Регистрация

«Счастье доступно всем»

  • 17 октября 2015

Конкурс «Волшебное перышко - 2015»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Оськина Анна

 Кто я? Зачем я на этой земле?
 Сломаны крылья, их не развернуть.
 Где же искать мне свой жизненный путь?..
 Кто я? Зачем я на этой земле?
 Я – человек. И я своих целей добьюсь.
 И неприятностей я не боюсь.
 Помня всегда и везде, вопреки чудесам:
Человек свое счастье делает сам.
Алексей Патракеев,
 инвалид-колясочник.

Пусть вас не удивляют вроде бы несовместимые понятия: счастье и инвалид. Скептик сразу расставит все на свои места: ну, какое счастье может быть у инвалида; сущая чепуха, да и только.

Но я берусь доказать, что счастье доступно всем, даже такой категории людей – как инвалидам. Не буду касаться тех, кто принес славу России на Зимних Паралимпийских играх. Это отдельная история, это высокая история.

Я хочу рассказать о счастливых детях-инвалидах моего родного города. Вот уже 11 лет в городе Каменка Пензенской области существует, нет, живет объединение детей-инвалидов «Дружные ребята». Да, я не оговорилась – живет и радуется каждому дню! И руководит этим объединением неутомимый педагог дополнительного образования, победитель областного конкурса «Педагогический Олимп» в 2010 году в номинации «Лучший воспитатель», Почётный гражданин нашего города Зоя Николаевна Солдатова.

Ей удалось объединить около 40 семей, где есть дети-инвалиды. Врачи не перестают удивляться. Безнадежные с точки зрения медицины ребята в короткие сроки начинают общаться и проявляют хорошие способности к обучению.

«Общество не готово принять таких детей как равных, – рассуждает Зоя Николаевна. – Их «закрывают» в интернатах – далеко, чтобы не видеть и не слышать. Как будто их совсем нет. А я давно поняла: самое главное для детей с отклонениями в развитии – общение. Для них это как ежедневный полив для растения – без людей они просто не могут». 

Дети объединения – это дружный, сплоченный коллектив. Собираются они для занятий по своим интересам, для простого общения друг с другом. И они счастливы. Счастливы, когда у них получаются красивые изделия из бумаги или бисера, теста или ниток. Они умеют упорно учиться какому-то ремеслу, добиваться определенных успехов. Какой радостью, каким счастьем горят их глаза, когда они завоевывают призовые места на конкурсах творчества. И, хочу заметить, наравне со здоровыми детьми. Кстати, некоторые призы: беговая дорожка, велотренажер, микроволновая печь – честно заработаны ими и другими ребятами.

За все дела они берутся с охотой. Порой не всегда получается сразу, но «Дружные ребята» не пасуют перед трудностями, помогают друг другу. Они счастливы, когда у товарища получается что-то даже лучше, чем у него самого.

А какие интересные мероприятия проходят у «Дружных ребят»: «Новый год», «Татьянин день», «День Святого Валентина», « В гостях у осени», «Синичкин праздник», « Поклонимся Великим тем годам»! Встречи с творческими коллективами города, поездки, экскурсии. И ведь ребята – не просто пассивные зрители или экскурсанты. Они разучивают стихи, песни, танцы, готовят свои рефераты, сообщения. А как дети обожают походы! Они самостоятельно таскают дрова, следят за костром, варят суп в котелке. Зоя Николаевна следит за воспитанниками и всегда готова прийти на помощь.

Разве это не счастье?! Счастье чувствовать свою значимость на уровне объединения, города или района. Счастье иметь возможность заниматься любимым делом, счастье видеть результат своего труда.

Не каждый класс здоровых учащихся может похвастать такими успехами, как класс «Дружных»: призовые места на фотоконкурсах «Мир глазами детей» и «Мир живой природы», победа в номинации «Если бы я был мэром» (конкурс газеты «Земляки»), лауреаты Всероссийского конкурса «Лучший урок письма», лауреаты областного конкурса – фестиваля «Парус надежды на видео реки талантов».

Вот и получается, что счастье доступно всем. Главное – захотеть стать счастливым!

P.S. Некоторые наверняка подумают, что этим детям, ввиду их ограниченных возможностей, специально присуждают высокие места на конкурсах, вручают призы, дарят подарки. Признаться и я так сначала думала, если бы не одно обстоятельство. Зоя Николаевна случайно проговорилась, что к ним приходят и здоровые ребята, родители которых говорят, что их дети не хотят ни с кем больше общаться!.. Ничего удивительно, ведь детей трудно обмануть. Сердечность и доброту они чувствуют острее взрослого человека. 

В заключении хочу только сказать, что программа, по которой занимаются дети «Дружные ребята», признана одной из лучших в России! 

Автор: Оськина Анна, ученица 11 класса, МОУ СОШ №5 им. П. Д. Киселёва, г.Каменки Пензенской области. Руководитель: Гиясова Нина Алексеевна, учитель русского языка и литературы, МОУ СОШ №5 им. П. Д. Киселёва, г.Каменки Пензенской области.

3.8 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 15)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Людмила Викторовна 17.10.2015 в 14:19

Анна, прочитала твое сочинение с большим удовольствием! Тема, которую ты затронула, очень актуальна. Сейчас много говорят и кое что делают для детей-инвалидов, реализуя программу "Доступная среда", но всё равно этого, я думаю, не достаточно. Ведь именно таких объединений, как у тебя на Родине, не хватает во многих уголках нашей страны. И я счастлива за тех детей, которые имеют возможность ЖИТЬ полноценной жизнью! Молодец, Анна! Желаю тебе успешно сдать экзамены и выбрать профессию по душе!

Тамара Викторовна 18.10.2015 в 19:03

Я согласна с Людмилой Викторовной! Добавить нужно только в адрес руководителя Зои Николаевны слова благодарности. Здоровья Вам и удачи в нелегком поприще.
Аня, а ты молодец! Рассказать о жизни детей. которые достойны счастья, как и все мы, это очень благородно. Удачи в конкурсе.

Тамара Викторовна 18.10.2015 в 19:09

Аня. очень приятно, что ты участвуешь в конкурсе с 2 произведениями. Победы тебе!

Иванова Евгения Владимировна 23.10.2015 в 21:01

Работа, достойная уважения. Аня, как мудро ты подошла к раскрытию такой непростой темы. По-взрослому рассуждаешь о детях-инвалидах. Чего стоит твоя фраза: " Они счастливы, когда у товарища получается что-то даже лучше, чем у него самого". Замечательно, что ты это видишь, ценишь, пропагандируешь.

Гаврикова Нина 29.12.2015 в 20:22

Уважаемая Нина Алексеевна и Анна!

На пороге Новый 2016 год!

Мягкой лапою пушистой елочка в окно стучит,
Много счастья и удачи в Новый год она сулит.
Огоньки зажги скорее, Новый год идет, ура!
И заветное желанье уж загадывать пора.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!