Регистрация

Сказка «Пашка – храброе сердце»

  • 8 октября 2015

Конкурс «Волшебное перышко - 2015»

Номинация «Проза» – 6-11 лет

Чащухин Даниил

Об авторе

Живёт Данил в очень красивом селе Шлыки Пермского края, учится в 5 класс, ему 11 лет.

Данил очень скромный и честный мальчик. В школе учится на 4 и 5. Он любит читать и рисовать. Данил является участником и победителем интеллектуальных и творческих конкурсов. Он написал сказку о добром, храбром мальчике, который готов был пожертвовать собой ради спасения больной девочки.

Сказка «Пашка – храброе сердце» 

Жил на свете мальчик, и звали его все Врунишка-Хвастунишка. Что бы он ни рассказывал, что бы он ни сделал, все вокруг над ним только посмеивались и не верили ни одному его слову.

В том селе, где жил Пашка, жила одна девочка. С самого раннего детства она тяжело болела и не могла ходить. Все рассказы и небылицы Пашки-Хвастунишки она слушала, звонко смеялась над ними и всегда верила его словам. Каждый новый выдуманный подвиг казался для Олеси правдивым и героическим.

– Вот, Олеська, вырасту я большим, стану настоящим богатырём, буду тебя защищать. Изобрету новое лекарство, которое тебе поможет, и будем мы вместе бегать по лугам, по полям. Будешь радоваться каждому лучу солнца, каждой травинке, по которой сама будешь ходить и трогать её своими руками.

– Смешной ты, Пашка-Хвастунишка. Мне ни одно лекарство в нашем селе не смогло помочь, и ты не сможешь.

– Ну уж нет. Я – герой, я всего добьюсь, – сказал Пашка.

И отправился Паша в большое путешествие, чтобы добыть для Олеси лекарство. Долго он ходил по лесам и добрёл до одной старой ветхой избушки, где жила старушка – знахарка. Старушка эта всё про всех знала и знала, кому нужно помочь.

– Знаю, Хвастунишка, зачем пришел. Вижу, доброе у тебя сердце, хочешь помочь девочке, не для себя стараешься, помогу тебе. Но я старая, слепая, сама не дойду до дремучего леса, чтобы собрать душистую, цветущую травку. Сам пойдёшь туда и соберёшь, а я сварю лекарство.

И хотя было страшно Пашке идти ночью в лес, но делать нечего, пошёл он. Везде по дороге ему мерещились призраки и чудовища. Долго искал он траву, которая, как объяснила знахарка, должна благоухать и иметь чудесный цветок. День и ночь блуждал он по лесу, пока не почувствовал тонкий аромат, который манил к себе. Побежал Паша на этот запах, и вдруг пред ним предстала великолепная картина: цветок излучающий цвет с ярким ароматом, рос среди деревьев. Пашка сразу догадался, что это та травка, о которой говорила бабка-знахарка. Нарвал Паша травы и понёс её к знахарке.

Знахарка сварила отвар и сказала: «Кто храбр душой и сердцем, кто ради друга пойдёт на всё, тот и есть храбрый герой. Ты – настоящий человек с добрым сердцем! Спеши, спасай свою подругу!»

Вернулся Пашка в село, рассказал всем, что ему пришлось пережить. Все опять стали потешаться. Пришел к Олеське, дал ей выпить отвар, и встала она на ноги.

С той поры над Пашкой никто не смеялся, и звали его настоящим героем!

 

Рисунок автора.

Автор: Чащухин Даниил, учащийся 5 класса, МБОУ «Шабуровская основная школа», 11 лет, с. Шлыки Пермского края. Руководитель работы: учитель иностранного языка и литературы Шимаковская Надежда Васильевна, МБОУ «Шабуровская ООШ», с. Шлыки Пермского края.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 19)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Людмила Викторовна 10.10.2015 в 18:35

Даниил, сказка получилась очень добрая, трогательная, с позитивным финалом, с верой, в то, что всегда добро побеждает! Рисунок хорошо дополнил работу, молодец! Желаю тебе успехов в творчестве и учебе! Надежде Васильевне отдельное спасибо за литературное творчество Даниила, за развитие таланта, успехов!

Надежда 11.10.2015 в 11:12

Спасибо за комментарии. Очень приятно, когда присланные работы находят отзыв в сердцах читателей. Сочинить сказку было домашним заданием к уроку. У многих ребят сказки напоминали те, которые раньше читали, были поменяны персонажи, отличался сюжет, но все равно они были похожи. Сказки же Данила и Нелли отличались от всех. Ребята слушали их с широко раскрытыми глазами. Тогда я и вспомнила про конкурс « Волшебное пёрышко». Спасибо за возможность публиковать авторские сочинения детей.

Ангелина 10.10.2015 в 19:55

Данил, молодец! Наверное ты сам похож на этого мальчика, только человек с доброй душой может писать такие замечательные сказки. Продолжай сочинять сказки и рассказы. Как хорошо, что простые ребята из глубинки могут публиковать свои работы. Спасибо организаторам этого конкурса.

Тамара Викторовна 12.10.2015 в 19:26

Данил, УМНИЧКА ты! Какую добрую сказку ты придумал. И построена правильно, и сюжет замечательный. Есть, конечно, небольшие недочеты (ошибочки), но это мелочи. Ты подрастешь и выучишь эти правила. Рисунок просто замечательный. Победы тебе в конкурсе! Ставлю ПЯТЕРКУ.

Галина Анатольевна 14.10.2015 в 10:46

Данил, замечательная у тебя получилась сказка, добрая, поучительная. Я думаю, что ты - один из тех людей, кто верит в чудо. Это просто здорово! Удачи тебе в твоем творчестве!

Московкина Елена Михайловна 14.10.2015 в 20:08

Данил, твоё произведение очень интересное и самобытное, но главная его ценность состоит в том, что оно о добре и дружбе.

Иванова Евгения Владимировна 15.10.2015 в 21:38

Сказка, действительно, поучительная и добрая. Напоминает "Цветик-семицветик". Читается легко, с удовольствием. В ней есть все элементы сказки: и зачин, и концовка, и сказочная лексика, и волшебство. Вот бы мои ученики писали такие сказки к уроку. Но меня немного смутила эта фраза: "...цветок излучающий цвет с ярким ароматом, рос среди деревьев". Тут и неоправданный повтор, и нарушение пунктуации. Надо бы выверять ошибки. Поэтому - "4".

Анна 02.11.2015 в 19:31

Очень понравилось произведение, Данил!

Елена Михайловна Костромина 18.11.2015 в 22:27

Данил, читая твою сказку, я не обращала внимания на ошибки, даже не думала об этом (об ошибках прочитала в комментариях), меня охватывало чувство радости за тебя. В таком юном мальчишке уже живёт герой, настоящий рыцарь, защитник, потому что такие слова мог создать только настоящий мужчина.Удачи и победы тебе в конкурсе!

Татьяна Викторовна 22.11.2015 в 20:27

Даниил, ты молодец! Добрую сказку ты придумал, я бы даже сказала историю. И построена правильно, и сюжет замечательный. Сочиняй дальше, у тебя хорошо получается, будешь писателем. Удачи тебе и дальнейших побед. А я обязательно прочитаю эту историю своим деткам - ведь она о добре и дружбе.

Роман Олегович 28.12.2015 в 16:28

Спасибо, Даниил, за твою сказочную историю! После чтения подобных сказок очень хочется, чтобы они были правдой. Потому что герой у тебя обыкновенный мальчишка, такой же, как мы с тобой. Не имеет он ни силы неимоверной, ни способностей сверхъестественных, ни мускулатуры накаченной. А в геройстве ему не откажешь! Так и хочется сказать всем, что герои - это те, кто не о себе думают, а о других заботятся, и не всегда для этого летать надо и кулаками направо и налево размахивать! Удачи тебе, замечательный сказочник.

Гаврикова Нина 02.01.2016 в 20:08

От души поздравляю с наступившим Новым годом! Пусть все мечты сбудутся, планы реализуются, здоровье будет крепким! Пусть тепло окружающих людей никогда не иссякнет и будет согревать долгие годы! Пусть каждый день наступившего года принесет только удачу!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!