Регистрация

Рассказ «Моя семья в истории войны»

  • 10 ноября 2015

Конкурс «Волшебное перышко - 2015»

Номинация «Проза» – 6-11 лет

Кузнецов Максим

Об авторе

Максим учится в 5 классе. Ему всего десять лет, все одноклассники старше его. Но Максим старается ни в чем не отставать, он хорошо учится, участвует во всех внеклассных мероприятиях, посещает спортивные секции.

Учительница по русскому языку поручила Максиму написать о своей семье в годы войны. Мальчик подробно расспрашивал на эту тему бабушку, потом долго писал сочинение, и вот что у них получилось.

Моя семья в истории войны

Все меньше становится людей, которые прошли войну, которые сами могут рассказать о тех страшных, но великих годах.

Война коснулась всех: каждую семью, каждый дом. Все – от мала до велика – хотели уничтожить фашистов. В нашей семье воевали все мужчины.

Мой прадед Федор был морским десантником и служил на Черноморском флоте. Он был высоким и сильным, очень ответственным и мужественным. Ему поручили охранять генерала одного из корпусов Советской Армии.

Дедушка Дмитрий начал войну под Тулой, обороняя город от танков немецкого генерала Гудериана.

Старший сын деда Федора Александр начал войну под Сталинградом рядовым солдатом. Дошел до Харькова. После тяжелого ранения был оставлен в Харьковском пехотном училище.

Младший сын Иван, которому едва исполнилось 18 лет, ушел добровольцем на фронт, служил десантником. В начале октября 1941 года его группу забросили в тыл врага. Больше его мама не получала от него вестей. Так оборвалась жизнь молодого парня.

 

На фото: Мой прадед.

Мой прадед Серафим ушел на фронт в первые недели войны и пропал без вести. Родные писали, икали, но… Через несколько месяцев бабушка получила похоронку. Дедушка погиб смертью храбрых, защищая свою страну и свой народ. До конца дней хранила она желтый треугольник – письмо от дедушки – и извещение о его гибели.

А папа моей бабушки, мой прадедушка Николай, прибавил два года, чтобы  уйти на фронт шестнадцатилетним мальчишкой. В 1942 году ему присвоили звание старшего лейтенанта и назначили командиром пулеметной роты. Со своей ротой дедушка дошел до Чехословакии и там встретил Победу.

Мои прабабушки – ветераны трудового фронта. Они выращивали хлеб, вязали носки и варежки, шили кисеты для табака. Все это отправляли на фронт. В глубоком тылу, вдалеке от войны, люди, борясь с голодом и холодом, работали под девизом: «Все для фронта, все для Победы!»

На фото: Моя прабабушка.

Я горжусь тем, что мои прадедушки и прабабушки внесли свой вклад в победу нашего народа над фашизмом.

Я живу под голубым небом и ярким солнцем, учусь в светлой школе и всегда буду помнить тех, кто подарил нам жизнь и победил фашизм.

Автор: Кузнецов Максим, 10 лет, 5 класс МБОУ «СОШ №20» г. Новомосковска Тульской области. Руководитель: Лукьянова Ольга Александровна, учитель биологии МБОУ «Лицей «Школа менеджеров» г. Новомосковск Тульской области. Педагогический стаж 7 лет.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 32, сумма баллов: 151)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (17)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Мария Кочетова 10.11.2015 в 20:16

Очень интересный рассказ! Все очень подробно описано. Было интересно прочитать. Максим большой молодец! Пусть продолжает в том же духе!

Людмила Викторовна 12.11.2015 в 18:53

Максим, твой рассказ, несомненно, заслуживает внимания. Великая Отечественная война - это наша гордость, наша память и наша боль. "Поклонимся великим тем годам" в благодарность за нашу ЖИЗНЬ! Похвально, что ты собирал и сохранил историю своей семьи. Фотографии хорошо дополнили работу, но все же надо было подписать имена твоих родственников. Желаю удачи в конкурсе!

Дарья Первова 13.11.2015 в 22:01

Какой серьёзный и интересный рассказ! Хорошо,что люди до сих пор помнят о этих трудных,тяжёлых временах. Об этом нужно знать и помнить! Максим,ты большой молодец! Желаю дальнейших успехов и удачи в конкурсе!

Денис 15.11.2015 в 14:52

Молодец сыночек!!! Так держать!!! Отличное сочинение!!!

лена чуднова 15.11.2015 в 16:18

Максим, здравствуйте. Очень было интересно читать вашу статью. Я считаю, что это очень правильно, что подрастающее поколение чтит память предков, интересуется историей. Спасибо вам, что поднимаете уже уходящие в прошлое темы.

Рина Рина 15.11.2015 в 16:33

Максим очень интересное сочинение, горжусь тобой, мой золотой. Так держать.

15.11.2015 в 22:08

Максим, здравствуйте.Вы очень меня порадовали своим сочинением.История вашей семьи теперь живет в вашей памяти, и я уверена, что вы обязательно поделитесь подвигами ваших героических родственников с последующими поколениями Кузнецовых. По возрасту я гожусь Вам в бабушки. На фронте воевал мой отец. После выпускного он с одноклассниками ушел на фронт, был ранен и умер в молодом возрасте. Мои дети уже не видели его. Но они прекрасно знают его военную и трудовую биографию, чтят память о нем, и День Победы для нас самый важный и святой праздник. Я живу в разных городах с детьми: я в Кирове, сын в Москве, а дочь в Санкт-Петербурге. У нас есть одна заветная мечта: собраться всем 9 мая и пройти с портретом нашего отца и деда в Бессмертном полку. Звали моего папу Кузнецов Юрий Иванович. Пишу тебе, а слезы идут градом. Спасибо тебе! Ты умничка! Целую, обнимаю. Желаю тебе быть замечательным человеком! Тетя Лена Резникова.

Анастасия Петухова 16.11.2015 в 19:11

Максим! Сочинение бесподобное, очень подробно и трогательно на мой взгляд! Спасибо , что есть такие талантливые дети как ты!

Тамара Викторовна 16.11.2015 в 19:12

Вот и еще прекрасный информационный проект для участия в научно-практической конференции. Этот материал важен и как память о тех. кто защитил нас, дал нам светлое будущее. Спасибо, Максим, за интересные сведения. Именами твоих родных пополнился "Бессмеиртный" полк.

Валентина Геннадьевна 18.11.2015 в 00:36

Растет будущий гражданин. Знает историю своей семьи. Отличное сочинение!

чаусов сергей сергеевич 19.11.2015 в 10:59

Молодец!!!!!!

Александр 19.11.2015 в 23:19

Максим спасибо тебе за этот скромный , но очень душевный рассказ! Желаю тебе успехов!!!

Иванова Евгения Владимировна 21.11.2015 в 14:14

Максим, как много комментариев на твое сочинение "Моя семья в истории войны". Эта тема волнует каждого, потому что почти в каждой семье родной человек погиб на фронте Великой Отечественной войны. Я внимательно перечитала твою работу. 6 мужчин в вашей семье воевали, две твои прабабушки - "ветераны трудового фронта". И обо всех ты узнал у своей бабушки и обо всех написал. Твое сочинение написано искренне, от души. "Через несколько месяцев бабушка получила похоронку. Дедушка погиб смертью храбрых, защищая свою страну и свой народ. До конца дней хранила она желтый треугольник – письмо от дедушки – и извещение о его гибели". Эти строки никого не могут оставить равнодушными. Твою работу высоко оценили посетители нашего портала, цени это.

22.11.2015 в 23:42

Мы с Максимом хотим через педагогический портал,,О детстве" обратиться к нашему учителю, сказать огромное спасибо за предоставленную возможность поучаствовать в этом конкурсе. Это здорово!!!
Желаем удачи всем участникам конкурса.Все работы заслуживают внимания,все дети талантливы.Не так важно кем они станут в жизни,какую профессию выберут, главное все они станут хорошими людьми. В этом нет сомнения.
Отдельно благодарим создателей сайта.Каким благородным делом Вы занимаетесь! Спасибо Вам от всех детей и родителей.Вы заставляете ребят переживать и сопереживать, учите добру, дети соревнуются и каждый из них хочет быть Лучшим! Возможность такая есть у каждого. Спасибо Вам за это.
Спасибо всем посетителям портала,за высокую оценку работы Максима.
Максим, дорогой мой!!! Нелегко было писать такое сочинение.Каждая строчка - боль в сердце.Нет в России семьи из которой не ушли на фронт сыновья, дочери, отцы, мужья,деды. Каждый хотел защитить свое Отечество.Я рада, что нашего внука всегда интересовала тема войны.Он много знает о своих предках. В нашей семье воевали все мужчины.Папа Максима,Денис, офицер, его тоже не обошла стороной война.Он принимал участие в контртеррористической операции в Чеченской республике.
Мой милый мальчик!Мы все рады за тебя. Хорошо, ты что ты принимаешь участие в этом конкурсе. Будь всегда активным. Тема, которую ты затронул в сочинении будет жить вечно, пока жива наша память. Чем больше мы знаем о Великой Отечественной войне, о людях, которые подарили нам Мир, тем счастливее наше будущее.
Всегда помни о том,что фашизм, несмотря на свои временные военные успехи,захват земель, зверства и террор,НИКОГДА не одерживал побед над советским народом. Фашизм убивал,фашизм мог купить предателя, но одержать над нами победу-НИКОГДА!!!
В твоем сочинении дан простор всем человеческим достоинствам:ЧЕСТИ и ЧЕСТНОСТИ,СИЛЕ, МУЖЕСТВУ,ЧУВСТВУ ДОЛГА И СПРАВЕДЛИВОСТИ!
Вся наша семья гордится тобой. Спасибо тебе за ПАМЯТЬ!!!

Даша 25.11.2015 в 21:56

Мне очень понравилось! Максим всё подробно и интересно написал.Продолжай также=)

Глеб Чурилов 03.12.2015 в 20:42

Максим ты большой молодец мне очень понравилось твое сочинение продолжай в том же духе

Мария Харламова 04.12.2015 в 17:20

Максим, ты большой молодец продолжай в том же духе

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!