Регистрация

«Путешествие в мире русских слов»

  • 25 ноября 2015

Конкурс «Волшебное перышко - 2015»

Номинация «Проза» – 6-11 лет

Словарный запас русского языка исключительно богат и разнообразен. Общаясь между собой мы, порой, не задумываемся, какую  смысловую нагрузку несут в себе сказанные слова. Каждый день мы говорим тысячи, миллионы слов, но даже не представляем себе, какие слова разные, интересные, глубокомысленные и даже «смешные».

Всем нам известны такие слова как: кабак, топот, потоп, шабаш. Однако мало кто задумывался о том, что все они одинаково читаются как в прямом, так и в обратном направлении. В русском языке такие слова называются пилиндромы. А еще меньше людей знает о том, что целые предложения можно также прочитать с точностью  да наоборот. К примеру: «А роза упала на лапу Азора»,  «А лис, он умен – крыса сыр к нему носила».

Наверное, каждый из нас не раз в жизни произносил фразы: «Иди ко мне», «Мы женаты», «Ты же ребенок», «Надо ждать»…., но вряд ли кто предполагал, что эти же фразы можно прочитать с перестановкой разделителей. К примеру: « И дико мне», «Мы же на ты», «Ты жеребенок», «Надо ж дать». Такое совпадение принято называть пантограммой, а я бы назвал изюминкой русского языка.

Бесконечное множество слов встречается в русском языке, в которых смысл придает правильно поставленное ударение. К примеру, атлАс – Атлас, зАмок – замОк, мУка – мукА. Ведь это совершенно разные слова и только правильно поставленное ударение может показать разницу между ними.

Путешествуя в мире слов, нельзя не найти чего то интересного, к примеру, встретилось мне слово, которое было употреблено в трех разных вариантах в одном предложении: «Косил косой косой косой», а еще из подряд идущих букв русского алфавита «г, д, е, ё, ж» можно составить фразу «Где ёж»? А самым интересным, пожалуй, является слово – вынуть, которое не содержит корня.

Ну и напоследок, хотелось бы обратить внимание на слова, которые можно карикатуризировать и весело посмеяться. К примеру: «Ухажер – уха жор» – любитель рыбного супа, «Муза – му за» – коровы голосуют за, «Баталия – ба – талия» – удивление женщины после диеты, «Домовой – дома вой» – зарплаты нет, «Лорнет – лор нет» – врач в отпуске, «Ищи свищи» – работа хирурга, «Чешуя – чешу я» – пациент у дерматолога.

Вот так прекрасен наш русский язык словами, но тем они и хороши, что над одними можно – поплакать, над другими – посмеяться, над третьими – задуматься, над четвертыми поразмышлять, но все они составляют богатство русского языка.

Гусаковский Никита

Автор: Гусаковский Никита, 11 лет, г. Астрахань, ученик 6 «М» класса МБОУ «Лицей №1» г. Астрахани. Работу прислала мама Гусаковская Наталья Александровна, г. Астрахань.

5 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 55)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (19)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Петрова Светлана Андреевна 25.11.2015 в 12:17

Очень понравилось размышление. Глядя на 11 летнего ребенка даже и не подумаешь, что в таком возрасте можно так глубоко мыслить. Очень импонирует то, что ребенку нравится русский язык, а сделанная подборка и впрямь вызвала интерес к тому, что многие слова в русском языке так интересны.

Тамара Викторовна 26.11.2015 в 19:05

Никита, замечательную работу ты написал. Это замечательный материал для олимпиады. Наверное, немало пришлось пересмотреть книг, да? Конечно же, учитель оказал большую помощь. Грамотно, интересно и полезно! Молодец!

Петрова Светлана Андреевна 27.11.2015 в 08:18

Огромное Вам спасибо. Мой учитель по русскому языку Морозова Вера Евгеньевна посоветовала мне отправить эту работу на конкурс "Волшебное перышко".

Валентина Владимировна 26.11.2015 в 21:29

Никита, хорошую работу ты написал. Очень приятно,что интересуешься историей русского языка.Удачи тебе в учёбе и конкурсе.

Петрова Светлана Андреевна 27.11.2015 в 08:18

Отвечает Никита: спасибо за Ваш комментарий.

Лев Сергеевич 27.11.2015 в 16:30

Очень глубокий и интересный анализ русских слов. Данное сочинение можно было бы включить в программу школьного изучения русского языка. Это интересно и познавательно. Желаю победы в конкурсе, поскольку это одна из наиболее взрослых работ.

Петрова Светлана Андреевна 27.11.2015 в 17:31

Никита отвечает: Спасибо за комментарий.

Людмила Викторовна 28.11.2015 в 13:40

Никита, действительно богат русский язык! Приятно, что ты поделился с нами тем, что мы знаем, но... уже подзабыли. Читать интересно, познавательно, полезно! Удачи в конкурсе!!!! Молодец!!!

Петрова Светлана Андреевна 28.11.2015 в 16:02

Отвечает Никита: Спасибо, Людмила Викторовна! Мне приятно, что Вы оставили только положительные комментарии.

Иванова Евгения Владимировна 29.11.2015 в 18:11

Скорее всего, Никита готовил данное сообщение для выступления на школьной конференции о русском языке. И это хорошо. В любом случае шестиклассником проделана большая работа по исследованию особенностей родного языка. Она полезна и автору, и читателям. Спасибо, Никита. Твои исследования разнообразят наш конкурс, представляя на суд читателей работы научного ))) стиля.

Петрова Светлана Андреевна 29.11.2015 в 18:20

Никита отвечает на комментарий: Здравствуйте, Евгения Владимировна. Представленную на конкурс работу я готовил во время выполнения домашнего задания по литературе. Учитель русского языка и литературы - Морозова Вера Евгеньевна прочитала мое сочинение, а после этого посоветовала мне отправить его на конкурс. Ей тоже понравилось, а я люблю русский язык. Спасибо за Ваш комментарий.

Василий 02.12.2015 в 14:55

Очень замечательная и интересная работа. При оценке данной работы необходимо учесть проведённый анализ слов и сделанный вывод. Всегда приятно читать и оценивать такие работы. Молодец Никита!

Петрова Светлана Андреевна 02.12.2015 в 16:08

Никита отвечает: Спасибо за столь высокую оценку моей работы.

Инесса 02.12.2015 в 15:08

Мне очень понравилась эта работа! Так держать!

Петрова Светлана Андреевна 02.12.2015 в 16:10

Отвечает Никита: Спасибо за Ваш комментарий. Я старался.

Ольга Шитова 04.12.2015 в 09:03

Никита,ты исследователь! Как хорошо, когда в таком юном возрасте ты задумываешься об уникальности нашего языка,стремишься познать удивительные сочетания слов, удивляешься первым открытиям в лингвистике.

Петрова Светлана Андреевна 04.12.2015 в 10:08

Никита отвечает: Спасибо за Ваш комментарий. Мне нравится изучать русский язык и находить каки-нибудь интересные вещи или факты. Собирая мало-помалу отдельные интересные факты, у меня получилось вот такое сочинение. Я продолжаю и дальше выискивать интересные слова. Еще раз Вам спасибо. Работа Вашей ученицы мне тоже понравилась, я отдал за нее свой голос.

Анаствсия Петровна 04.12.2015 в 09:54

Никита. Ты просто умничка. Так приятно прочитать интересную, творческую работу. Ты так много уместил в одном маленьком сочинении. Многие даже и не задумывались об уникальности русских слов. А ты, провел такое хорошее исследование. Желаю победы в конкурсе, просто потому, что твоя работа отличается от многих других хороших работ в этом конкурсе.

Петрова Светлана Андреевна 04.12.2015 в 10:09

Никита отвечает: Спасибо, Анастасия Петровна, за Ваш комментарий. Мне очень приятно, что мой труд нашел положительные оценки как со стороны педагогов, так и простых людей. Спасибо.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!