Регистрация

Рассказ «Герой нашего времени»

  • 11 ноября 2015

Конкурс «Волшебное перышко - 2015»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Валентина Шеховцова

Об авторе

Валентине Шеховцовой 16 лет. Она учится в 10 классе МКОУ «СОШ 1» с. Грачёвка Ставропольского края.

Валя отлично учится, много читает, принимает участие в волонтёрском движении; девушка занимает активную гражданскую позицию. Валя – призёр первого тура Всероссийской олимпиады по русскому языку и победитель олимпиады по литературе.

Валя занимается журналистикой, принимала участие в краевой научно-практической конференции с исследовательской работой по лексике русского языка. 

Рассказ «Герой нашего времени»

Письма, которые приходили  Арсению, он никогда не читал: не считал нужным тратить свое время на подобную чепуху. Да и вообще все в мире было ерундой, кроме Интернета. Виртуальный мир – вот то, что действительно было интересно мальчику. Это было место, где он, с недавних пор, был героем, где творил свою судьбу, вершил судьбы других. Вот и сейчас Арсений жил в своем мире: перемахнул через непроходимую преграду, огляделся вокруг. Где он? Незнакомые помещения, высокие шкафы, мерцающий свет, пожелтевший лист бумаги на столе, исписанный странным бегущим почерком. Что это? Инструкция к следующему заданию? Посмотрим, – и Арсений стал читать:

«Дружок, уходи! Покидай  этот гнилой виртуальный мирок. Ты зависим! Голубчик, самый лучший мир – реальный, а из виртуальных миров  лучший – книга, сколько раз можно это тебе повторять? Если уж быть зависимым, то только от книг, от хороших книг.

Я тут недавно прочитала один роман. Какая прелесть! Не знаю, может ли быть что-то лучше, чем «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова (это на всякий случай, если вдруг прислушаешься к моим словам). Вы, кстати,  с главным героем чем-то похожи. Оба умны, эгоистичны и азартны, оба добиваетесь своей цели и вдруг остываете, в общем, герои. И вам обоим наскучило жить. Ты скажешь, что я неправа. Но послушай, ведь человек, которому интересна жизнь, не будет все свое время проводить в поддельном, суррогатном Интернет-мире.

Да, ты убиваешь свое время, свою жизнь, просиживая у монитора, точно так же, как убивал свою жизнь Печорин, гоняясь за приманками страстей, разрушая, ломая чужие судьбы и жизни.

Печорин жалуется на судьбу, упрекает тех, кто был рядом с ним, кто его когда-то не понял, отвернулся от него, обидел незаслуженными подозрениями. И теперь он мстит этому миру, только гибнут-то не те, кто не поверил в его искренность когда-то, а те, кто сейчас полюбил его, поверил в него. А ты? Не так ли и ты поступил со своими друзьями, с младшим братом, со мной… Пожалуйста, вернись в наш мир, впусти окружающий мир в свою жизнь, смени обстановку. И начни это с книги, прочти ее. Я очень хочу именно с тобой обсудить эту книгу, так поразившую меня. Я все время в мыслях возвращаюсь к событиям романа, вижу его героев, смотрю на мир их глазами. Роман полностью изменил мой детский стереотип о мире, о героях. Я впервые по-взрослому задумалась об  истинной дружбе, о настоящей любви, о неоднозначности событий, о сложности человеческих отношений. Я задумалась о таком желанном и непростом мире взрослой жизни.

Роман вызвал во мне столько эмоций, столько мыслей, столько вопросов… Может, ты все-таки  прочтешь эту книгу здесь. Я хотела бы поговорить о ней с тем, кому доверяю, кого…»

Письмо оборвалось на полуслове. Арсений внимательно огляделся вокруг и проснулся. Он спал,  упав лицом на стол. Мерно гудел компьютер, за окном занимался рассвет, а на столе… на столе лежала книга в синем переплете. «Что это?» – подумал Арсений и, перевернув книгу, прочел: М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени».

Откуда она здесь? Мальчик осторожно протянул к ней руку, замер, потом решительно выключил компьютер, открыл книгу и… окружающий мир перестал для него существовать. 

Автор: Валентина Шеховцова, 16 лет, 10 класс МКОУ «СОШ 1», с. Грачёвка Ставропольского края. Руководитель: Балабуркина Ольга Алексеевна, учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории, МКОУ «СОШ 1» с. Грачёвка Ставропольского края, стаж работы 26 лет.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 19)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Людмила Викторовна 12.11.2015 в 19:13

Валентина, с большим интересом прочитала твой рассказ! Мне очень понравилось! Слова плавно перетекают друг в друга, хочется дальше и дальше читать: чем закончится история? Предложения, орфография - всё построено правильно и точно. Чувствуется рука ученицы, увлеченной русским языком и литературой! И тема у тебя заявлена в рассказе очень актуальная - виртуальная зависимость, как с ней бороться, какими методами и средствами.Ты - молодец! Желаю тебе успехов в учебе, связать свою профессию с филологией, и удачи в конкурсе! Спасибо руководителю Ольге Алексеевне, за талантливую ученицу!

Валентина Шеховцова 24.11.2015 в 16:12

Уважаемая Людмила Викторовна! Я очень рада, что Вас заинтересовал мой рассказ! Мне очень важно мнение специалиста.Большое спасибо за Ваш комментарий!

Иванова Евгения Владимировна 18.11.2015 в 19:40

Валя, какой интересный прием ты использовала: письмо, адресованное герою рассказа. А какое выразительное само письмо! Ты буквально перевоплотилась в солидного взрослого человека, дающего советы школьнику. Редко можно услышать, чтобы молодое поколение называло сетевое пространство "гнилой виртуальный мирок". А какова интрига произведения! Потому и читается с удовольствием. Молодец.

Валентина Шеховцова 24.11.2015 в 16:25

Уважаемая Евгения Владимировна! Спасибо за Ваш комментарий! Несмотря на то, что я представитель молодого поколения, Интернет я все-таки использую по назначению, а пропадать в нем - пустое времяпровождение.

Тамара Викторовна 22.11.2015 в 17:35

Обращение автора к герою... Как здорово! Молодец, Валя. Грамотная и интересная работа. Удачи в конкурсе.

Валентина Шеховцова 24.11.2015 в 16:26

Уважаемая Тамара Викторовна! Спасибо за ваше мнение, спасибо за пожелание!

Елена Михайловна Костромина 22.11.2015 в 21:42

Валя, ты молодец! Затронула, действительно, глобальную проблему нашего времени.Такое сравнение эпох, героев, хотя я чуть-чуть не соглашусь, Печорин всё же был активным героем,он искал себя, жил полной грудью, испробовал все стороны жизни (хотя и приносил страдания окружающим), а твой "герой" получился как-то однобоко. И можно всё же в некоторых местах текста избежать речевых ошибок ( повтор слов: "книга", "я").Удачи в конкурсе!

Валентина Шеховцова 24.11.2015 в 16:28

Добрый день! Мне очень важно любое мнение! Спасибо за Ваше мнение!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!