Регистрация

Очерк «Пол-Европы прошагали, полземли...»

  • 26 сентября 2015

Конкурс «Волшебное перышко - 2015»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Тришкина Полина

Об авторе

Полине 13 лет, она ученица 8 класса. Полина – творческая личность, любит петь, танцевать, с удовольствием пишет сочинения. 

Она написала очерк о жизненном пути своего прадеда, на долю которого выпали страшные годы войны. Работа написана по материалам совсем недавно открывшихся фактов, поэтому особо дорога автору.

Очерк «Пол-Европы прошагали, полземли...»

«Пол-Европы прошагали, полземли...». Эти строки мог бы сказать о себе и о своих однополчанах мой прадед Фролов Николай Александрович, который достойно прошёл от Миуса  до Берлина в должности командира отделения роты связи 787 стрелкового полка 222 стрелковой Смоленской дивизии.

До войны жил он мирно и счастливо в станице Марининской. Была у него красавица-жена Валентина Карповна и три замечательные дочки: Тамара, Нина и Клара. Согласно документам в первый же день войны 22 июня 1941 года прадед был призван на фронт Николаевским РВК. Было ему тогда 28 лет. Жена его вместе с детьми перебралась в станицу Николаевскую, где верно ждала его всю войну.

Воевал старшина Фролов беспрерывно, никогда не отсиживался в тылу, всегда рвался на передовую. В 1943 году он был контужен в Витебской области, а в 1944 году получил ранение под Оршей.

Первую награду медаль «За боевые заслуги» Николай Александрович получил в апреле 1944 года за то, что в наступательных боях проявил мужество и отвагу. Брали они тогда высоту 155 метров. Прадед мой, рискуя жизнью, под  непрерывным  артминогнём сам лично устранил десять порывов связи. В сентябре 1944 был награждён медалью «За отвагу», а в феврале 1945 года – орденом «Красной Звезды».

Летом 1945 года вернулся прадед мой домой. Дочки его не сразу узнали в этом высоком красивом военном своего отца. Мужчин с войны вернулось мало. Прадед сразу же вышел на работу. Работал он в рыбхозе. В 1946 году в семье Фроловых родился сын Владимир, а в 1955 – дочь Галина. Умер прадед в 1973 году.

Сейчас у Фролова Николая Александровича много  внуков и правнуков, которые живут в разных уголках России. Но сколько бы лет ни прошло, куда бы ни занесла судьба потомков моего прадеда, они неизменно будут помнить своего героя войны, который, приближая Победу, прошагал пол-Европы.

Автор: Тришкина Полина Александровна, 13 лет, ученица 8 класса МБОУ «Гапкинская СОШ», х. Гапкин, Ростовская область. Руководитель Московкина Елена Михайловна, учитель высшей категории, стаж работы 19 лет.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 39)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (19)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Московкина Елена Михайловна 26.09.2015 в 10:14

Этот очерк-результат поисковой работы ребёнка. До апреля 2015 года она ничего не знала о своём прадеде.По счастливому стечению обстоятельств девочке удалось найти не только информацию о родном человеке, но и единственную сохранившуюся фотографию.

Людмила Викторовна 26.09.2015 в 19:24

Полина, благодаря поисковой работе ты смогла закрасить еще одно белое пятно на карте истории нашей Родины в Великой Отечественной войне. Твоя работа очень ценна, не только для тебя и твоих родственников, но и для нас, потому как это память, это гордость за простых людей, которые ценой неимоверного подвига смогли подарить нам МИР! Я сама занимаюсь краеведением, поисковой работой, поэтому мне было очень интересно ознакомиться с твоей работой, фотография её органично дополнила. Спасибо руководителю, Елене Михайловне, за помощь в обработке материала, за воспитание патриотизма и любви к нашей Родине! Удачи в учебном году и конкурсе!!!

Московкина Елена Михайловна 26.09.2015 в 19:32

Уважаемая Людмила Викторовна! Огромное спасибо за слова поддержки! В этом году мы всем классом работали над проектом "Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой".Больше половины ребят класса узнали впервые о своих родственниках-участниках войны. Как это было волнительно для нас. Мы создали большую папку из материалов и подарили её школьному музею на память, ведь скоро спросить о том времени будет уже не у кого.

Светлана Ивановна 03.10.2015 в 00:12

Полиночка, мне очень радостно, что ты растёшь неравнодушным человеком, что тебе интересна история своей семьи. Ты с любовью и гордостью рассказываешь о своем героическом прадеде, и это хорошо. Нужно всегда с благодарностью вспоминать тех, благодаря кому мы сейчас живём под мирным небом. Успехов тебе и дальнейших творческих начинаний!

Московкина Елена Михайловна 03.10.2015 в 11:46

Спасибо за тёплые слова.

Иванова Евгения Владимировна 09.10.2015 в 21:11

Хорошую работу написала Полина. Много потрудилась девочка, чтобы собрать материал о своем прадедушке. Молодец. Написанная в публицистическом стиле, работа передает эмоции автора. Полина с любовью и гордостью пишет о прадеде, получившем столько заслуженных наград. Будем помнить героев Великой Отечественной войны.

Московкина Елена Михайловна 10.10.2015 в 07:00

Уважаемая Евгения Владимировна! Большое спасибо за высокую оценку работы.

Тамара Викторовна 12.10.2015 в 19:41

Прекрасный информационный материал. Полный проект! Спасибо, Полина, за память, за сведения о жизни героев, за фото. Удачи в конкурсе.

Московкина Елена Михайловна 12.10.2015 в 21:23

Уважаемая Тамара Викторовна! Спасибо за комментарий и пожелание удачи!

Галина Анатольевна 14.10.2015 в 10:59

Полина, ты - молодец! Замечательно, что ты интересуешься судьбой своих родных. Твой прадедушка Николай Александрович достоин того, чтобы о нем и о его подвиге знали не только его близкие, но и многие школьники, которые участвуют в этом конкурсе и имеют возможность прочитать на сайте этот очерк.

Московкина Елена Михайловна 14.10.2015 в 17:29

Спасибо за положительный отзыв!

Валентина Владимировна 27.10.2015 в 08:29

Полина, ты молодец! Очень интересно ты рассказала об истории своей семьи!Твой прадедушка достоин того, чтобы помнили о его героических поступках.Мне очень приятно, что ты интересуешься своим прошлым.Желаю удачи в конкурсе!

Московкина Елена Михайловна 27.10.2015 в 17:21

Спасибо за доброжелательный отзыв.Очень приятно.

Римма Алексеевна 27.10.2015 в 15:36

Полина, мне очень понравилась твоя работа. Очень радостно, что ты интересуешься историей своей семьи. Твоя работа действительно является очерком в чистом виде: есть и достоверная информация, и эмоциональность, и описательность. Желаю удачи в конкурсе!

Московкина Елена Михайловна 27.10.2015 в 17:24

Спасибо за компетентный отзыв. Девочка действительно старалась придерживаться правил написания очерка.

Елена Михайловна Костромина 16.11.2015 в 19:36

Полина, ты большая молодец, что интересуешься историей страны, своего рода. Работа интересная. Удачи в конкурсе!

Московкина Елена Михайловна 16.11.2015 в 19:58

Спасибо за похвалу, очень приятно получить положительный отзыв о работе!

Гаврикова Нина 02.01.2016 в 20:09

От души поздравляю с наступившим Новым годом!
Пусть все мечты сбудутся, планы реализуются, здоровье будет крепким!
Пусть тепло окружающих людей никогда не иссякнет и будет согревать долгие годы!
Пусть каждый день наступившего года принесет только удачу!!!

Московкина Елена Михайловна 02.01.2016 в 21:41

Спасибо! И вас поздравляю с Новым годом!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!