камина выскакивают здоровенные крысы и мыши и строятся для атаки прямо у них в комнате на ковре!

Мыши разом кинулись на Щелкунчика! Мари отбивалась подушкой, а Щелкунчик выхватил саблю и начал дубасить мышей налево и направо. Многие остались без усов и хвостов! Но пока одни дрались, другие подкрались  и накинули на Щелкунчика и Мари веревки, и как те ни боролись, их связали и бросили на ковер.

Вперед выступил старый толстый рыжий крыс.

– Ха-ха-ха, я обманул вас! – захохотал Пасюк Рыжий, – Пока ваша армия ждет у Шоколадных гор, я захватил беззащитный Марципановый замок с помощью своего тайного оружия! – и он указал острым когтем на двери.

Там стояла принцесса Пирлипат.

– Да, это я! – презрительно глядя на связанную Мари, засмеялась принцесса. – Я убедила всех, что ты глупая и неуклюжая! Я научила мышей, как попасть в замок через печные трубы, и открыла все печные заслонки! А вы думали, что безнаказанно отберете мое королевство?

– Ты не умела держать слова, а теперь привела в королевство лютого врага! Какая же ты принцесса? – гордо бросила в ответ Мари.

И тут почувствовала, что веревки на ней слабеют – пока Пирлипат говорила, Щелкунчик тихонько пилил их своей саблей.

Они выскочили из веревок так неожиданно, что мыши и пискнуть не успели!

– Держите их! – закричала Пирлипат, – Они бегут к тайному ходу!

Но Щелкунчик и Мари уже выскочили из комнаты и ворвались в тронный зал. Щелкунчик отодвинул трон, и они с Мари нырнули в тайный ход. Целая орда мышей гналась за ними – аж замок трясся. И от этого подземный ход, что был сделан из сладких пряников, завалился позади беглецов. Мыши начали грызть обвал и забыли о погоне.

Щелкунчик и Мари выбрались из подземного хода у Шоколадных гор, рядом со своим войском, и рассказали, как обманули их принцесса Пирлипат и король Пасюк Рыжий. Старый Панталоне заплакал:

– Марципановый замок не взять штурмом, мыши и крысы будут вечно хозяйничать там!

Щелкунчик закричал:

– Я знаю, как попасть в замок! Солдаты, идите к Шоколадным горам и наколите шоколада своими саблями! Гусары, наберите молока из Молочных рек в свои кивера! А я разведу костер!

Тем временем в Марципановом замке мыши съели все припасы, изгрызли стены и мебель и снова проголодались. Куклы, что остались в замке, очень боялись мышей, но еще больше – Пирлипат, что все время требовала то новых нарядов, то сладостей, то лимонада. Но платья Мари ей были малы, а все сладкое сгрызли мыши.

Рано утром с обглоданных стен мыши увидали гигантское шоколадное яйцо.

Сотни мышей обвязали яйцо хвостами и потащили сквозь ворота. Яйцо поставили посреди тронного зала, и Пацюк Рыжий первым отхватил громадный кусок шоколада. Мыши ели и ели, и вот одна уже прогрызла стенку яйца насквозь...

Что-то блеснуло из середины, и мышь осталась без усов! Из дыры выскочил Щелкунчик! Яйцо взорвалось изнутри – это дали залп артиллеристы, а потом в тронный зал хлынула кавалерия! Мыши пытались отгрызать солдатам головы, но так наелись шоколаду, что не могли пошевелиться.

Мышей и крыс выгнали прочь из королевства – и первым бежал Пасюк Рыжий. Пирлипат обиженные куклы раскачали за руки, за ноги – и выкинули прочь, жить с мышами! Замок отчистили от мышиного нашествия, заново выпекли пряничную мебель и починили леденцовые стены.

И все снова зажили счастливо.

Фото автора

Работу прислала мама, Илона Олеговна Тарнопольская

S.Shihov

4.3 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 39)
  • 14 сентября 2010
  • 3121
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!