Регистрация

Сказ «Гадюка»

  • 6 ноября 2015

Конкурс «Волшебное перышко - 2015»

Номинация «Проза» – 6-11 лет

Давыдова Диана

Есть на свете места красивые и даже очень. Есть леса дремучие и моря глубокие. Чего только нет на свете!

А еще есть край загадочный, с озерами чистыми да бездонными, с лесами бескрайними да непроходимыми. С горами высокими да богатыми минералами разными. Такой край он один. И имя ему Урал. Лето короткое да зима морозная снежная, осень приветливая – люди «золотой» её кликают. А сами они гордыми слывут да трудом своим славятся.

Много на Урале птиц да животных, и каждое интересней другого, а бывает и опаснее. Есть среди них змейка одна, вроде змея как змея ан, нет. Зовут ее люди Гадюкою.

Как и все змеи, людей она сторонится, да не боится. Увидеть ее, ох как непросто. И верят люди в то, что увидевшего ее удача ждет. Но если встретишь змейку-то ту, не известно, чем встреча закончится.

Характер у Гадюки скверный. Другая бы уползла, а эта нет, как же с таким характером уползешь, возьмет да – тяпнет. Да и ядовита она. Верят люди, что гадюка нападает на человека, ее потревожившего, преследует, но не просто ползет, а колесом катится. А ещё поговаривают, если гадюка переползет перед человеком дорогу, то с ним несчастье произойдет. А если убить одну гадюку, то приползут другие, мстить будут.

Да надо ли верить в поверья-то все, уж сам примечай! Да только думается мне, Гадюка наша сестрой Великому Полозу приходится, вот и охраняет вход в леса заветные, тропинки к кладам земным бесчисленным.

А людям бы я посоветовала уважать хозяев-то, в гости к коим приходят. Не шуметь, ни озорничать. Более чем дарено, не уносить. Тогда всякий при своём останется, да в безопасности, а красота края нашего Уральского умножится.

Вот, такой сказ да наказ мой Вам будет!

Автор: Давыдова Диана, 10 лет, МБОУ СОШ №32 с углублённым изучением отдельных предметов, г.Нижний Тагил. Руководитель Кантария Лариса Рашидовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №32, высшей категории, г. Нижний Тагил.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 83, сумма баллов: 406)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Людмила Викторовна 06.11.2015 в 18:34

Диана, сказ мне твой понравился: и язык бажовский удачно использован, и смысл сказа прост и ясен для каждого - берегите природу, охраняйте и множьте её богатства. И рисунок вышел замечательный! Но почему о тебе нет ни строчке: чем увлекаешься, как давно пишешь творческие работы? Надеюсь, при следующей работе (хотелось бы еще почитать) это замечание будет учтено, и мы познакомимся поближе. Удачи в конкурсе!

Кантария Лариса Рашидовна 09.11.2015 в 12:00

Меня зовут Давыдова Диана. Мне 8 лет. Я очень люблю природу. И учусь я в школе № 32 с углублённым изучением иностранных языков в третьем классе. Я живу в очень красивом городе под названием Нижний Тагил Свердловской области.
Я больше всего люблю петь. И когда вырасту обязательно стану певицей.Но в свободное время я не только пою , но и занимаюсь танцами. Но почему- то все мне говорят что я хорошо рисую.

Иванова Евгения Владимировна 12.11.2015 в 15:57

Сказ "Гадюка" написан десятилетней (или все-таки восьмилетней?) девочкой очень неплохо. И лексика, и стиль речи соответствуют выбранному жанру. В самом деле, читаешь, и "Серебряное копытце" вспоминается. Молодец, Диана. Но уж больно много ошибок, надо бы выверять работу, хорошее впечатление исчезает.

Светлана Давыдова 12.11.2015 в 17:40

Огромное спасибо Евгения Владимировна за критику, я буду стараться. Это моя первая работа.

12.11.2015 в 19:37

Огромное спасибо Евгения Владимировна за критику, я буду стараться. Это моя первая работа.

юля 12.11.2015 в 17:52

А мне действительно ОЧЕНЬ понравился сказ, приятное впечатление оставляет. Для восьмилетней девочки, конечно слог трудноват. Спасибо Диана, побывала в сказке.

Тамара Викторовна 14.11.2015 в 19:35

Да,Диана, ты хорошо рисуешь. Может лучше этим и заниматься? Хотя мне очень понравилось вступление к твоему сказу. Интересно пишешь об Урале. И концовка очень поучительна. Я согласна, что ошибок много допущено, следует педагогу проверять работу. Дианочка, а еще у тебя работы есть? Хотелось бы почитать сказы добрые, завлекающие и уводящие в дальние леса...Пофантазируй еще, пожалуйста.

Галина Павловна 16.11.2015 в 19:41

Прекрасный сказ, Диана!
Неплохо было бы прочитать другие твои работы, чтобы убедиться, что это ты действительно пишешь, что это не единственная твоя работа. Потому что она уж очень хорошо обработана рукой взрослого.
А может и нет? Тоже такое может быть! Много я перечитывала работ 10 летних детей в своих классах! Сразу видно, стиль ребёнка! И "обработку" взрослого тоже видно,особенно если принесли работу из дома. Ждём ещё твои работы! Порадуй нас, Дианочка!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!