Регистрация

Эссе Эльвиры Хусаиновой

  • 15 июля 2010

Хусаинова ЭльвираКонкурс «Волшебное перышко». Третий этап

Об авторе

Эльвире 15 лет, она ученица 8 «В» класса МОУ СОШ № 14 поселка Калья Свердловской области.

Эльвира увлекается чтением, музыкой. Окончила музыкальную школу, но на этом не останавливается, кроме фортепиано, осваивает гитару. Девочка общительная, увлеченная, любознательная. Постоянная участница школьных, городских, региональных и областных конкурсов, где была отмечена Грамотами, Дипломами.

* * *

Нет на земле живого существа,
Столь жестокого, крутого, адски злого,
Чтоб не могла хотя на час один
В нем музыка свершить переворота.
В. Шекспир

Жизнь, как река – со всеми своими неизвестными поворотами и преградами. Никогда не знаешь, что ждет тебя впереди. Может под легкую, прозрачную струю воды попасть огромный твердый камень. Или же (еще хуже) вам преградит дорогу огромное толстое бревно. Река остановится. Она с грустью будет смотреть вдаль уходящей дороге, не делающих никаких попыток бегства от настигающей ее беды. А это значит, что не будет больше захватывающих приключений, новых знакомых – ручейков, переливающихся солнечных зайчиков. В конечном счете, она перестает жить.

Так же и мы с вами «умрем». Ведь человек переживает, волнуется, любит, жалеет, скорбит – живет. От этого рождаются самые настоящие чувства, без которых человек не может прожить и дня.

Река начинает быстро засыхать, а человек – «умирать». Он «умирает» в бесконечном одиночестве и безутешной печали. Ведь в последний час жизни ему никто не поднесет стакан воды. И в этот миг вся жизнь проносится перед глазами. Он вспоминает самые счастливые моменты его жизни. Он вспоминает свое детство, первый приход в школу, первую любовь. Выпускной бал. На его лице появляется легкая улыбка. Он уже знает, что свою жалкую жизнь прожил не зря.

И только ради таких мгновений, таких мимолетных воспоминаний стоит жить. Поэтому вновь и вновь задаешь себе (да и другим) вопрос: для чего я живу, почему я существую на земле здесь и сейчас. Помочь разобраться в сложной проблеме помогает мне музыка.

Музыка… Она всегда с нами. С момента рождения и до последнего вздоха. Она приносит счастье, радость, утешение, опору, силу, является поддержкой в трудных жизненных ситуациях. Не зря можно услышать, что музыка обладает преобразующей чудотворной силой. Все великие композиторы мира доказали это своими гениальными произведениями.

«Музыка – величайшая сила, – утверждали древние философы. Очевидно, что музыка обладает какой-то особой силой воздействия на человека. Услышав похоронный марш, человек плачет. А бодрая, веселая музыка возвращает ему хорошее настроение. Люди знали об этом уже несколько тысяч лет назад. Они не сомневались, что в звуках музыки скрыто волшебство, некое таинство, благодаря которым она способна управлять их действиями и чувствами. Не случайно одним из самых любимых мифов древних греков был миф об Орфее, о магической всепобеждающей силе музыки.

Каждая эпоха подарила нам своих гениев. Будь то композиторы 18 века или современные композиторы, их произведения уже заняли свою веху в истории человечества. И стали для всех поколений образцом не только в музыке, но и призваны служить на радость людям.

20 век был для музыки достаточно плодотворным. В это время произошло много событий, которые в той или иной степени влияют на музыкальный стиль, на актуальность того или иного понятия.

Тайны музыки я постигала в музыкальной школе. Без этого мира, созданного гармоничными звуками в прекрасные мелодии, я уже обходиться не могу. Созвучие музыкального и житейского для меня стало уже очевидно. Неудачи, поражения, разочарования в жизни мне помогает преодолеть музыка. В ней я нахожу источник энергии для преодолевания трудностей, в ней я получаю верные ответы на сложные вопросы, в ней я не теряю себя, сохраняя свою цельность. Она помогает мне жить в этом противоречивом мире, с большим количеством сложностей, проблем, опасностей.

Музыка – это огонек, указывающий, подсказывающий мне дорогу в жизни.

* * *

Слушая произведение Н. Шейко «Мгновение», возникает ассоциации с фортепианными миниатюрами романтиков. Вслушайтесь в него! Здесь удивительно точно передано ощущение мимолетности мгновения. Несмотря на небольшую форму, это произведение наполнено глубокого смысла: думы о себе, о своем времени, воспоминания о радостях и отчаянии, мысли о своих мечтах, о минутах счастья и угнетающей горести, в общем, о своих мгновениях в жизни.

Исполняя это произведение, нужно глубоко погрузиться в мир чувств композитора. Эта музыка настоящей жизни, музыка риторических вопросов и ответов.

Вот такие они мгновения. Их много, очень много, поэтому они такими крошечными крупинками прослеживаются в твоей жизни. И порой ты пересматриваешь их, вспоминая, какие были приятные и чудесные мгновения. А это в свою очередь зажигает внутри тебя новую волну, жаждущую вновь наслаждаться жизнью.

Жизнь одно мгновение. Музыка вечна…

Фото автора

Работу прислала мама Хусаинова Лариса Юрисовна

Кальиночка

4.9 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 34)
  • 15 июля 2010
  • 2977
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анастасия Швед 26.07.2010 в 11:59

Замечательное эссе, красивое, наполненное глубокими чувствами!
Успехов, Эльвира! Пусть музыка всегда и во всём помогает тебе!
С уважением, Настя.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!