Регистрация

Рассказ Ильи Кузнецова «Воспоминания военного детства»

  • 29 июля 2010

Илья КузнецовКонкурс «Волшебное перышко». Третий этап

Об авторе

Илья Кузнецов, 14 лет, ученик 8 «А» класса МОУ «Вадская средняя общеобразовательная школа» Вадского района Нижегородской области.

Илья любит учиться, добивается успехов как в точных науках, так и творческих занятиях. Любое начатое дело доводит до конца. Увлекается чтением, спортом.

 

«Воспоминания военного детства»

В летние дни я спешу к бабушке Зое, чтобы помочь ей по хозяйству. Вот и в этот раз поработали мы на огороде, привели в порядок грядки – любо-дорого поглядеть! Тут мне бабуля и говорит: «Устала я, сынок, пойдём, попьём чайку». Я поставил чайник на плиту. Бабуля достала конфеты, печенье, варенье, вафли. Проворно и весело она наполнила стол сладкими угощениями.

Вдруг бабушка присела на стул и тихо начала рассказывать про своё детство, которое пришлось на военные годы. В то время бабушка – Зоя Беленькова – жила в селе Холостой Майдан.

Девять лет исполнилось Зое, когда началась война. Отца – Ивана Ивановича – забрали на фронт. На руках матери – Надежды Алексеевны – остались Зоя и еще двое младших сыновей. Жили очень бедно. Даже чая не было, собирали траву и заваривали. Сахара тоже не хватало: имеющиеся кусочки делились на мелкие крошки. Праздником было, если в доме готовилась похлёбка из кишок. От имеющихся в хозяйстве коровы, овец и кур получали мясо, молоко и яйца, но есть их не приходилось. Почти все продукты Надежда Алексеевна отвозила на базар в Арзамас. На вырученные деньги приобретала необходимые вещи, среди которых чаще всего покупала ткань для одежды.

Зоя (старшая из детей) старалась во всём помогать матери по хозяйству. Летом заготавливали траву для животных, пололи картошку. В обязанностях Зои – кормление и поение животных, уборка навоза. Особенно тяжело было носить воду. Озеро, откуда брали воду, находилось далеко от дома. Вёдра приходилось нести на коромысле. А сходить за водой нужно было не один раз. Успевала Зоя «похозяйничать» не только по дому. Утром и вечером бежала на ферму, чтобы помочь маме на её работе, а днём трудились в поле.

А кто же младших братиков будет нянчить? Конечно же, Зоя. За ними нужен особый уход: накормить, постирать, присмотреть. Одним словом, растить.

А ведь ещё и училась Зоя, да и не так, как некоторые нынешние ученики, «отбывающие повинность». Училась прилежно, много читала, стремилась к знаниям. Однажды потеряла сознание, как оказалось, от голода. Когда очнулась, увидела над собой свою маму Надю. Та сказала, что больше Зою в школу не пустит: очень уж велика нагрузка на детские плечи (дом, хозяйство, дети, да ещё учёба). Так и осталась Зоя с образованием в три класса. Хотелось в школу, но матери перечить не могла.

Рассказывая о своем детстве, бабушка смахнула со щеки слезу и приятно улыбнулась. Как хорошо, что рядом со мной есть такой замечательный человек – моя бабуля, бабуся, бабушка Зоя, добрейшей души человек. Дорогая бабуля, ты всегда на меня можешь положиться.

Фото автора

Работу прислала Галина Викторовна Скудина,
учитель МОУ СОШ с.Вад

Галина Викторовна

4.5 из 5 звезд
(голосов: 13, сумма баллов: 58)
  • 29 июля 2010
  • 3192
  • 2

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анастасия Швед 01.08.2010 в 19:48

Здравствуй, Илья! С большим удовольствием прочитала твой рассказ!
Мне он очень понравился! С какой огромной добротой, теплотой ты
написал о своей бабушке! Я очень рада за твою бабушку, что у неё есть такой замечательный внук!
Я бы тебе посоветовала написать не один, а несколько рассказов о бабушке, о её военном детстве (если, конечно, она не будет против). Например,рассказ о том, как она училась во время войны в школе (один из учебных дней) или о том, как она общалась с братьями, удивлялась, как они быстро растут во время войны (рост, я имею в виду, духовный), рассказ, о том, как бабушка работала в поле (тоже один из дней).
Думаю, у тебя это получится!
От всей души желаю тебе успехов, бабушке передавай огромный привет!
С уважением, Настя.

Ольга Васильевна Климентьева 02.08.2010 в 18:13

Илюша, спасибо тебе, что ты так бережно относишься к своей бабушке, ее детству. Здоровья твоей бабушке. А тебе успехов.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!